Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы нужны при продаже дома с участком?

Продаю дом с участком , дом находится в сельском поселении (ИЖС). На руках у меня только: договор купли -продажи земельного участка (мой), свидетельства о собственности на дом, свидетельство о собственности на землю (в данных свидетельствах указаны только кадастровые номера - почтового адреса нет), договора на электроснабжение и газоснабжение.

Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?

18 Марта 2015, 15:13, вопрос №767210 Андрей, г. Ивантеевка

Уточнение клиента

Приобреталась только земля, выкуплена после постройки дома. Дом строил сам.

18 Марта 2015, 15:31

Уточнение клиента

Супруги нет, один собственник

18 Марта 2015, 15:32
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если дом приобретался вами в браке, то нужно ещё нотариальное согласие супруги на продажу дома.

    А договор купли-продажи самого дома есть? Или земля приобреталась вместе с домом в одном договоре?

    18 Марта 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Андрей.

    Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?
    Андрей

    Согласие супруги заверенное нотариусом, если это имущество совместно нажитое.

    Выписку из домовой книги (о зарегистрированных в доме).

    Странно почему не присвоен адрес, дом ведь жилой. Возможно нужно в адресном бюро присвоить адрес и получить соответствующую справку.

    Так как право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то правоустанавливающий документ (Ваш договор купли-продажи) не нужен. Нужен только новый договор купли-продажи между Вами и покупателем.

    18 Марта 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом иземельный участок

    .2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

    3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке

    4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

    5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

    6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения

    .7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

    8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей долидругих собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса

    .9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

    10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством).

    www.dmitrovsdelka.ru/uslugi/poleznye_statyi/dokumenty_prodaza/

    18 Марта 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

    1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

    2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали
    свидетельство.( договор купли-продажи, мены, дарения, ренты,
    приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок).

    3. Кадастровый паспорт земельного участка.

    4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

    5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. И справка о снятии с регистрационного учета зарегистрированных лиц

    6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если указанное имущество было приобретено по договору дарения или по наследству

    7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

    8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

    18 Марта 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вот перечень всех необходимых документов.

    1. Правоустанавливающий документ — это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п. Для участка может быть один документ, для дома — другой, а может быть — один и тот же.

    2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

    3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.

    4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

    5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

    6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

    Дополнительные документы:

    При продаже по Доверенности — нотариально заверенная Доверенность на продажу.

    Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам).

    Если продаваемое имущество находится в залоге — разрешение на продажу залогодержателя.Разрешение органа опеки и попечительства на продажу, в том случае, если продается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или ограниченному, лишенному дееспособности лицу.

    В случае продажи доли в праве нужен отказ от права преимущественной покупки или надлежаще оформленное и врученное сособственнику извещение о намерении продать свою долю, со сроком вручения более 1 месяца.

    Подробнее смотрите на www.forum-grad.ru/forum138/thread25014.html

    18 Марта 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Если право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то не требуется предоставление правоустанавливающего документа, технического, кадастрового паспорта. Все это уже есть в регистрационном деле.

    18 Марта 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит этих документов достаточно? А как насчет того что адреса нет?

    18 Марта 2015, 15:45
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Супруги нет, один собственник
    Андрей

    значит согласие супруги не понадобится

    18 Марта 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо собрать два пакета документов:

    Пакет документов для продажи участка:

    1.Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет)
    2.Правоустанавливающий документ — у Вас есть договор.
    3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности ( до 1998 года Свидетельство старого образца или штамп ив паспорте)
    4.Кадастровый паспорт на участок (или выписка из Кадастрового паспорта) — проследите, что бы был основной кадастровый номер и проведено межевание
    5.Договор купли-продажи
    6.Согласие супруга (если участок приобретен в браке)

    Пакет документов для продажи дома (части дома):

    1.Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет)

    2.Правоустанавливающий документ — у Вас есть договор.

    3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности — если дом приобретен до 1998 года, то штамп о регистрации стоит на самом договоре

    4. Технический паспорт на дом (при нотариальной сделке)

    5. Кадастровый паспорт

    6. Выписка из ЕГРП — если требует покупатель, либо сделка договор оформляется у нотариуса

    7. Ф.9 или выписка из домовой книги

    8. Согласие супруга на продажу или заявление об отсутствии супруга (нотариально заверенное). Не требуется, если дом приобретен до брака, получен в порядке приватизации, получен в наследство либо по договору дарения

    9. Согласие органов опеки — если есть несовершеннолетний в числе собственников

    10. Если это часть дома — то отказ от первоочередного права покупки совладельцев

    18 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    Приобреталась только земля, выкуплена после постройки дома. Дом строил сам.
    Андрей

    Я так понимаю Вы построили дом, а затем выкупили землю у администрации? Ну это не имеет значения. Право зарегистрировано уже.

    Супруги нет, один собственник
    Андрей

    В таком случае согласия не нужно.

    18 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне самому нужно суетится из-за адреса или я могу продать и так?

    18 Марта 2015, 15:48
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Дом строил сам.
    Андрей

    Ну если свидетельство о право собственности на дом у вас есть, тогда всё в порядке.

    18 Марта 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Если Вы единоличный собственник, то необходимо:

    1. Паспорт;

    2. Договор купли-продажи;

    3. Свидетельства о праве собственности на дом и з/у;

    4. Выписка из домовой книги.

    Для регистрации не нужно, а нужно для покупателя — квитанции, подтверждающие, что нет задолженности за дом и з/у (коммунальные платежи, налоги).

    18 Марта 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    Значит этих документов достаточно?
    Андрей

    Да. Все остальное уже есть в Росреестре.

    А как насчет того что адреса нет?
    Андрей

    Если изначально право собственности на дом было зарегистрировано без адреса, то проблем не должно возникнуть. Но Вы все таки обратитесь в адресное бюро, если адрес все таки нужно зарегистрировать, то Вам выдадут справку и Вы при регистрации перехода права подадите заявление о внесении изменений в ЕГРП и покупателю уже выдадут свидетельство с присвоенным адресом.

    18 Марта 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Вы пишите про выписку из домовой книги? Кто ее даст если адреса нет?

    18 Марта 2015, 15:50
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    Мне самому нужно суетится из-за адреса или я могу продать и так?
    Андрей

    Можете и так. Проблем не должно возникнуть так как право на имущество зарегистрировано уже и Вы передаете это право покупателю. Покупатель уже сможет сам внести изменения, если понадобится.

    18 Марта 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ведь если я буду писать заявление в отдел архитектуры о присвоении адреса, то мне потом и свидетельства о собственности переделывать самому, а это время. Или я не прав?

    18 Марта 2015, 15:54
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    А Вы пишите про выписку из домовой книги? Кто ее даст если адреса нет?
    Андрей

    А в доме никто не зарегистрирован? Домовой книги нет? По сути да, если адреса нет, то и регистрации там не может быть.

    18 Марта 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом строился под дачу и ни а какой регистрации там я не думал и уж тем более о домовой книге. Просто покупатель очень интересуется возможностью там зарегистрироваться.

    18 Марта 2015, 16:05
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    Ведь если я буду писать заявление в отдел архитектуры о присвоении адреса, то мне потом и свидетельства о собственности переделывать самому, а это время. Или я не прав?
    Андрей

    Я получала справку о присвоении адреса в адресном бюро. Подавала пакет документов: свидетельство о праве собственности и пр., что связано с домом и з/у и мне через неделю выдали справку. А внести изменения можно одновременно с регистрацией перехода права. То есть, подаете заявление в момент сделки и покупателю уже выдадут свидетельство с адресом и он уже будет оформлять домовую книгу и т.д.

    18 Марта 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Ведь если я буду писать заявление в отдел архитектуры о присвоении адреса, то мне потом и свидетельства о собственности переделывать самому, а это время. Или я не прав?
    Андрей

    Андрей, добрый день.

    Получение адреса при сделке купли продажи роли не играет. Его может новый собственник получить. обратившись в администрацию, есть там такой отдел, который этим занимается, по срокам 1 месяц. Адрес влияет только на регистрацию в доме, без него не зарегистрируют.

    18 Марта 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    а это время.
    Андрей

    Если у Вас нет времени, то в любом случае Вы можете продать дом с участком так как есть. Выписку из домовой книги с Вас не потребуют, так как там не могут быть зарегистрированы люди.

    18 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    Дом строился под дачу и ни а какой регистрации там я не думал и уж тем более о домовой книге. Просто покупатель очень интересуется возможностью там зарегистрироваться.
    Андрей
    дом находится в сельском поселении (ИЖС)
    Андрей

    Так как участок предназначен для строительства жилого дома, то и дом может быть признан жилым, а значит в нем можно зарегистрироваться после того как будет присвоен адрес. На данный момент в свидетельстве о праве он каким домом значится?

    18 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написано: объект права - жилой дом. Назначение -жилое. Адрес: МО, Волоколамский район, село .... и все

    18 Марта 2015, 16:13
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Если в Росреестре здание проведено как дом жилой, то не совсем понятно почему не присвоили адрес. Но я бы рекомендовала всё же присвоить. в принципе можете продавать и без адреса, но клиентов может настрожить. по сути покупатель сам сможет впоследствии сделать адрес и все что нужно. Но такого покупателя еще надо будет найти.

    18 Марта 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Волоколамский район, село… и все
    Андрей

    Раз жилой, значит и проблем не будет. Не нужно никаких комиссий созывать и т.д.

    18 Марта 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Написано: объект права — жилой дом. Назначение -жилое. Адрес: МО, Волоколамский район, село… и все
    Андрей

    В таком случае это вполне допустимо. Во многих селах у домов до сих пор нет ни номеров, ни даже названий улиц.

    В таком случае проблем не возникнет.

    18 Марта 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Если в Росреестре здание проведено как дом жилой, то не совсем понятно почему не присвоили адрес.
    Аникеева Светлана

    Очень даже понятно, адрес автоматически не присваивается, его получать нужно.

    18 Марта 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    Написано: объект права — жилой дом. Назначение -жилое. Адрес: МО, Волоколамский район, село… и все
    Андрей

    Могу только предположить, что в этом селе может нет адресов, такое же бывает. У других домов присвоен адрес?

    18 Марта 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Село большое и улиц там много все, кроме недавно построенных, с адресами.

    Ждать просто долго - 30 дней кадастровый паспорт (в архитектурном отделе сказали что он нужен и на дом и на землю), потом 30 дней -присвоение адреса а потом еще и новые свидетельства.

    18 Марта 2015, 16:32
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Значит продавайте как есть. Покупатель сам все оформит, проблем у него с этим домом не будет, если он хочет там зарегистрироваться.

    18 Марта 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Паспорт;

    2. Договор купли-продажи;
    3. Свидетельства о праве собственности на дом и з/у;
    4. Выписка из домовой книги.

    18 Марта 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.