Оформление в собственность дачного дома / право наследования

Добрый день!

Вопрос про оформление в собственность дачного дома.

Мой будущий муж имеет участок, который в данный момент находится в аренде у государства. Он планирует оформлять участок в собственность и сейчас строит там дом. Также мы планируем расписаться и надеемся завести детей. При этом у мужа уже есть двое детей от предыдущего брака (брак уже расторгнут).

Вопрос в следующем: что, как и в какой последовательности необходимо оформить (наш брак / право собственности на дом / брачный договор / завещание и т.д.), чтобы соблюсти два условия:

а) в случае, если что-то случится с мужем, никто не смог меня выселить из этого дома;

б) в будущем можно было поделить данную собственность на всех имеющихся в данный момент детей поровну;

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Здесь очень много ньансов, а именно скорее всего участок находится в долгосрочной аренде на 49 лет у вашего мужа и он его хочет выкупить. Скорее всего так.

Зря он там строит уже дом, потому что могут отказать в выкупе земли.

Во-вторых, это ваш будущий муж, а не муж на данный. момент. Поэтому это является все его собственностью.

Сначала заключайте брак.

С уважением, Олег

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ! Уточняю: дома пока нет, там только фундамент. Почему могут отказать в оформлении?

Почему могут отказать в оформлении?

Наталья

Как говорится захотят и откажут.

По любому основанию, установленному в законе.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если право собственности будет зарегистрировано в браке, имущество будет считаться совместным, то есть принадлежащим также и Вам как супруге (половина). Соответственно, выселить Вас в любом случае не смогут. При этом, учитывая, что фактически дом строился еще до заключения брака, лучше в брачном договоре особо отметить, что это имущество также относится к совместной собственности супругов.

В отношении наследования: поскольку у Вашего мужа есть и другие наследники, лучше в данном случае составить завещание на Ваших совместных детей.

если на земельном участке будет зарегистрированное здание/строение, земельный участок будет проще оформить (без проведения торгов). Главное, чтобы на дом были все согласования и право собственности впоследствии правильно оформлено и зарегистрировано

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

То есть заключить брак, а потом написать завещание на совместных деетй? А как же тогда его дети смогу получить свою часть?

И еще вопрос: если есть участок, на котором стоит дом, под "собственностью" понимается участок, так?