Признание недействительным дарение автомобиля

Здравствуйте!

Страховая компания по исполнительному листу взыскивает с меня сумму. Я хочу оформить дарение части своего имущества родственнику на день рождения. Будет ли такое дарение в дальнейшем аннулировано? Дело приставу еще не передано.Постановление мне приставом еще не направлено.

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Признать сделку дарения недействительной можно только в судебном порядке. При этом срок давности по таким сделкам составляет 1 год с даты ее заключения. В вашем случае признать сделку дарения недействительной может либо страховая, либо пристав. Но как правило приставы почти никогда не оспаривают сделки совершенные до возбуждения исполнительного производства. Да и страховые компании судя по судебной практики не занимаются подобными исками если только вопрос не на десятки миллионов.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Будет ли такое дарение в дальнейшем аннулировано?

Сергей

Из описанного Вами основания для отмены дарения нет.

Успехов.