Подскажите пожалуйста мой отец вступил в наследство, но не оформил право собственности на квартиру моей

Подскажите пожалуйста мой отец вступил в наследство, но не оформил право собственности на квартиру моей бабушки, так же у него есть задолженность 600000 и все деньги с карты отца списываются на кредит, из за задолженности, он не хочет оформлять право собственности на себя из-за того, что он боится, что из-за долга у него отберут квартиру, насколько это реально?

, Ангелина, г. Иркутск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если это единственное жилье, то не реально, если же нет, то вполне реально выставят на торги, продадут и разницу заберут себе.

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.