Купить дачу с незарегистрированным домом

Добрый день.Знакомый хочет продать свою дачу,а оформить как дарственную.Земля приватизированная есть кодастровый номер,но на участке стоит дом.Разрешение на постройку дома нет,дом не зарегистрирован.В доме есть свет и вода,но в нем много надо перестраивать и достраивать.Требуется капитальный ремонт.Мне предложили взять дачу в расрочку на 4 года.Каждый месяц выплачивать деньги за дачу.Стоит ли покупать такой участок.Смогу ли я его потом зарегистрировать.Сколько времени и денег на это уйдет?Хозяин 2 года назад купил эту дачу с домом.А в документах указано,что он купил просто участок.Смогу ли дом оформить на себя,ведь дом не входит в дарственную.Какие у меня могут быть проблемы?Он недавно развелся,а бывшая жена не торопится писать отказ от дачи.Хозяин дачи хочет задаток,но у него нет справки с БТИ.он сказал,что он ее снял с БТИ.А чтоб востановить эту справку надо ждать 2 месяца.Вещи свои забирать с дачи не торопится.Стоит ли давать в этих случаях задаток?И как правельно давать задаток,заверять у нотариуса,брать расписку,нужен ли свидетель?Спасибо.

, Наталья,
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Наталья,

имущество приобретенное в период брака на общие средства является совместной собственностью супругов, независимо на кого оно зарегистрировано. Если продавец продаст эту дачу без согласия жены, даже после развода супруга может оспорить такую сделку.

Для продажи участка как минимум необходимо получить согласие бывшей супруги на совершение сделки либо выделить ее долю в этом имуществе.

Договор купли продажи оформляется в письменной форме после чего документы направляются в регистрационную службу для оформления права собственности покупателя.

При оформления договора дарения вы несете риски, поскольку если такой договор будет расторгнут или признан недействительным, денег своих вы не увидите, если только иное не получиться в судебном порядке.

Что касается разрешения на строительство, то для строительства жилых объектов на дачных участках такой документ не требуется. Для оформления дома собственнику достаточно обратиться с декларацией в регистрационную службу.

Как следует из вашего вопроса, дом не оформлен надлежащим образом. Если при совершении сделки в отношении земли в договоре купли продажи не указать этот объект вы будете нести риски.

Уже на следующий день после покупки участка продавец может обратиться к вам с предложением о продаже Вам дома, поскольку покупали вы то только землю??

Для решения этой проблемы следует либо при покупке участка указать, что на нем имеются строения, описав параметры строения либо зарегистрировать дом в установленном порядке и покупать уже оформленные участок с домом

До решения этих вопросов не рекомендую давать задатков. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением, проведу правовую оценку существующих документов и расскажу поэтапно что и где необходимо сделать.

Наталья
Клиент

Подскажите,если жена пойдет к нотариусу и откажется от своей доли и оформить не дарственную,а договор купли продажи и заверить у нотариуса документ,что я обязуюсь в течение 4 лет выплатить деньги за дачу.Тогда можно рискнуть на такую сделку?Или жена после отказа у нотариуса все равно может через какое то время вернуть себе часть дачи?Дело в том,что у нас нет своего жилья и другим способом мы просто не сможем его купить.Только в рассрочку и без процентов.Живем на квартире,за квартиру платим приличные деньги,а так могли бы себе выплачивать домик и жить там.Дача находится рядом с городом.

Для решения этой проблемы следует либо при покупке участка указать, что на нем имеются строения, описав параметры строения ,а где это должны указать?Куда обращаться?