Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление дачного участка

здравствуйте, планирую покупать дачный участок, находящийся в собственности, с кадастровым паспортом. На участке есть домик и хоз.постройки, которые не зарегистрированы и не приватизированы. подскажите, какова процедура оформления дачного домика, который уже есть на приобретаемом участке, возможные подводные камни, так сказать и где найти расценки на оформление. спасибо

22 Сентября 2014, 16:00, вопрос №564803 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста категорию земель и назначение участка?

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    22 Сентября 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте, планирую покупать дачный участок, находящийся в собственности, с кадастровым паспортом. На участке есть домик и хоз.постройки, которые не зарегистрированы и не приватизированы. подскажите, какова процедура оформления дачного домика, который уже есть на приобретаемом участке, возможные подводные камни, так сказать и где найти расценки на оформление. спасибо

    Земля садоводческого товарищества

    22 Сентября 2014, 16:03
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    После покупки данного земельного участка и получения Свидетельства о государственной регистрации права на свое имя, Вы:

    1) заполняете декларацию на объекты недвижимости, находящиеся на данном участке

    2) обращаетесь с паспортом, декларацией в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявление о регистрации права на дачный дом в упращенном порядке по «дачной амнистии».

     Примечание:

    Дачная амнистия заканчивается 1 марта 2015 года.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    22 Сентября 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. Единственное добавление. Я бы в договоре купли-продажи земельного участка предусмотрела следующий пункт:

    На земельном участке расположены постройки, которые являются принадлежностью земельного участка и следуют при продаже судьбе главной вещи. 

    Фраза эта нужна потому, что согласно Земельному кодексу РФ отчуждение дома без земли и земли без расположенного на ней дома запрещено. Данный пункт снимет ненужные вопросы, которые могут возникнуть у регистратора.

    22 Сентября 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats