Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи?

Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи квартиры? Отличаются ли эти тарифы для разных субъектов федерации или они едины?

, Олег, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег, здравствуйте!

Тарифы не зависят от субъектов РФ, они везде одинаковые.

Согласно ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, (ред. от 29.12.2014) нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки: до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нотариальные тарифы — едины везде. Отличаются услуги правового и технического характера. Обычно берут какой то % от суммы сделки. допусти 0.2% или 0.5%

просто как пример для наглядности. www.prokoshenkova.ru/csdelki__dohovory/

вот колонка тариф — это нотариусы не могут менять. А свою правовую и техническую работы- уже от региона будет зависеть сильно

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Статья 22.1.  Основ  законодательства   о  нотариате «Размеры нотариального тарифа» (введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 Кроме   этой  суммы,   нотариусы   также  взимают  работу   правового   и  технического   характера,  которая  в  разных   регионах    устанавливается  на   уровне  Нотариальной  палаты,  эту  инфо   вы  можете    посмотреть  на  сайте   нотариальной  палаты  того   региона,  который  вам  интересен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соотвествии с

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей — 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

А зачем Вам нотариально удостоверять? Договор купли-продажи в принципе не нуждается в нотариальном удостоверении

Самарин Александр

Да, его можно удостоверять по желанию. Закон этого не требует

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи квартиры? Отличаются ли эти тарифы для разных субъектов федерации или они едины?

Олег

Согласно ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей; другим лицам в зависимости от суммы сделки: до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки; свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Кроме того, на уровне нотариальных палат субъектов также устанавливаются дополнительные надбавки, которые уже могут отличаться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какова стоимость нотариального оформления договора купли-продажи квартиры?

Олег

А зачем Вам нотариально удостоверять?

Договор купли-продажи в принципе не нуждается в нотариальном удостоверении

Да, его можно удостоверять по желанию. Закон этого не требует

Белоус Олег

Поэтому и уточняю, для чего тратить деньги, если закон этого не требует

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так как купля-продажи квартиры — это отчуждение недвижимого имущества, то

В соотв. со ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате,

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.
В соответсвии с этим, размер платы у нотариусов одинаков на всей территории РФ.
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии со статьей 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате размеры нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов — 0,5 процента суммы договора;

4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, — в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, — 500 рублей;

6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;

7) за удостоверение факта достоверности протоколов органов управления организаций — 2 000 рублей за первый день присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа и 1 000 рублей за каждый последующий день;

8) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей;

9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;

10) за свидетельствование подлинности подписи:

на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) — 100 рублей;

на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей;

11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, — 200 рублей;

12) за хранение документов — 20 рублей за каждый день хранения;

13) за совершение прочих нотариальных действий — 100 рублей.

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

Источник: http://to52.minjust.ru/ru/razmery-gosposhliny-i-notarialnyh-tarifov-za-sovershenie-notarialnyh-deystviy