Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление права собственности на дачный участок

10 лет назад куплен дачный участок. Договор купли-продажи заключен, деньги переданы Продавцу, а участок Покупателю. Но в регистрационной службе переход права собственности не зарегистрирован (на тот момент отказ был по причине того, что не проведено межевание). Продавец, дабы не хлопотать больше по этой сделке, оформил на Покупателя доверенность с правами распоряжения указанным участком. 3 года действия доверенности прошли, но право собственности так и не было зарегистрировано (простая русская беспечность: некогда, потом, успеется и т.д.). Все это время Покупатель пользовался участком, платил в СОТе членские взносы и т.д. Сейчас возникла необходимость продажи этого участка. Вопрос: что делать в этом случае Покупателю-хозяину, учитывая еще и тот факт, что Продавец несколько дет назад выехал в другой регион России, связаться с ним нет возможности и вообще, неизвестно, жив он сейчас или нет (человек уже на момент заключения договора был в преклонном возрасте)?

03 Апреля 2014, 07:37, вопрос №415406 Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шишкин Александр

    Здравствуйте Светлана. В Вашем случае нужно в судебном порядке признать за собой право собственности, ведь у Вас на руках есть как я понял  договор купли-продажи, документ подтверждающий рассчет с продавцом, все документы на участок. Если сохранилась, приложите  просроченную доверенность, и отказ регистрирующего органа,  приложите документы подтверждающие, что вы несли расходы на содержание участка (членские взносы, сборы, налоги, ремонт, благоустройство), возьмите справку из садового товарищества о том, что вы фактически использовали участок, сделайте оценку участка, уплатите госпошлину, если вы не освобождены от уплаты госпошлины по НК РФ. Желательно в суд пригласить, если есть, свидетелей, которые могли сообщить сведения об обстоятельствах сделки, или соседей по участку, которые могут подтвердить что участок был продан таким образом и вы используете его.  Привлеките садовое товарищество в качестве заинтересованного лица для участия в деле. Укажите в иске последнее известное или в доверенности указанное место жительство бывшего хозяина участка. Решение при его отсутствии будет вынесено заочно. 

    03 Апреля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats