Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предварительный договор о купле-продаже земельного участка

Здравствуйте! При покупке земельного участка столкнулись, с такой проблемой: компания по продаже земельных участков требует после подписания предварительного договора 100% оплаты за участок и коммуникации. И по предварительному договору обязуется заключить договор о купле-продаже земли только в течении 12 рабочих дней. Имеет ли вообще юридическую силу ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР? Это ссылка на сайт компании по продаже участков http://www.nardachi.ru/pryaniki/poselok.html#4 Спасибо!

19 Июля 2014, 20:52, вопрос №506242 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Екатерина!

    Конечно, предварительный договор имеет юридическую силу, поскольку порядок и форма его заключения предусмотрены в ст. 429 Гражданского кодекса РФ.

    Порядок оплаты в предварительном договоре устанавливается сторонами и может быть в виде  передачи денежных средств  в полном объёме.

    Но вообще предварительный договор заключается в целях гарантии заключения в будущем основного договора купли-продажи. Я не вижу серьёзных оснований для полной предоплаты, точнее — для полного расчёта по договору. который только содержит условия будущей сделки...

    Поэтому рекомендую поторговаться в части передачи денежных средств, а если не будут уступать — отказаться. Потому что создать красивый сайт на пару недель в целях введения в заблуждение клиентов — легко.

    А вот возвращать потом всю массу денежных средств будет трудно.

    Поверьте, продавец, получивший задаток в виде 10-15% от суммы сделки, ничего не теряет. сели сама сделка будет через 12 дней.

    А вот покупатель, передавший  все деньги, рискует остаться без покупки и без денег...

    Подумайте...

    Удачи!

    19 Июля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats