Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Строительство дуплекса(дом на 2 семьи) частным лицом

Добрый день, я с другом хочу построить на участке дом. Участок 6 соток под ижс в московской области. Хотелось иметь в собственности половину дома и половину участка, возможно ли с юр. стороны правильно оформить документы. Как и когда(до постройки дома или после) правильно это сделать? Могу ли я построить такой дом сам(при помощи бригады) или мне обязательно обращаться в строительную компанию?

30 Июля 2014, 09:12, вопрос №515724 Николай, г. Москва

Николай оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, юридически возможно все правильно оформить.

    Для этого:

    1) Земельный участок должен быть в общей долевой собственности на Вас обоих, иначе, если он будет оформлен на одно лицо, то и регистрация права собственности на жилой дом будет осуществлена на одно лицо.

    2) До 1 января 2015 года, возможно оформление права собственности на жилой дом без получения разрешения на строительство (по «дачной амнистии»), однако, поскольку действие «дачной амнистии» скоро закончится, необходимо в органе местного самоуправления получить разрешение на строительство.

    3) После постройки дома, Вам с другом, необходимо будет обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации с заявлением.

    4) Дом можно построить самостоятельно.

    * Если земельный участок в собственности на двоих, то друг не сможет без Вас зарегистрировать право собственности на жилой дом.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    30 Июля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Прежде всего, считаю необходимым узнать — кто является собственником земельного участка? 

    В части раздела дома и механизма его возведения — самому строить или бригаду привлекать — это на Ваше усмотрение, что касается «юридически правильного оформления половины дома в собственность» — то прежде всего нужно возвести строение, а там уже при государственной регистрации права собственности на него и именовать перечень лиц, входящих в число собственников. 

    Удачи вам! 

    30 Июля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Можете заключить смешанный договор с другим будущим сособственником: в котором определить порядок финансирования строительства и распределение долей от построенного  объекта, и порядок действий по регистрации права собственности на дом. Оформить долю на земельный участок можете с момента приобретения его в собственность и регистрации в кад. палате.  

    Построитьдом можете как самостоятельно, так и через фирму- запретов и ограничений на этот счет в законодательстве не содержится.

    30 Июля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Для начала необходимо получить разрешения на коммуникации, затем разрешения на строительство. Орган полномочный выдавать подобный документ — Отдел градостроительства и архитектуры. 

    Пакет документов для получения разрешения на строительство:

      заявление с просьбой разрешить строительство дома на конкретном земельном участке;копия свидетельства о регистрации права собственности на землю;копия кадастрового плана участка;копия договора купли-продажи участка;копия личного паспорта;ходатайство местной администрации;справка местной администрации об отсутствии арестов и запретов на участок;ситуационный план, заверенный в местной администрации;согласование со службами (газовая, электросеть, телеком);проект жилого дома со схемой планировочной организации земельного участка.

    Срок получения разрешения — около месяца. Выдается документ в 3-х экземплярах и сроком на 10 лет. Вместе с разрешением вам вернут проект дома с отметкой местного управления архитектуры о проведенном согласовании.

    Для разработке проекта дома необходимо обратиться к специалистам-проектировщикам.

    Далее, необходимо получит строительный паспорт, т.е. разрешение на проведение строительных работ. При этом органами архитектуры и градостроения уточняются размеры местности, делается разбивка габаритов земельного участка.

    После этого можно начинать строительные работы. Если у вас есть полноценный проект дома, то все расчеты по стройматериалам и всему необходимому у вас на руках.

    Введение дома в эксплуатацию

    После того, как строительство дома закончено, необходимо ввести дом в эксплуатацию, для чего в Администрацию вашего района в Отдел градостроительства и архитектуры, предоставляется следующий пакет документов:

      документы о праве собственности на землю;градостроительный план земельного участка;разрешение на строительство;заключение о выполнении технических условий, предусмотренных проектом строительства;паспорт технической инвентаризации на достроенный объект недвижимости;обязательно нужен документ-схема, в котором указано расположение объекта на участке, расположение инженерно-технических сетей, а также план организации земельного участказаключение соответствующих административных органов о готовности объекта недвижимости и соответствии его проектной документации.

