Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление купли-продажи земельного участка

Любые сделки с недвижимостью должны быть тщательно оформлены. При малейшей ошибке покупатель рискует в будущем потерять свою собственность. Существуют юридические тонкости, с учетом которых приобретатель земельного участка может чувствовать себя защищенным с правовой точки зрения.

Порядок оформления купли продажи земельного участка

Первым этапом оформления процедуры купли-продажи земли должно стать заключение договора между покупателем и продавцом. За составлением этого документа лучше всего обратиться к юристу, который поможет учесть в документе все нюансы сделки, например, стоит ли участке дом или другие постройки. На момент заключения договора участок должен быть надлежащим образом оформлен, то есть иметь кадастровый паспорт. Без этого документа совершать сделку не рекомендуется.

Правило оформления требует подписание соглашения обоими участниками сделки. Впоследствии документ может быть заверен нотариусом по желанию сторон или в ряде случаев, определенных федеральным законодательством. Если в сделке участвуют дети, необходимо решение органов опеки по поводу соблюдения прав несовершеннолетних при продаже земли. За этим документом лучше обратиться заранее в связи с загруженностью этой службы в ряде регионов.

Покупатель должен зарегистрировать передачу прав, собрав необходимый пакет документов и обратившись в Росреестр или в МФЦ. Новый собственник может это сделать как лично, так и по доверенности. К документам необходимо приложить заполненное заявление на оформление права собственности. Пред обращением в Росреестр следует оплатить пошлину за регистрационные действия.

Документы для оформления купли продажи земельного участка

При обращении в Росреестр покупатель должен будет предоставить полный пакет документов:

  • заявление, которое можно скачать на сайте Росреестра заранее или получить в бумажном виде на месте;
  • паспорта покупателя и продавца или доверенность, если документы на оформление собственности подает представитель;
  • договор купли-продажи;
  • кадастровый план участка;
  • документ, подтверждающий право собственности на землю предыдущего владельца.Если земля покупается у государства, понадобится письменное решение муниципалитета о предоставлении конкретного участка;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию сделки;
  • сертификат о получении субсидии на покупку земли, если он у вас имеется;
  • разрешение на сделку от органов опеки и попечительства, если участок частично или полностью принадлежит несовершеннолетнему.

Перед передачей документов в Росреестр следует снять с них копии и хранить их до получения свидетельства о праве собственности. Это поможет восстановить документ в случае утери.

Оформление купли продажи земельного участка в МФЦ

Подать документы на оформление участка можно не только в отделение Росреестра, но и в МФЦ в вашем населенном пункте. Список документов будет тем же, что и при подаче заявки непосредственно в Росреестр. При необходимости сотрудники службы могут запросить  дополнительные бумаги. Следует учесть, что через МФЦ невозможно оформить участок, который находится в другой области. В этом случае необходимо идти напрямую в Росреестр.

Оформление документов через МФЦ будет длиться на два рабочих дня дольше. Чтобы избежать стояния в очередях, следует записаться на прием по интернету. Это можно сделать через официальный сайт МФЦ или через портал Госуслуги, если там уже зарегистрирован личный кабинет пользователя. После подачи документов сотрудник центра должен выдать заявителю расписку с перечнем полученных документов и со сроком оформления права собственности. Для получения свидетельства о собственности необходимо прийти в МФЦ в указанный в описи документов день или в течение месяца после него. После этого срока свидетельство будет отправлено в архив Росреестра, откуда его придется запрашивать дополнительно.

Оформление купли продажи земельного участка у нотариуса

В некоторых случаях, например, при продаже участка в долевой собственности с несовершеннолетним или с недееспособным человеком, обязательно зарегистрировать договор у нотариуса. Его услуги понадобится и при продаже части участка, находящегося в общей собственности нескольких лиц, например, супружеской пары. Специалист должен работать в том населенном пункте или районе, где находится  объект приобретения. Нотариус может не только заверить необходимые бумаги, но и проследить за чистотой сделки, проверив предоставленные документы.

