Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление дома в собственность

Муж получил землю по наследству, оформлена на него в собственность. Мы с мужем построили на этой земле дом. Хотим оформить дом на меня (на жену). Как нам правильно это сделать? Какие нужно оформить договоры? разрешения? др. документы, что я построила дом на его земле

Спасибо за ответ, Татьяна

16 Июля 2014, 19:10, вопрос №503614 Татьяна, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

А в законодательстве написано, что собственник земли может разрешать строительство другим лицам на своем участке

16 Июля 2014, 19:18

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Дом в собственность может быть оформлен только на того, кто является собственником участка, т.е., на вашего мужа. Таким образом, либо мужу необходимо подарить вам земельный участок, а вы затем оформите право собственности на дом на себя, либо муж должен оформить дом на себя, а потом подарить вам дом и участок.

    В зависимости от выбора варианта требуются и документы. Дом оформить можно в упрощенном порядке — по декларации  Лучше сделать на дом кадастровый паспорт, чтобы у вас не было расхождений в размерах, которые неизбежны при самостоятельном обмере. А для дарения — договор дарения.

    16 Июля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Пусть муж оформит дом на себя, а потом Вам его подарит.

    Оформят в любом случае на него первоначально, так как и земля его.

    16 Июля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в законодательстве написано, что собственник земли может разрешать строительство другим лицам на своем участке

    Татьяна

    А разрешение на строительство выписано на мужа?

    16 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а нет никакого разрешения, у нас земли нас пунктов под лпх, я сейчас заказала тех паспорт, обмер и т.д., нам про разрешение ничего не говорили...

    16 Июля 2014, 19:20
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А дом жилой я так понимаю? И зарегистрировать Вы его хотите как жилой дом?

    16 Июля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, там раньше был дом бабушки, но мы его сломали и в наследство на дом не стали вступать, а только на землю оформил муж наследство. А дом уже сами новый построили, нам в сельсовете дали постановление о присвоении номера дома и все, никаких разрешений больше...

    16 Июля 2014, 19:31
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А в законодательстве написано, что собственник земли может разрешать строительство другим лицам на своем участке.

    Уточните, пожалуйста,  в каком именно законодательстве?

    16 Июля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

    16 Июля 2014, 19:40
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В упрощенном порядке, по так называемой «дачной амнистии», дом пока еще можно зарегистрировать без разрешений и прочей мороки — по декларации. Но исключительно на собственника земельного участка. 

    16 Июля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дом Вы зарегистрируете по упрощенной схеме на основании сл. статьи:

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
    1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, атакже для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; 

    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. 

    Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    Но так как участок принадлежит мужу, он и будет заявителем на регистрацию дома.

    16 Июля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Ваш муж является собственником земельного участка, а дом вы строили вместе, на совместные деньги. По закону этот дом и будет совместной собственностью — в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ.
    Но у нас остаётся земельный участок.
    Сейчас, пока идёт предварительная подготовка к появлению нового объекта недвижимости в Едином госреестре прав — жилого дома, Вам с мужем надо определиться, как будет распределено имущество. Вариантов немного:
    1. Земельный участок и жилой дом будут находится в общей долевой собственности (по 1/2 доле в праве) на основании либо брачного договора, либо договора дарения от имени супруга. Брачный договор предпочтительнее.
    2. Указанные объекты недвижимости будут полностью находится в Вашей собственности (основание — тот же брачный договор)
    И всё…
    Но чтобы хоть один из этих вариантов осуществить, сначала надо оформить сам дом. А его можно оформить пока только на мужа, поскольку он собственник участка.
    Удачи!
    16 Июля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте! Статьей 36 СК РФ



    установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из
    супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из
    супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



    То есть, если — унаследовали жилье, то оно считается личным имуществом.



    В соответствии сос т. 261 ГК РФ



    Если иное не установлено законом, право
    собственности на земельный участок



    распространяется на находящиеся в границах этого участка
    поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

    . Собственник земельного участка вправе использовать по
    своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если
    иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного
    пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.



    То есть, если — являетесь собственником земельного
    участка, то
    вправе использовать по своему усмотрению все.



    СОгласно ст. 40 и ст.43 ЗК РФ собственник
    земельного участка имеет право:



    1) использовать в установленном порядке для собственных нужд
    имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые,
    пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;



    2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и
    иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением
    земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



    3) проводить в соответствии с разрешенным использованием
    оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы,
    строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными
    законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и
    иными специальными требованиями;



    4) осуществлять другие права на использование земельного
    участка, предусмотренные законодательством.



    Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им
    права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено
    настоящим Кодексом, федеральными законами.



    То есть, будучи собственником земельного участка — вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе разрешать
    строительство на своем участке другим лицам.



    В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного
    участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку
    или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права
    осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и
    правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.



    В
    соответствии со ст. 209 ГК РФ



    собственник вправе
    по своему усмотрению совершать
    в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
    закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
    интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.



    По договору
    безвозмездного пользования одна сторона
    (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное
    пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту
    же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа
    или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 Гражданского кодекса
    Российской Федерации).



    То
    есть, если -являетесь собственником
    недв., то он вправе по своему усмотрению
    распоряжаться им, в том числе передавать в безвозмездное пользование.



    В соответствии со
    ст. 689 ГК РФ п



    о договору
    безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель)
    обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование
    другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в
    том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором.



    В договоре аренды
    должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в
    качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об
    объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а
    соответствующий договор не считается заключенным.



    Договор аренды
    заключается на срок, определенный
    договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается
    заключенным на неопределенный срок.



    Арендатор обязан
    пользоваться арендованным
    имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в
    договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.



    Если арендатор
    пользуется имуществом не в соответствии
    с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право
    потребовать расторжения договора и возмещения убытков.



    То
    есть, при заключении Договора безвозмездного пользования применяются положения,
    установленные для Договора аренды.



    В соответствии со статьей 608 ГК РФ



    Право сдачи
    имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть
    также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в
    аренду.



    То есть, право сдачи имущества в аренду принадлежит его
    собственнику.




    Согласно ст. 25.3акона
    о гос. регистрации прав на недвижимое имущ. согласно которой:


    1. Право
    собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на
    основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором
    расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод
    объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
    Федерации требуется получение такого разрешения.



    Представление
    правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
    случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
    заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
    документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
    указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
    порядке.



    Разрешение на ввод
    объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
    Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом,
    осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое
    разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по
    собственной инициативе.



    (п. 1 в ред.
    Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    2. Право
    собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на
    основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором
    расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство,
    если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства
    создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.



    Представление
    правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
    случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
    заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
    документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
    указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
    порядке.



    Разрешение на
    строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для
    строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения,
    запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
    органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил
    такое разрешение по собственной инициативе.



    4. В случае, если
    земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества,
    принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право
    собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется
    на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
    участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.



    .



    То есть,



    вправе зарегистрировать свое право зарегистрировать
    право собственности на дом
    на
    основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
    участком,-договора аренды.


    Таким образом, сейчас Вам следует



    для заключения договора аренды.



    .



    Смогу оказать услугу по составлению Договора, 

     C уважением
    Ф. Тамара






    17 Июля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats