Какие документы нужны при продаже дома с участком?

Продаю дом с участком , дом находится в сельском поселении (ИЖС). На руках у меня только: договор купли -продажи земельного участка (мой), свидетельства о собственности на дом, свидетельство о собственности на землю (в данных свидетельствах указаны только кадастровые номера - почтового адреса нет), договора на электроснабжение и газоснабжение.

Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?

Уточнение от клиента

Приобреталась только земля, выкуплена после постройки дома. Дом строил сам.

Уточнение от клиента

Супруги нет, один собственник

, Андрей, г. Ивантеевка
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если дом приобретался вами в браке, то нужно ещё нотариальное согласие супруги на продажу дома.

А договор купли-продажи самого дома есть? Или земля приобреталась вместе с домом в одном договоре?

Дом строил сам.
Андрей

Ну если свидетельство о право собственности на дом у вас есть, тогда всё в порядке.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?
Андрей

Согласие супруги заверенное нотариусом, если это имущество совместно нажитое.

Выписку из домовой книги (о зарегистрированных в доме).

Странно почему не присвоен адрес, дом ведь жилой. Возможно нужно в адресном бюро присвоить адрес и получить соответствующую справку.

Так как право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то правоустанавливающий документ (Ваш договор купли-продажи) не нужен. Нужен только новый договор купли-продажи между Вами и покупателем.

Если право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то не требуется предоставление правоустанавливающего документа, технического, кадастрового паспорта. Все это уже есть в регистрационном деле.

Приобреталась только земля, выкуплена после постройки дома. Дом строил сам.
Андрей

Я так понимаю Вы построили дом, а затем выкупили землю у администрации? Ну это не имеет значения. Право зарегистрировано уже.

Супруги нет, один собственник
Андрей

В таком случае согласия не нужно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом иземельный участок

.2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения

.7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей долидругих собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса

.9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством).

www.dmitrovsdelka.ru/uslugi/poleznye_statyi/dokumenty_prodaza/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали
свидетельство.( договор купли-продажи, мены, дарения, ренты,
приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок).

3. Кадастровый паспорт земельного участка.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. И справка о снятии с регистрационного учета зарегистрированных лиц

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если указанное имущество было приобретено по договору дарения или по наследству

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вот перечень всех необходимых документов.

1. Правоустанавливающий документ — это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п. Для участка может быть один документ, для дома — другой, а может быть — один и тот же.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

Дополнительные документы:

При продаже по Доверенности — нотариально заверенная Доверенность на продажу.

Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам).

Если продаваемое имущество находится в залоге — разрешение на продажу залогодержателя.Разрешение органа опеки и попечительства на продажу, в том случае, если продается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или ограниченному, лишенному дееспособности лицу.

В случае продажи доли в праве нужен отказ от права преимущественной покупки или надлежаще оформленное и врученное сособственнику извещение о намерении продать свою долю, со сроком вручения более 1 месяца.

Подробнее смотрите на www.forum-grad.ru/forum138/thread25014.html

Супруги нет, один собственник
Андрей

значит согласие супруги не понадобится

Если в Росреестре здание проведено как дом жилой, то не совсем понятно почему не присвоили адрес. Но я бы рекомендовала всё же присвоить. в принципе можете продавать и без адреса, но клиентов может настрожить. по сути покупатель сам сможет впоследствии сделать адрес и все что нужно. Но такого покупателя еще надо будет найти.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо собрать два пакета документов:

Пакет документов для продажи участка:

1.Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет)
2.Правоустанавливающий документ — у Вас есть договор.
3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности ( до 1998 года Свидетельство старого образца или штамп ив паспорте)
4.Кадастровый паспорт на участок (или выписка из Кадастрового паспорта) — проследите, что бы был основной кадастровый номер и проведено межевание
5.Договор купли-продажи
6.Согласие супруга (если участок приобретен в браке)

Пакет документов для продажи дома (части дома):

1.Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет)

2.Правоустанавливающий документ — у Вас есть договор.

3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности — если дом приобретен до 1998 года, то штамп о регистрации стоит на самом договоре

4. Технический паспорт на дом (при нотариальной сделке)

5. Кадастровый паспорт

6. Выписка из ЕГРП — если требует покупатель, либо сделка договор оформляется у нотариуса

7. Ф.9 или выписка из домовой книги

8. Согласие супруга на продажу или заявление об отсутствии супруга (нотариально заверенное). Не требуется, если дом приобретен до брака, получен в порядке приватизации, получен в наследство либо по договору дарения

9. Согласие органов опеки — если есть несовершеннолетний в числе собственников

10. Если это часть дома — то отказ от первоочередного права покупки совладельцев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Ведь если я буду писать заявление в отдел архитектуры о присвоении адреса, то мне потом и свидетельства о собственности переделывать самому, а это время. Или я не прав?
Андрей

Андрей, добрый день.

Получение адреса при сделке купли продажи роли не играет. Его может новый собственник получить. обратившись в администрацию, есть там такой отдел, который этим занимается, по срокам 1 месяц. Адрес влияет только на регистрацию в доме, без него не зарегистрируют.

Волоколамский район, село… и все
Андрей

Раз жилой, значит и проблем не будет. Не нужно никаких комиссий созывать и т.д.

Если в Росреестре здание проведено как дом жилой, то не совсем понятно почему не присвоили адрес.
Аникеева Светлана

Очень даже понятно, адрес автоматически не присваивается, его получать нужно.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

1. Паспорт;

2. Договор купли-продажи;
3. Свидетельства о праве собственности на дом и з/у;
4. Выписка из домовой книги.