8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить дачу с незарегистрированным домом

Добрый день.Знакомый хочет продать свою дачу,а оформить как дарственную.Земля приватизированная есть кодастровый номер,но на участке стоит дом.Разрешение на постройку дома нет,дом не зарегистрирован.В доме есть свет и вода,но в нем много надо перестраивать и достраивать.Требуется капитальный ремонт.Мне предложили взять дачу в расрочку на 4 года.Каждый месяц выплачивать деньги за дачу.Стоит ли покупать такой участок.Смогу ли я его потом зарегистрировать.Сколько времени и денег на это уйдет?Хозяин 2 года назад купил эту дачу с домом.А в документах указано,что он купил просто участок.Смогу ли дом оформить на себя,ведь дом не входит в дарственную.Какие у меня могут быть проблемы?Он недавно развелся,а бывшая жена не торопится писать отказ от дачи.Хозяин дачи хочет задаток,но у него нет справки с БТИ.он сказал,что он ее снял с БТИ.А чтоб востановить эту справку надо ждать 2 месяца.Вещи свои забирать с дачи не торопится.Стоит ли давать в этих случаях задаток?И как правельно давать задаток,заверять у нотариуса,брать расписку,нужен ли свидетель?Спасибо.

Показать полностью
, Наталья,
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, 

имущество приобретенное в период брака на общие средства является совместной собственностью супругов, независимо на кого оно зарегистрировано. Если продавец продаст эту дачу без согласия жены, даже после развода супруга может оспорить такую сделку.   

Для продажи участка как минимум необходимо получить согласие бывшей супруги на совершение сделки либо выделить ее долю в этом имуществе. 

Договор купли продажи оформляется в письменной форме после чего документы направляются в регистрационную службу для оформления права собственности покупателя.

При оформления договора дарения вы несете риски, поскольку если такой договор будет расторгнут или признан недействительным, денег своих вы не увидите, если только иное не получиться в судебном порядке.

Что касается разрешения на строительство, то для строительства жилых объектов на дачных участках такой документ не требуется. Для оформления дома собственнику достаточно обратиться с декларацией в регистрационную службу.

Как следует из вашего вопроса, дом не оформлен надлежащим образом. Если при совершении сделки в отношении земли в договоре купли продажи не указать этот объект вы будете нести риски. 

Уже на следующий день после покупки участка продавец может обратиться к вам с предложением о продаже Вам дома, поскольку покупали вы то только землю??

Для решения этой проблемы следует либо при покупке участка указать, что на нем имеются строения, описав параметры строения либо зарегистрировать дом в установленном порядке и покупать уже оформленные участок с домом   

До решения этих вопросов не рекомендую давать задатков. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением, проведу правовую оценку существующих документов и расскажу поэтапно что и где необходимо сделать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Подскажите,если жена пойдет к нотариусу и откажется от своей доли и оформить не дарственную,а договор купли продажи и заверить у нотариуса документ,что я обязуюсь в течение 4 лет выплатить деньги за дачу.Тогда можно рискнуть на такую сделку?Или жена после отказа у нотариуса все равно может через какое то время вернуть себе часть дачи?Дело в том,что у нас нет своего жилья и другим способом мы просто не сможем его купить.Только в рассрочку и без процентов.Живем на квартире,за квартиру платим приличные деньги,а так могли бы себе выплачивать домик и жить там.Дача находится рядом с городом.

Для решения этой проблемы следует либо при покупке участка указать, что на нем имеются строения, описав параметры строения ,а где это должны указать?Куда обращаться?

Похожие вопросы
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.04.2014