Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на право собственности квартиры

Какой документ подтверждает право собственности на квартиру? Изменения в законодательстве о документах, подтверждающих право собственности на квартиру, действуют с 15.07.2016. С этого момента вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Согласно новым положениям, госрегистрация права собственности удостоверяется только выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ее можно получить в бумажном виде и электронной форме.

С момента отмены свидетельства о собственности на квартиру выписка - единственная справка, подтверждающая права владельца жилья, т.е. документ-основание права собственности на квартиру. После отмены свидетельств в процедуре регистрации собственности почти ничего не изменилось. Заключение соглашений и договоров проводится в том же порядке, как и раньше. Новшества законодательства позволяют снизить риск совершения сделок мошенниками, которые могли подделать любые документы, используя старые недействительные бланки.

Выписка из госреестра представляет собой справку. Она выдается в подтверждение, что гражданин - владелец квартиры или иного помещения. Документ о праве собственности на квартиру в 2017 составляется на основе данных из реестра.

Какие документы подтверждают право собственности

Покупка объекта недвижимости требует документов, удостоверяющих право собственности на квартиру. Для каждого способа получения жилья существуют свои бумаги:

  • договор - для сделок купли-продажи, мены, дарения, долевого строительства;
  • судебные решения при наследовании имущества;
  • акты государственных органов.

К документам для перехода права собственности на квартиру по договору относится акт приема-передачи. Если жилье приобретается на первичном рынке, покупка недвижимости может осуществляться через заключение договора долевого строительства. По другим видам сделок документом также может выступать договор о передаче прав от одного лица к другому, что подтверждается актом приема-передачи имущества.

Акт государственного органа (например, решение о приватизации) также может являться документом на право собственности квартиры. В некоторых случаях им также будет судебное решение, принятое по спору о праве на недвижимость.

Стать владельцем жилого объекта можно при получении его по наследству. Нотариус заводит наследственное дело и после соблюдения определенных процедур выдает свидетельство о праве на наследство.

Любой из перечисленных документов является основанием для регистрации заключенных сделок и прав на недвижимость.

Каким документом подтверждается право собственности на квартиру? Акт регистрации - основной документ, определяющий право собственности на квартиру. Без регистрации процесс получения статуса собственника не является завершенным. Только наличие выписки из ЕГРП или свидетельства говорит о праве распоряжения имуществом и оформления сделок с третьими лицами.

Свидетельство государственной регистрации

Ни одну сделку с переходом прав на недвижимое имущество невозможно осуществить без свидетельства госрегистрации, которое подтверждает наличие в ЕГРП отметки о том, каким способом объект был получен владельцем в собственность. Получение этого документа призвано защитить собственника от мошенничества и незаконных действий со стороны третьих лиц.

Право собственности и владения - разные понятия. Право распоряжения имуществом возникает только после регистрации права собственности в соответствующем органе. Свидетельство содержит следующие сведения:

  • серия, номер паспорта владельца квартиры, его ФИО, дата рождения, адрес места жительства, которым считается место регистрации;
  • сведения о недвижимости (квартира, дом), площадь, адрес расположения, количество этажей;
  • информация о виде документа, на основании которого регистрационная служба зафиксировала право на собственность, информация об обременениях, существующих при регистрации и выдаче правоустанавливающих документов.

Как и где получить

Росреестр с 15 июля 2016 прекратил выдачу свидетельств о госрегистрации права собственности на недвижимость, заверив граждан, что отмена выдачи этого документа упростит им жизнь. Несмотря на то, что свидетельства упразднены, выдача документа, заверяющего зарегистрированное право собственности, осталась.

Действует также последовательность процедуры госрегистрации прав. Теперь собственнику не нужно предъявлять выписку при обращении в госорган. Органы местного самоуправления и госорганы обязаны самостоятельно запрашивать выписку в Росреестре.

Имеющиеся на руках у граждан свидетельства не утрачивают законности.

После окончания процедуры государственной регистрации выдается выписка из ЕГРП. Прохождение регистрации возможно при подаче документов для оформления права собственности в электронном виде или при непосредственном обращении в МФЦ, Росреестр.

Новая выписка выдается в установленной законом форме и подтверждает зарегистрированное право определенного лица на конкретную недвижимость от указанной в ней даты, при этом регистрационная запись вносится в реестр.

Восстановление в случае утери

Что делать, если утерян документ на право собственности на квартиру? Восстановить бумаги можно в том же Росреестре. По заявлению должностное лицо ведомства выдает дубликат утерянного документа. Если утерян документ, удостоверяющий право, процедура его восстановления сложнее - необходимо заказать справку из Департамента жилищной политики и жилого фонда (если право возникло до 1998 года). Для получения справки необходимо заполнить заявление, оплатить госпошлину. Через 15 дней выдадут справку, подтверждающую право на недвижимость.

Если у вас остались вопросы о документах на право собственности квартиры, обращайтесь к нашим юристам через сайт или по телефону. Задать вопрос также можно в онлайн-чате.

Последние вопросы по теме «документы на право собственности квартиры»

Фильтры
Семейное право
Что нужно подать в банк какой документ?
Добрый день, подскажите пожалуйста, пан просит предоставить документы на право собственности квартиры по ипотеке (долевое участие), но дом от застройщика еще не введен в эксплуатацию, планируемая дата ввода в эксплуатацию декабрь 2024 года. Что нужно подать в банк какой документ?
, вопрос №4021118, Оксана, г. Москва
Право собственности
Как можно оформить право собственности в Севастополе?
Я живу в Севастополе, документы на право собственности квартиры у меня украинского образца,российские не делала. Вопрос- это нарушение закона, чем это может обернутся для меня и где можно сделать документы на право собственности в Севастополе?
, вопрос №2305055, юлия, с. Севастополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Есть ли какие-либо изменения по документам о праве собственности на квартиру?
Были ли какие нибудь изменения в законодательстве об видоизмениниях или документах на право собственности квартиры?
, вопрос №2303089, Владимир, г. Самара
Право собственности
Как пошагово получить документы на право собственности на квартиру?
Какие шаги требуется предпринять, чтобы получить документы на квартиру, подаренную по договору дарения и оформить нового владельца? Дом - ТСЖ, в МФЦ говорят, что нужно представлять документы в Правление ТСЖ
, вопрос №1965551, Matvey, г. Москва
Все
Достаточно ли имеющихся документов
Здравствуйте! Утеряны документы на право собственности квартиры, полученные в 1998 году В1917 году получена выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру Имеется Нотариально заверенная копия завещания,сделанного мной в 2002 году ,зарегистрированного в реестре (оригинал утерян) Вопрос-Этих документов будет достаточно для наследников? спасибо
, вопрос №1719186, инна Гершанок, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Продажа квартиры, в которой прописаны два человека
Добрый день. Я бы хотела получить консультацию по вопросу продажи квартиры. В квартире прописаны два человека - отец и дочь. Дочь была прописана сразу после рождения. Мать и отец девочки в разводе. Квартира двухкомнатная. Приватизирована. Девочке сейчас 19 лет. Возможно ли разменять данную квартиру на однокомнатную и доплату и какие потребуются документы?
, вопрос №1678885, Светлана, г. Москва
Право собственности
Правоустанавливающие документы на проданную квартиру
Здравствуйте! Ситуация следующая: на днях 3 собственника квартиры продали ее, оформив договор купли-продажи у нотариуса. При этом у одного из собственников был договор передачи квартиры в собственность в процессе приватизации и свидетельство о регистрации на квартиру, а у двух других были свидетельства о праве на наследство и свидетельства о регистрации на квартиру. После оформления у нотариуса нам выдали только оригиналы договоров купли-продажи, которые мы сдали на регистрацию в Росеестр, у правоустанавливающие документы теперь на уже чужую квартиру - нет. Вопрос мой следующий: эти документы действительно должны оставаться у нотариуса, или это просто ошибка? Сразу мы документы не посмотрели, тем более с нами были риэлторы с обеих сторон, у них тоже вопросов по этому поводу не возникло. Я понимаю, что квартира теперь не наша, но для порядка хотелось бы разобраться. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1678313, Наталья, г. Самара
Недвижимость
