Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Существование доли земельного участка возможно в рамках общей совместной собственности между супругами или между членами крестьянского фермерского хозяйства и общей долевой собственности между несколькими собственниками. Доля в общей совместной собственности у супругов возникает в силу наличия зарегистрированного в установленом порядке брака и приобретение в период брака земельного участка в собственность по возмездной сделке, а также в силу распространения режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное каждым из супругов самотоятельно по возмездным и безвозмездным сделкам до заключения брака и по безвозмездным сделкам после заключения брака.

Право ощей долевой собственности на земельный участок возникает между гражданами и юридическими лицами в результате приобретения ими долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, приобретения земельного участка несколькими гражданами в общую долевую собственность (например, покупка), наследования земельного участка несколькими наследниками, прекращение общей совместной собственности между супругами и т.п.

Наличие в собственности доли земельного участка означает для собственника возможность пользования всем земельным участком.

Доля в праве общей долевой или собственности на земельный участок объектом земельных отношений не является (статья 2 Земельного кодекса РФ) и ее оборот регулируется гражданским законодательством.

Часть земельного участка, в отличие от доли является объектом земельных отношений, о чем Земельный кодекс РФ говорит однозначно в статье 2. Далее во всем тексте кодекса часть земельного участка выделена как объект прав лишь в контексте предоставления части земельного участка под объектом недвижимости — капитальным строением, сооружением и т.п. (статья 35 Земельного кодекса РФ).

Часть земельного участка имеет ряд особенностей. Например, автомобильная дверь является частью автомобиля. Автомобильная дверь может существовать отдельно от автомобиля и все равно оставаться его частью. Если из земельного участка выделить часть, то это будет уже самостоятельный земельный участок. Другими словами, часть земельного участка не существует отдельно от земельного участка, иначе она перестает быть его частью.

В процессе осуществления государственного кадастрового учета, части земельного участка присваивается учетный кадастровый номер. Все части земельного участка отражаются в кадастровом плане в графической и текстовой форме.

Как уже было сказано, часть земельного участка выделяется под здание, строение, сооружение (такое случается например, когда земельный участок принадлежит одному лицу, а строение, находящееся на этом земельном участке другому.

obadvokature.com/dolya-i-chast-zemelnogo-uchastka-v-chem-otlichie/

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Часть земельного участка — это участок, выделенный в натуре (т.е. имеющий обозначенные границы, площадь, свой кадастровый номер). Такой земельный участок учтен в государственном кадастре недвижимости как отдельный объект недвижимости. Доля участка — это, по сути, соответствующая доля его стоимости без обозначенных границ использования. Участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли. То есть прежде чем продать долю постороннему лицу, Вы обязаны предложить приобрести её по такой же цене участнику долевой собственности.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Доля земельного участка означает для собственника возможность пользования всем земельным участком.

Доля в праве общей долевой или собственности на земельный участок объектом земельных отношений не является (статья 2 Земельного кодекса РФ) и ее оборот регулируется гражданским законодательством.

Часть земельного участка, в отличие от доли является объектом земельных отношений, о чем Земельный кодекс РФ говорит однозначно в статье 2.

Если из земельного участка выделить часть, то это будет уже самостоятельный земельный участок.

В процессе осуществления государственного кадастрового учета, части земельного участка присваивается учетный кадастровый номер. Все части земельного участка отражаются в кадастровом плане в графической и текстовой форме.

obadvokature.com/dolya-i-chast-zemelnogo-uchastka-v-chem-otlichie/

Как эти понятия влияют на оформлении договора купли-продажи земельного участка с домом. Елена Михаловна

Если вы в договоре купли-продажи отчуждаете долю в праве собственности на земельный участок, это означает, что лицо в соответствии с долей может владеть, пользовать и распоряжаться этим земельным участком совместно с другими собственниками. Если в договоре купли-продажи отчуждаете часть земельного участка, то данной частью может владеть, пользоваться и распоряжаться только 1 человек- лицо купившее по договору.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена Михайловна, добрый день.

Часть земельного участка, это доля, выделенная в натуре и при ее продаже не надо спрашивать ни у кого разрешения и соблюдать право преимущественной покупки. А вот доля, это доля чего-то целого, которым владеют несколько содольщиков, и распоряжение и пользование таким имуществом происходит только при согласии всех дольщиков, или разрешается в судебном порядке.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Разъясните пожалуйста в чем разница таких понятий как доля земельного участка и часть земельного участка. Как эти понятия влияют на оформлении договора купли-продажи земельного участка с домом.

Елена Михайловна

Доля земельного участка — эта доля в праве собственности. То есть у Вас может быть 1/2, либо 1/4 доли в праве собственности, именно доля имеет юридическое значение при регистрации. Доля показывает какая часть единого земельного участка принаджлежит конкретному лицу.

Что касается части земельного участка, то такой термин действительно присутствует в законодательстве и я является самостоятельным объектом земельных отношений.

Однако если часть земельного участка выделить юридически, то это уже не часть, а новый выделенный земельный участок.

Часть может иметь значение к примеру когда речь идет о части земельного участка, на которой непосредственно находится строение, сооружение и т.п.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вячеслав Каминский
Юрист

Существование доли земельного участка возможно в рамках общей совместной собственности между супругами или между членами крестьянского фермерского хозяйства и общей долевой собственности между несколькими собственниками. Доля в праве общей долевой или собственности на земельный участок объектом земельных отношений не является (статья 2 Земельного кодекса РФ) и ее оборот регулируется гражданским законодательством.

Часть земельного участка, в отличие от доли является объектом земельных отношений, о чем Земельный кодекс РФ говорит однозначно в статье 2. Далее во всем тексте кодекса часть земельного участка выделена как объект прав лишь в контексте предоставления части земельного участка под объектом недвижимости — капитальным строением, сооружением и т.п.

Если из земельного участка выделить часть, то это будет уже самостоятельный земельный участок.