Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и документы для оформления дачного участка в собственность

Начиная с 01.03.2015 года, порядок, по которому происходит оформление дачного участка в собственность существенно упрощен в связи с внесением в Земельный кодекс соответствующих поправок.

До этого момента приватизировать земельный участок в садовом товариществе было непросто, даже, несмотря на действие так называемой «дачной амнистии», позволяющей зарегистрировать дачу или расположенный на ней дом без специального разрешения на строительство.

Основные проблемы были связаны с тем, что амнистия распространялась исключительно на земельные наделы, полученные до 30.10.2001 года, тогда, как и после этой даты продажа земель нередко осуществляется путем обычного оформления (переоформления) членской книжки садового кооператива.

Теперь это требование отменено, и оформление дачного участка стало возможным, независимо от даты его приобретения.

Для приватизации дачи необходимо обратиться в местную администрацию с минимальным пакетом документов и заявлением о предоставлении земли. При этом отказ в предоставлении земли допускается только при наличии ограничений, наложенных законом — то есть, если конкретный участок не может быть передан в частную собственность.

При положительном решении администрации, следует получить кадастровый паспорт представить его в территориальное управление Росреестра вместе с заявлением о регистрации права собственности на дачу и сопутствующими документами. С этого момента до получения свидетельства о регистрации права пройдет не более 10 рабочих дней.

Уточнить подробности процедуры оформления дачного участка, узнать перечень необходимых документов и получить ответы на другие вопросы, касающиеся приватизации дачи, вы можете на сайте Правовед.ru. Юристы портала проконсультируют в онлайн-режиме или свяжутся с вами по телефону для более детального обсуждения ситуации.

Последние вопросы по теме «оформление дачного участка»