Чтобы договор купли-продажи считался действительным, в нотариальную контору  должны обратиться оба участника сделки, предоставив свои паспорта. От продавца требуются документы на владение землей. Договор подписывается в присутствии нотариуса. В нотариальной конторе можно заверить письменное согласие на продажу участка от супруга или супруги. Это документ необходим, если объект купли-продажи находится в общей собственности членов семьи. Нотариус поможет оформить доверенность на лицо, которое будет представлять интересы покупателя при подаче документов в Росреестр или МФЦ.

Стоимость оформления

Сумма, которую придется заплатить за оформление земли в собственность, зависит от того, будет ли покупатель заниматься оформлением самостоятельно или обратится в юридическую службу. При самостоятельном оформлении новый владелец вносит госпошлину: 300 рублей за покупку участка под строительство жилья или огород, 2000 рублей для участка под нежилые постройки или для иного коммерческого использования. Это можно сделать через банк или через автоматическую кассу, установленную в МФЦ.

При оформлении земли по доверенности расходы увеличатся на сумму гонораров юристу, занимающемуся регистрацией участка. Стоимость юридических услуг колеблется в пределах 10-20 тысяч рублей, в зависимости от места проживания, опыта специалиста и степени его участия в сопровождении сделки. Например, составление договора или проверка документов на собственность могут оплачиваться отдельно.

В общую сумму расходов входит оплата нотариальных услуг. Расценки на нотариальное сопровождение стартуют от 3000 рублей, их конечная стоимость зависит от цены продаваемого участка и того, кто именно приобретает землю. Если сделку совершают близкие родственники, а цена участка составляет менее 10 миллионов рублей, за заверение сделки нужно будет заплатить 3000 плюс 0,4% от стоимости.  Для участка дороже 10 миллионов комиссия увеличивается: 23000 рублей плюс 0,1% от суммы сделки, но не более 50000 рублей.

При покупке земли посторонним лицом стоимость регистрационных действий увеличивается. Начальная цена – 3000 рублей, столько придется заплатить при приобретении участка стоимостью менее миллиона. Покупая землю ценой от 1 до 10 миллионов рублей, за оформление нужно будет заплатить 7000. При продаже самых дорогих участков регистрационные расценки могут доходить до 100 тысяч рублей.  Точно рассчитать стоимость услуги можно при предварительном обращении к нотариусу.

Регистрация купли-продажи земельного участка – сложная процедура, требующая времени и внимательности, а также знания ряда законодательных тонкостей. Сэкономить время и силы помогут юридические конторы, которые возьмут на себя сбор документов, составление договора,  проверку прав на землю предыдущего владельца. Это обезопасит покупателя от потери права собственности на участок в будущем или от проблем с государственными органами по поводу статуса купленной земли.


Последние вопросы по теме «оформление купли продажи земельного участка»

Фильтры
1800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Переуступка прав, оформление в собственность
Есть СНТ в Обушковском сельском округе Истринского района, есть постановление о выдаче этом СНТ свидетельств. Есть членская книжка садовода на два участка от 2003г., со взносами все в порядке. Я хочу приобрести эти два участка. Верно ли, что это делается посредством заключения договора о переуступке прав? А вот прав на что? Свидетельства о собственности не оформлены. Если заключать договор уступки прав, то какие могут быть риски? Например, бывает ли в данном случае обременение? Какие документы мне понадобятся для оформления участков в собственность?
, вопрос №840452, Геннадий, г. Москва
Право собственности
Договор купли-продажи "недостроя"
Какой порядок оформления документов при купли-продажи земельного участка (право собственности имеется) и построенного на нем дома ("недострой")? Должен ли продавец оформлять дом как объект незавершенного строительства? Чтобы при оформлении у покупателя не возникло проблем при оформлении права собственности на дом после завершения строительства?
, вопрос №788017, Любовь,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Купля-продажа дачного участка
Здравствуйте, нужно ли участие нотариуса при оформлении купли-продажи садового участка в садоводческом товариществе, или договор можно оформить с помощью председателя этого товарищества?
, вопрос №769273, Ольга, пгт. Анна
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны при продаже дома с участком?
Продаю дом с участком , дом находится в сельском поселении (ИЖС). На руках у меня только: договор купли -продажи земельного участка (мой), свидетельства о собственности на дом, свидетельство о собственности на землю (в данных свидетельствах указаны только кадастровые номера - почтового адреса нет), договора на электроснабжение и газоснабжение. Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?
, вопрос №767210, Андрей, г. Ивантеевка
Гражданское право
Оформление купли-продажи земли и частного дома
Обязаны ли продавец и покупатель земельного участка и объекта недвижимости (частный дом) оформлять сделку у нотариуса или можно самостоятельно составить договора купли- продажи (т.к. на земельный участок и объект недвижимости имеется свое свидетельство о праве собственности). Далее идти в рос реестр, продавец с договорами и св-вами о снятии с учета, а покупатель с договорами для постановки на учет?
, вопрос №762054, Оксана, с. Коса
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Часть и доля
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста в чем разница таких понятий как доля земельного участка и часть земельного участка. Как эти понятия влияют на оформлении договора купли-продажи земельного участка с домом.
, вопрос №743657, Елена Михайловна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи?
Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи квартиры? Отличаются ли эти тарифы для разных субъектов федерации или они едины?
, вопрос №737981, Олег,
Гражданское право
Оформление договора купли-продажи земельного участка
Я собираюсь купить участок земли. Продавец мне представил следующие документы: свидетельство о государственной регистрации нового образца, кадастровую выписку о земельном участке, кадастровый паспорт на земельный участок. В кадастровом паспорте указаны данные предыдущего владельца. Нарушение ли это? Является ли это препятствием для заключения договора купли-продажи?
, вопрос №682546, Александр, с. Сумы
Земельное право
Оформление продажи земельного участка
Добрый день! У моей мамы земельный участок, приватизирован в 1993 году. Документ сгорел вместе с домо и в 1995 мама получила заверенную копию собственности на землю. Пошли оформлять продажу, а в ЕГРП не приняли нашу копию. Хотя до этого я по данной копии свидетельства получила летом 2014г кадастровы паспорт, справку, что нет обременений и собственность не зарегистрирована в ЕГРП. Налоги уплачены, есть справка с налоговой. Участок во Всеволожском районе ст.Борисова Грива, СНТ "Адмиралтеец". Покупатель есть, а меня отправляют в суд, чтобы подтвердить, что мама - собственник. Как быть? Я действую по маминой доверенности, я пенсионерка и лишних денег нет. Мама Ветеран ВОВ, инвалид 2 группы. Правомочны в ЕГРП, отказав нам в приеме документов на смену собственника? С уважением Нелли Александровна
, вопрос №580293, Нелли Александровна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Должен ли поменяться правообладатель в кадастровом паспорте в случае купли-продажи земельного участка?
Должен ли поменяться правообладатель в кадастровом паспорте в случае купли-продажи земельного участка? Покупаю участок у Продавца, но в кадастровом паспорте в п.15 "Правообладатель" - указан предыдущий Продавец.
, вопрос №548809, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Купля-продажа земельного участка с хозяйственными постройками
Обязательна ли для регистрации договора купли-продажи земельного участка предварительная регистрация хозяйственных построек (сараи, баня, летняя кухня), расположенных на земельном участке с назначением "Земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства", с присвоением каждой из этих построек кадастрового номера?
, вопрос №537853, Владислав, г. Саратов
Земельное право
Предварительный договор о купле-продаже земельного участка
Здравствуйте! При покупке земельного участка столкнулись, с такой проблемой: компания по продаже земельных участков требует после подписания предварительного договора 100% оплаты за участок и коммуникации. И по предварительному договору обязуется заключить договор о купле-продаже земли только в течении 12 рабочих дней. Имеет ли вообще юридическую силу ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР? Это ссылка на сайт компании по продаже участков http://www.nardachi.ru/pryaniki/poselok.html#4 Спасибо!
, вопрос №506242, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли составлен договор купли-продажи гаража и земли под ним?
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГАРАЖА С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ г. ____________________ «__» _____ 20___ г Мы, гр. ______________________________________________________________________ проживающий (-ая) по адресу: __________________________________________________, паспорт серии ____ № _________, выдан __________________________________________ _____________________________________________________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. ___________________ ____________________________________________________________________________, проживающий (-ая) по адресу: __________________________________________________, паспорт серии ____ № _________, выдан _________________________________________ ____________________________________________________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Продавец, продал, то есть передал право собственности, а Покупатель, купил, то есть принял право собственности на следующие объекты недвижимости: -Земельный участок из земель населенных пунктов, под гараж, площадью ___ кв.м., кадастровый № ____________________; - Индивидуальный гараж, нежилое здание, площадью ___ кв.м., этажность – 1, условный № ___________________. Адрес (местонахождение) объектов недвижимости: №______, гаражно-строительный кооператив «_____________», город Муром, Владимирская область. 2. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании Свидетельства о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение № ______ от ___.___.______г. Право собственности зарегистрировано ___.___.______г., номер регистрации______________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ___.___.______г., серия ______ № _________. 3. Индивидуальный гараж принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании Свидетельства о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение № ______ от ___.___._____г; Декларации об объекте недвижимого имущества от ___.___._____г. Право собственности зарегистрировано ___.___._____г., номер регистрации ____________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ___.___._____г., серия ______ №_____________. 4. Цена объектов недвижимости (земельный участок и индивидуальный гараж) определяется сторонами и продается за __________ (________________________________________) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора. 5. Продавец, подтверждает, что до подписания настоящего договора указанная недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана в дар, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 6. Стороны по договору подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. 7. Настоящий договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации прав по настоящему договору, поэтому по соглашению сторон дополнительный акт приема-передачи составляться не будет. Содержание ст. 556 Гражданского кодекса РФ сторонам известно. 8. Право собственности на указанную в настоящем договоре недвижимость возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________________________. 9. Расходы по государственной регистрации права собственности на указанную в договоре недвижимость в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________________________ оплачиваются Покупателем. 10. Указанный договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющий равную юридическую силу, сторонами прочитан и подписан собственноручно. Подписи сторон: Продавец ____________________ Покупатель ____________________. В пунктах 8 и 9 после предлога "по" нужно писать фактическое нахождение росреестра, т.е. "Владимирская область"? И в пункте 1, условный номер. Это номер гаража?
, вопрос №496530, Сергей, г. Муром
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Купля-продажа земельного участка без межевания
Большой участок в собственности, свидетельство и все прочие документы в наличии, кроме межевого плана Была договоренность с нынешним владельцем, что после межевания этого большого участка, которое оплачиваю я (покупатель), участок делится на 2 самостоятельных. И один из них продается мне. Межевание сильно затянулось и я опасаюсь, что нынешний владелец просто откажется от нашей договоренности. Можно ли оформить эту сделку купли-продажи сейчас. Чтобы я уже прекратила быть в подвешенном состоянии. Долю в участке, с последующим разделением его на 2 самостоятельных, владелец продавать отказывается.
, вопрос №472185, Olga Chernaya, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовлюсь к покупке земельного участка
Готовлюсь к покупке земельного участка для строительства дома. Предлагают землю с/х назначения с разрешенным использованием для дачного строительства. Предлагается заключить три договора по которым сумма покупки разбивается на платеж за землю и за материалы: 1.купли продажи земли; 2.договор о намерениях; 3.договор купли-продажи материалов, направленных на обустройство ДНП. Два вопроса: 1. Какие ограничения накладывает с/х назначение? 2. Смущают три договора, чем может обернуться такое оформление сделки?
, вопрос №443697, Василий, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.05.2015