    На основании указанных документов вы получаете постановление главы местного муниципального образования об утверждении акта законченного строительством объекта и можете зарегистрировать право собственности – получить свидетельство «О государственной регистрации права собственности».

    При вводе дома в эксплуатацию в Москве и Подмосковье, обязательным условием является непосредственное присутствие приемочной комиссии, которая проверяет соответствие дома проектной документации, а также возможность его эксплуатации.

    Хотелось иметь в собственности половину дома и половину участка, возможно ли с юр. стороны правильно оформить документы. Как и когда(до постройки дома или после) правильно это сделать?

    Николай

    Лучше всего оформлять документы на строительство на одного человека, а в последующем формально продать 1/2 дома своему другу. Для обеспечения гарантий вы можете заключить с вашим другом договор.

    30 Июля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Николай!

    В данном случае имеет значение на кого оформлен земельный участок. Если земельный участок оформлен на друга, то после окончания строительства может возникнуть ситуация когда Ваш друг откажется передавать Вам 1/2 долю дома. Поэтому имеет смысл подстраховаться и заключить договор еще до начала строительства.

    30 Июля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !



    СОгласно ст. 40 и ст.43 ЗК РФ собственник
    земельного участка имеет право:



    1) использовать в установленном порядке для собственных нужд
    имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые,
    пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;



    2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и
    иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением
    земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



    3) проводить в соответствии с разрешенным использованием
    оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы,
    строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными
    законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и
    иными специальными требованиями;



    4) осуществлять другие права на использование земельного
    участка, предусмотренные законодательством.



    Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им
    права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено
    настоящим Кодексом, федеральными законами.



    То есть, будучи собственником земельного участка — вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе разрешать
    строительство на своем участке другим лицам.



    В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного
    участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку
    или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права
    осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и
    правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.



    В
    соответствии со ст. 209 ГК РФ



    собственник вправе
    по своему усмотрению совершать
    в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
    закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
    интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.



    То
    есть, собственник
    недв. вправе по своему усмотрению
    распоряжаться им, в том чи

    В соответствии со
    ст. 244 и ст. 245 ГК РФ имущество, находящееся в собственности
    двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.



    Имущество
    может находится в общей собственности с определением доли каждого из
    собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения
    таких долей (совместная собственность).



    По соглашению
    участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению
    суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.



    Если доли участников долевой собственности не могут
    быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
    участников, доли считаются равными.



    Соглашением всех
    участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и
    изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и
    приращение общего имущества.



    То есть,
    если Доли общей собственности не были определены, то они считаются
    равными.


    Согласно ст.
    25.3акона о гос. регистрации прав на недвижимое имущ. согласно которой:


    1. Право
    собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на
    основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором
    расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод
    объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
    Федерации требуется получение такого разрешения.



    Представление
    правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
    случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
    заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
    документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
    указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
    порядке.



    Разрешение на ввод
    объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
    Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом,
    осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое
    разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по
    собственной инициативе.



    (п. 1 в ред.
    Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    2. Право
    собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на
    основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором
    расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство,
    если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства
    создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.



    Представление
    правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
    случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
    заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
    документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
    указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
    порядке.



    Разрешение на
    строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для
    строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения,
    запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
    органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое
    разрешение по собственной инициативе.



    4. В случае, если
    земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества,
    принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право
    собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется
    на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
    участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.



    .



    То есть,



    вправе зарегистрировать свое право зарегистрировать
    право собственности на дом
    на
    основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
    участком,-договора аренды.


    Таким образом, сейчас Вам следует



    .



    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а
    также 
    . C уважением
    Ф. Тамара






    31 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats