8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны при продаже дома с участком?

Продаю дом с участком , дом находится в сельском поселении (ИЖС). На руках у меня только: договор купли -продажи земельного участка (мой), свидетельства о собственности на дом, свидетельство о собственности на землю (в данных свидетельствах указаны только кадастровые номера - почтового адреса нет), договора на электроснабжение и газоснабжение.

Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?

Уточнение от клиента

Приобреталась только земля, выкуплена после постройки дома. Дом строил сам.

Уточнение от клиента

Супруги нет, один собственник

, Андрей, г. Ивантеевка
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если дом приобретался вами в браке, то нужно ещё нотариальное согласие супруги на продажу дома.

А договор купли-продажи самого дома есть? Или земля приобреталась вместе с домом в одном договоре?

0
0
0
0
Дом строил сам.
Андрей

Ну если свидетельство о право собственности на дом у вас есть, тогда всё в порядке.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Какие еще документы нужны с моей стороны чтобы не затягивать сделку?
Андрей

Согласие супруги заверенное нотариусом, если это имущество совместно нажитое.

Выписку из домовой книги (о зарегистрированных в доме).

Странно почему не присвоен адрес, дом ведь жилой. Возможно нужно в адресном бюро присвоить адрес и получить соответствующую справку.

Так как право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то правоустанавливающий документ (Ваш договор купли-продажи) не нужен. Нужен только новый договор купли-продажи между Вами и покупателем.

0
0
0
0

Если право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то не требуется предоставление правоустанавливающего документа, технического, кадастрового паспорта. Все это уже есть в регистрационном деле.

0
0
0
0
Приобреталась только земля, выкуплена после постройки дома. Дом строил сам.
Андрей

Я так понимаю Вы построили дом, а затем выкупили землю у администрации? Ну это не имеет значения. Право зарегистрировано уже.

Супруги нет, один собственник
Андрей

В таком случае согласия не нужно.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом иземельный участок

.2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения

.7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей долидругих собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса

.9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством).

www.dmitrovsdelka.ru/uslugi/poleznye_statyi/dokumenty_prodaza/

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали
свидетельство.( договор купли-продажи, мены, дарения, ренты,
приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок).

3. Кадастровый паспорт земельного участка.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. И справка о снятии с регистрационного учета зарегистрированных лиц

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если указанное имущество было приобретено по договору дарения или по наследству

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вот перечень всех необходимых документов.

1. Правоустанавливающий документ — это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п. Для участка может быть один документ, для дома — другой, а может быть — один и тот же.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

Дополнительные документы:

При продаже по Доверенности — нотариально заверенная Доверенность на продажу.

Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам).

Если продаваемое имущество находится в залоге — разрешение на продажу залогодержателя.Разрешение органа опеки и попечительства на продажу, в том случае, если продается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или ограниченному, лишенному дееспособности лицу.

В случае продажи доли в праве нужен отказ от права преимущественной покупки или надлежаще оформленное и врученное сособственнику извещение о намерении продать свою долю, со сроком вручения более 1 месяца.

Подробнее смотрите на www.forum-grad.ru/forum138/thread25014.html

0
0
0
0
Супруги нет, один собственник
Андрей

значит согласие супруги не понадобится

0
0
0
0

Если в Росреестре здание проведено как дом жилой, то не совсем понятно почему не присвоили адрес. Но я бы рекомендовала всё же присвоить. в принципе можете продавать и без адреса, но клиентов может настрожить. по сути покупатель сам сможет впоследствии сделать адрес и все что нужно. Но такого покупателя еще надо будет найти.

0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо собрать два пакета документов:

Пакет документов для продажи участка:

1.Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет)
2.Правоустанавливающий документ — у Вас есть договор.
3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности ( до 1998 года Свидетельство старого образца или штамп ив паспорте)
4.Кадастровый паспорт на участок (или выписка из Кадастрового паспорта) — проследите, что бы был основной кадастровый номер и проведено межевание
5.Договор купли-продажи
6.Согласие супруга (если участок приобретен в браке)

Пакет документов для продажи дома (части дома):

1.Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет)

2.Правоустанавливающий документ — у Вас есть договор.

3.Свидетельство о государственной регистрации права собственности — если дом приобретен до 1998 года, то штамп о регистрации стоит на самом договоре

4. Технический паспорт на дом (при нотариальной сделке)

5. Кадастровый паспорт

6. Выписка из ЕГРП — если требует покупатель, либо сделка договор оформляется у нотариуса

7. Ф.9 или выписка из домовой книги

8. Согласие супруга на продажу или заявление об отсутствии супруга (нотариально заверенное). Не требуется, если дом приобретен до брака, получен в порядке приватизации, получен в наследство либо по договору дарения

9. Согласие органов опеки — если есть несовершеннолетний в числе собственников

10. Если это часть дома — то отказ от первоочередного права покупки совладельцев

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Ведь если я буду писать заявление в отдел архитектуры о присвоении адреса, то мне потом и свидетельства о собственности переделывать самому, а это время. Или я не прав?
Андрей

Андрей, добрый день.

Получение адреса при сделке купли продажи роли не играет. Его может новый собственник получить. обратившись в администрацию, есть там такой отдел, который этим занимается, по срокам 1 месяц. Адрес влияет только на регистрацию в доме, без него не зарегистрируют.

1
0
1
0
Волоколамский район, село… и все
Андрей

Раз жилой, значит и проблем не будет. Не нужно никаких комиссий созывать и т.д.

0
0
0
0
Если в Росреестре здание проведено как дом жилой, то не совсем понятно почему не присвоили адрес.
Аникеева Светлана

Очень даже понятно, адрес автоматически не присваивается, его получать нужно.

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

1. Паспорт;

2. Договор купли-продажи;
3. Свидетельства о праве собственности на дом и з/у;
4. Выписка из домовой книги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2015