Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание недействительным договора дарения

Мать в 2005 году завещала квартиру дочери, в 2012 году завещала ее сыну, 16.08.2013 г. квартиру дарит сыну, договор удостоврен нотариусом, 26.08.2013 г. обращается в суд с иском о признании договора дарения недействительным, так как считала, что заключает договор пожизненного содержания. В это же время ложится в больницу и в октябре 2013 г. умирает. Суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения. В настоящее время , как я понимаю, переход права на квартиру не зарегистрирован в Росреестре, имеет ли смысл признавать его недействительным или лучше оспорить завещание?

05 Августа 2014, 13:51, вопрос №521107 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Возьмите выписку из Единого госрееста прав на недвижимое имущество в Регпалате (УФРС), Вам станет понятно, оформлено ли право собственности на сына. Попробуйте возобновить дело в суде как правопреемник матери

    Статья 44. Процессуальное правопреемство

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

    3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.



    05 Августа 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Про выписку я знаю и правопреемство тоже. Только если все таки небыло регистрации нужно ли оспаривать договор?

    05 Августа 2014, 14:41
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Договор дарения недвижимого имущества должен пройти госрегистрацию, в обратном случае договор считается незаключенным, следовательно собственник остается прежним — мать. Тогда получается, что оспаривать договор не нужно.

    Если есть основания, то нужно оспаривать завещание.

    05 Августа 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завещание на сына было оставлено на все имущество. Можно ли не оспаривая все завещание, иск сформулировать так: исключить из наследственной массы по завещанию спорную долю в квартире по тем основаниям, что наследодатель при жизни обращалась с иском об оспаривании договора дарения?

    06 Августа 2014, 10:03
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Завещание нельзя оспорить в связи с тем, что собственник при жизни решил распорядится своим имуществом — подарить. Завещание оспаривается в связи с болезнью наследодателя, что писала завещание не понимая значения своих действия и т.д. Это очень трудно доказываемый иск.

    06 Августа 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats