8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на дачный участок

10 лет назад куплен дачный участок. Договор купли-продажи заключен, деньги переданы Продавцу, а участок Покупателю. Но в регистрационной службе переход права собственности не зарегистрирован (на тот момент отказ был по причине того, что не проведено межевание). Продавец, дабы не хлопотать больше по этой сделке, оформил на Покупателя доверенность с правами распоряжения указанным участком. 3 года действия доверенности прошли, но право собственности так и не было зарегистрировано (простая русская беспечность: некогда, потом, успеется и т.д.). Все это время Покупатель пользовался участком, платил в СОТе членские взносы и т.д. Сейчас возникла необходимость продажи этого участка. Вопрос: что делать в этом случае Покупателю-хозяину, учитывая еще и тот факт, что Продавец несколько дет назад выехал в другой регион России, связаться с ним нет возможности и вообще, неизвестно, жив он сейчас или нет (человек уже на момент заключения договора был в преклонном возрасте)?

Показать полностью
, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Шишкин
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана. В Вашем случае нужно в судебном порядке признать за собой право собственности, ведь у Вас на руках есть как я понял  договор купли-продажи, документ подтверждающий рассчет с продавцом, все документы на участок. Если сохранилась, приложите  просроченную доверенность, и отказ регистрирующего органа,  приложите документы подтверждающие, что вы несли расходы на содержание участка (членские взносы, сборы, налоги, ремонт, благоустройство), возьмите справку из садового товарищества о том, что вы фактически использовали участок, сделайте оценку участка, уплатите госпошлину, если вы не освобождены от уплаты госпошлины по НК РФ. Желательно в суд пригласить, если есть, свидетелей, которые могли сообщить сведения об обстоятельствах сделки, или соседей по участку, которые могут подтвердить что участок был продан таким образом и вы используете его.  Привлеките садовое товарищество в качестве заинтересованного лица для участия в деле. Укажите в иске последнее известное или в доверенности указанное место жительство бывшего хозяина участка. Решение при его отсутствии будет вынесено заочно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2014