Переуступка прав, оформление в собственность

Есть СНТ в Обушковском сельском округе Истринского района, есть постановление о выдаче этом СНТ свидетельств. Есть членская книжка садовода на два участка от 2003г., со взносами все в порядке.

Я хочу приобрести эти два участка. Верно ли, что это делается посредством заключения договора о переуступке прав? А вот прав на что? Свидетельства о собственности не оформлены.

Если заключать договор уступки прав, то какие могут быть риски? Например, бывает ли в данном случае обременение?

Какие документы мне понадобятся для оформления участков в собственность?

, Геннадий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Есть СНТ в Обушковском сельском округе Истринского района, есть постановление о выдаче этом СНТ свидетельств.
Геннадий

Хотел бы у Вас уточнить что за постановление о выдаче свидетельств. В них указывается о том, земельные участки передаются в собственность или пожизненное пользование?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Предоставить садовому товариществу ... земельный участок общей площадью... и выдать свидетельства:

- в коллективно-совместную собственность товарищества - на площадь...

- в бессрочное пользование товарищества - на площадь...

- в собственность граждан - членов садового товарищества - на площадь... согласно прилагаемого списка

с последующим уточнение границ и площадей при совершении сделок с земельными участками в соответствии с техническими требованиями к плану участка, утвержденным Роскомземом 11.06.93

Само постановление от 98 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Геннадий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

С 1 марта 2015 года в Земельный кодекс РФ внесены изменения и дополнения.

Статья 28 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» которая предусматривала предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, если данные участки предоставлены до 2001 года утратила силу.

Согласно ст.39.5 Земельного кодекса РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

Верно ли, что это делается посредством заключения договора о переуступке прав? А вот прав на что? Свидетельства о собственности не оформлены.
Геннадий

Считаю, что не правильно. Они должны оформить в собственность данные участки.

Затем Вы спокойно купите их по договору купли-продажи.

Либо они исключаются из членов СНТ, а Вы вступаете. И уже сами занимаетесь оформлением земельных участков в собственность. Эти постановления

постановление от 98 года.
Геннадий

сомневаюсь, что примет Росреестр, так как законодательство изменилось.

Во всяком случае нужно брать это постановление, идти в Росреестр и узнавать можно ли по нему зарегистрировать право собственности на земельный участок.

А что, если продавца исключить из членов снт, а меня принять? Так не получится?
Геннадий

Как правило так и делается, я Вам ответил по этому поводу, но не советую, так как слишком сомнительно, что они являются членами СНТ только с 2003 года, то есть после введения в действие земельного кодекса РФ. Но, если участки им предоставлены до 2001 года, то проблем с оформлением их в собственность не будет.

Но, меня смущает почему они стали членами СНТ позже. Видимо они приобрели у кого то участки также путем вступления в члены СНТ и исключения прежних владельцев.