Какие нужны документы для переоформления квартиры на брата, если проданная квартира была моей?
Здравствуйте! Меня зовут Виктория! Ситуация такая! Отец сделал на меня дарственную квартиры, и хочет сейчас ее обменять на другую квартиру в другом городе и новую квартиру уже оформить на брата! Что нужно сделать и какие документы для этого нужны?
, вопрос №1677214, Виктория, г. Новокузнецк
Право собственности
Оформление права собственности не по 214-ФЗ
Здравствуйте! Как оформить право собственности на квартиру, купленную по договору соинвестирования в 2002 году, соответственно, оформленному не по 214 ФЗ. Был долгострой, который все-таки достроили, но теперь получается, что договор устарел. Как быть? Спасибо.
, вопрос №1676718, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Право собственности
Как получить документы на собственность, при наличии документа о приватизации?
Квартира приватизировалась на 4 человек,которые были в ней прописаны в равных долях. Это было в 2006 г. и расписывались все за 1/4 квартиры. Сейчас решили продать квартиру,а документ о приватизации на руках только на одного человека (в котором не указана доля). Отказ от своих долей мы не подписывали.Как же так вышло,что собственник получается один..? Или нужно еще что-то дооформить?
, вопрос №1676686, Елена, г. Коломна
Наследство
Как наследовать квартиру, на которую не зарегистрировано право собственности?
Здравствуйте. Родители в 1999 купили квартиру. Договор КП нотариальный, стоят штампы -зарегистрирован в БТИ. Квартира приобретена в равных долях на троих. Свидетельства о праве собственности нет, в выписке ЕГРН сведения о правообладателях отсутствуют. В январе мамы не стало, отец написал заявление о вступлении в права наследства, я написала отказ в пользу папы. Скажите, как будет происходить переход права собственности и не помешает ли оформлению тот факт, что собственность за все эти годы не была зарегистрирована в Росреестре? Кто будет собственником по закону после оформления наследства?
, вопрос №1675842, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Документы и порядок переоформления собственника квартиры
Родители хотят переоформить собственность квартиры на меня. Какие необходимы документы для этого и куда обращаться?
, вопрос №1674917, Игорь, г. Волгоград
Право собственности
Перерегистрация прав собственности по российскому законодательству
Здравствуйте! При Украине получила Свидетельство на право собственности на 1/3 доли на дом.(нас наследников 3).Регистрация права тогда была в БТИ.Вызвала техника,измеряли все постройки и дом.Получила результат - 3,6 м.кв. - незаконные пристройки к дому.БТИ выдала техпаспорт на дом с учетом этих пристроек,указав,что они незаконные.Землю мы не приняли,т к отцу было выдано Решение горисполкома о передаче ему земли в собственность с ее дальнейшим оформлением в БТИ и получением госакта.Нашла в его документах только Технические условия для получения госакта.Сейчас возникла необходимость пройти перерегистрацию по Российскому законодательству.С чего начать? Право собственности на дом не переоформляют по Российскому законодат.,мотивируя тем,что в кадастровом паспорте на дом площадь больше,чем в свидетельстве о праве собственности нотариальном.Чтобы узаконить пристройки и пройти перерегистрацию в Росреестре нужно чтобы была земля в собственности.Какой-то замкнутый круг.Подскажите,с чего начать?Нотариальный отказ на землю получила и Выписки из архива о передаче земли отцу в собственность тоже взяла.Так куда идти? В суд или Росреестр? И начинать с земли или с узаконивания пристроек? Спасибо.
, вопрос №1674897, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Право собственности
Ошибка в документак на право собственности
При приватизации квартиры в1993 году в документах указали неправильно мое отчество.Ошибка всплыла только сейчас при подаче документов на регистрацию в реестре.Как это исправить.
, вопрос №1673233, Иринп, г. Москва
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздела собственности?
Добрый день! В браке 40 лет. Есть 2-комнатная квартира в собственности мужа. Была куплена (в браке) в январе 1998 г о чем имеется "Удостоверение на право частной собственности" где собственник один - муж. Собираюсь развестись и хочу выделить свою долю собственности. Какие документы необходимо предоставить суду?
, вопрос №1462322, Галина, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.02.2024