Фильтры
Все
Оформление участка в дачном товариществе
Добрый день. Ситуация следующая: Председатель ДНТ предлагает приобрести участок который не оформлен в собственность. Со слов председателя узнал, что 4 года назад на этот участок претендовал человек, который якобы его купил, но договора купли/продажи не было, а имелась только членская книжка. После этого никаких действий с участком не производилось, т.е. был заброшен. Сейчас администрация ДНТ, предлагает купить данный участок, оформить необходимые документы и оформить участок в собственность. Подскажите возможно ли так оформить участок в собственность? Может ли человек имея членскую книжку претендовать на этот участок когда будет оформлен в собственность ? Спасибо
, вопрос №563430, Евгений,
Земельное право
Оформление в собственность прилегающей к участку территории
У меня в собственности находится частный дом и участок 10 соток, оформила на себя по договору аренды в 2012 г. Документы все на руках. Сзади дома есть участок используемый в качестве огорода (4сотки). Как оформить эту землю в собственность под строительство, хотим строить большой дом и баню, хотелось бы расширить участок, так как места не хватает
, вопрос №562301, Марина, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Оформление дачного участка в собственность
Здравствуйте! Дачный участок находится в с/о (Кемеровская обл.), но собственники живут в г. Нерюнгри. В июле 2010 г. на меня была оформлена доверенность на продажу участка и других действий, связанных с оформлением документов, на три года с правом передоверия полномочий. В течение этого времени участок так и не был продан. Срок доверенности истек. На данный момент на руках есть Свидетельство на право собственности на землю от 22.08.1994 г., карточка учета строений и сооружений с планом земельного участка от 20.07.1993 г., архивная выписка от 09.09.2014 г. и кадастровый паспорт объекта недвижимости. Подскажите дальнейшие мои действия для оформления участка в собственность. Как правильно необходимо оформить новую доверенность собственникам? Нужна ли декларация об объекте недвижимого имущества? Заранее спасибо.
, вопрос №557121, Олеся, г. Калтан
Все
Оформление в собственность дачного дома / право наследования
Добрый день! Вопрос про оформление в собственность дачного дома. Мой будущий муж имеет участок, который в данный момент находится в аренде у государства. Он планирует оформлять участок в собственность и сейчас строит там дом. Также мы планируем расписаться и надеемся завести детей. При этом у мужа уже есть двое детей от предыдущего брака (брак уже расторгнут). Вопрос в следующем: что, как и в какой последовательности необходимо оформить (наш брак / право собственности на дом / брачный договор / завещание и т.д.), чтобы соблюсти два условия: а) в случае, если что-то случится с мужем, никто не смог меня выселить из этого дома; б) в будущем можно было поделить данную собственность на всех имеющихся в данный момент детей поровну; Спасибо!
, вопрос №533147, Наталья, г. Москва
Право собственности
Оформление наследства
Дачным уч. пользовались родители,после смерти участок "на словах оставили" сыну, 2х ком. квартиру(непреватизированную,где дочь была прописана) ,оставили дочери.Через 15лет, Сын решил оформить дачу на себя,( от дочери (сестры)требовался отказ),но дочь(сестра) нехочет отказываться.Все налоги за все годы платил сын и посещал дачу ( соседи свидетели),дочь(сестра) на даче не появлялась с детсва. На сегодняшний момент сын тяжело болен,если что случится 1\2дачи достанется его жене или полностью достанется дочере(Сестре)
, вопрос №517219, Жанна, г. Тула
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Строительство дуплекса(дом на 2 семьи) частным лицом
Добрый день, я с другом хочу построить на участке дом. Участок 6 соток под ижс в московской области. Хотелось иметь в собственности половину дома и половину участка, возможно ли с юр. стороны правильно оформить документы. Как и когда(до постройки дома или после) правильно это сделать? Могу ли я построить такой дом сам(при помощи бригады) или мне обязательно обращаться в строительную компанию?
, вопрос №515724, Николай, г. Москва
Земельное право
Оформление дачного участка
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то варианты как оформить дачный участок если: 1. Бабушка-собственник участка находится в доме-интернате. 2. За участком долее 8 лет никто не ухаживает. 3. Родственники собственницы на участок не претендуют, предлагают его отдать нам. 4. Документы утеряны.
, вопрос №506145, Наталья, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление дома в собственность
Муж получил землю по наследству, оформлена на него в собственность. Мы с мужем построили на этой земле дом. Хотим оформить дом на меня (на жену). Как нам правильно это сделать? Какие нужно оформить договоры? разрешения? др. документы, что я построила дом на его земле Спасибо за ответ, Татьяна
, вопрос №503614, Татьяна, г. Нижний Новгород
Право собственности
Оформление дома по дачной амнистии
В 1994 году был приобретен садовый участок с уже построенных цокольным этажом и только сейчас появилось желание построить там действительно жилой дом с отоплением. 3х этажный. Свет и вода уже подведены. Вопрос- до какого уровня должно быть доведено строительство чтобы можно было зарегистрировать его по дачной амнистии. Без оформления разрешения на строительство ?
, вопрос №482255, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Оформление дачи по "дачной амнистии"
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим оформить в собственность дачу в садовом товариществе, на руках только садовая книжка, какие документы нужно собрать? Есть ли смысл попытаться заказать кадастровый план или сразу проводить межевание участка?
, вопрос №470770, Екатерина Рыжкова, г. Новокузнецк
Все
Оформление дома в собственность
у меня в садовом товариществе построен дом. Земельный участок в собственности. Как оформить в собственность дом
, вопрос №467479, Дмитрий, г. Орехово-Зуево
Земельное право
Перевод дачного участка в собственность
Мы хотим купить неприватизированный дачный участок. Продавец сам купил его лет 8 назад у женщины, у которой этот участок был в собственности. Но при покупке сам не зарегистрировал его на себя. Женщина просто передала ему тогда свое свидетельство на право собственности на участок. (оно у него сейчас и находится).Потом женщина умерла. У продавца сейчас есть только дачная книжка о членстве в дачном товариществе. Мы бы хотели купить участок в собственности. Как лучше поступить, чтоб не попасть впросак? Ведь мы потом хотим строиться на этом участке, чтоб жить там постоянно?
, вопрос №460713, Елена, г. Саратов
Все
Оформление дома в собственность
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе строительства можно зарегистрировать право собственности на дом? Если у нас возведены стены, сделана крыша, установлены окна и входная дверь, но стены еще не отштукатурены, не проведен газ и вода (электричество к дому подведено), то возможно ли зарегистрировать на этом этапе постройки право собственности на дом (земля в аренде), чтобы успеть попасть под дачную амнистию? Каакова стоимость оформления дома в собственность?
, вопрос №445294, Инна, г. Казань
Недвижимость
Купить дачу с незарегистрированным домом
Добрый день.Знакомый хочет продать свою дачу,а оформить как дарственную.Земля приватизированная есть кодастровый номер,но на участке стоит дом.Разрешение на постройку дома нет,дом не зарегистрирован.В доме есть свет и вода,но в нем много надо перестраивать и достраивать.Требуется капитальный ремонт.Мне предложили взять дачу в расрочку на 4 года.Каждый месяц выплачивать деньги за дачу.Стоит ли покупать такой участок.Смогу ли я его потом зарегистрировать.Сколько времени и денег на это уйдет?Хозяин 2 года назад купил эту дачу с домом.А в документах указано,что он купил просто участок.Смогу ли дом оформить на себя,ведь дом не входит в дарственную.Какие у меня могут быть проблемы?Он недавно развелся,а бывшая жена не торопится писать отказ от дачи.Хозяин дачи хочет задаток,но у него нет справки с БТИ.он сказал,что он ее снял с БТИ.А чтоб востановить эту справку надо ждать 2 месяца.Вещи свои забирать с дачи не торопится.Стоит ли давать в этих случаях задаток?И как правельно давать задаток,заверять у нотариуса,брать расписку,нужен ли свидетель?Спасибо.
, вопрос №434952, Наталья,
Право собственности
Оформление права собственности на дачный участок
10 лет назад куплен дачный участок. Договор купли-продажи заключен, деньги переданы Продавцу, а участок Покупателю. Но в регистрационной службе переход права собственности не зарегистрирован (на тот момент отказ был по причине того, что не проведено межевание). Продавец, дабы не хлопотать больше по этой сделке, оформил на Покупателя доверенность с правами распоряжения указанным участком. 3 года действия доверенности прошли, но право собственности так и не было зарегистрировано (простая русская беспечность: некогда, потом, успеется и т.д.). Все это время Покупатель пользовался участком, платил в СОТе членские взносы и т.д. Сейчас возникла необходимость продажи этого участка. Вопрос: что делать в этом случае Покупателю-хозяину, учитывая еще и тот факт, что Продавец несколько дет назад выехал в другой регион России, связаться с ним нет возможности и вообще, неизвестно, жив он сейчас или нет (человек уже на момент заключения договора был в преклонном возрасте)?
, вопрос №415406, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.09.2014