Оформление наследства

Дачным уч. пользовались родители,после смерти участок "на словах оставили" сыну, 2х ком. квартиру(непреватизированную,где дочь была прописана) ,оставили дочери.Через 15лет, Сын решил оформить дачу на себя,( от дочери (сестры)требовался отказ),но дочь(сестра) нехочет отказываться.Все налоги за все годы платил сын и посещал дачу ( соседи свидетели),дочь(сестра) на даче не появлялась с детсва. На сегодняшний момент сын тяжело болен,если что случится 1\2дачи достанется его жене или полностью достанется дочере(Сестре)

Уточнение от клиента

В данном случае меня интересует судьба дачи: по устному распоряжению умерших родителей дача должна остаться у сына ( дочь должна отказаться от нее), но дочь не отказывается (хочет 1/2 дачи). Можно ли доказать и вступить в наследство только сыну? ( см. ранее - все налоги оплачивались им). Если нет, то интересует самый оптимальный вариант для сына. Спасибо.

, Жанна, г. Тула
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Поскольку означенная квартира не приватизирована, то собственником ее  является муниципалитет. Вы не вправе ее передавать или завещать кому-либо. Это чужое имущество. Право собственности на него перейдет зарегистрированным в ней только после приватизации.

Ответ на вопрос о дачном участке можно дать только имя информацию о теперешнем собственнике этого имущества. Если земельный участок так же не приватизирован, то аналогично квартире, передать его кому-либо по наследству будет нельзя.

Удачи вам.

В данном случае меня интересует судьба дачи: по устному распоряжению умерших родителей дача должна остаться у сына

Дачный участок принадлежал кому-нибудь из родителей на праве собственности? Это — основной вопрос. Не зная ответа на него, не понятно передается ли имущество по наследству или нет. И, соответственно, нельзя делать какие-либо дальнейшие прогнозы.

В любом случае, «устное распоряжение» в вашем случае не может быть признано завещанием.

Удачи вам.

Жанна
Клиент, г. Тула

дачный участок был получен отцом по распределению от завода в 1966году в садоводчеслом товариществе,вносились членские взносы, есть книга садовода,где вписан сын,но за все время пользования участок небыл приватизирован и оформлен в собственность.Может быть сын при предоставлении определенных документов может оформить участок на себя?Спасибо.

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Жанна! по наследству переходит только имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности. Из вашего вопроса я поняла, что дача находилась в собственности  родителей, а квартира нет. В связи с тем, что ни Вы, ни Ваша сестра наследство не открывали- не подавали заявлени е об этом нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то и Вы и Ваша сестра пропустили срок для принятия наследства. Однако, поскольку вы пользовались и пользуетесь дачей до сих пор и производите мероприятия по его содержанию, оплачиваете налоги, то Вы фактически вступили в наследство. Мой совет: обратитесь в суд для установления факта вступления в наследства или вообще сразу поставьте вопрос о признании права собственности на дачный участок по праву наследования… Тогда уже не надо будет обращаться к нотариусу. Получите решение в Вашу пользу и зарегистрируете свое право в регпалате. Что касается квартиры- то сестра пользуется ею по праву, поскольку на момент смерти родителей она проживала в ней в качестве члена семьи нанимателя. Её права регулируются ЖК РФ.По вопросу кому останется дача после смерти сына- его прямым наследникам-супруге и детям, если они есть. Сестра наследовать не будет, так как она не является наследником первой очереди после смерти брата.

Совершенно согласна с коллегой.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна. Квартира, поскольку она не принадлежала родителям на праве собственности, наследством не являлась. Дочь пользуется этой квартирой, т.к. является нанимателем, а не наследником. Если сын в этой квартире не проживал, он, при всем желании, не мог ею пользоваться без согласия сестры.

Что касается дачного участка, он может быть приобретен наследниками первой очереди (супругом, родителями и детьми умершего) в равных долях.

Не понятен вопрос о том, кому достанется дача. Она уже должна была достаться в течение 6 месяцев после открытия наследства. Кто принял наследство, тот и может оформить его в собственность. Что касается вопрос «если что случится», наследство возникает в момент смерти. Поэтому нельзя знать заранее судьбу принадлежащего человеку имущества. Тем более — когда вообще не известно, оформлено это имущество, или нет. Вы ведь ничего не пишете о том, было ли оформлено право на наследство. А если было — то как?

Для вступления в наследство установлен срок в шесть месяцев после открытия наследства. вы ничего не пишете о принятии наследства. Из чего можно сделать вывод, что срок вы пропустили. Если это так, придется обращаться в суд.

Никаких устных распоряжений по наследованию не бывает. Наследование возможно либо по завещанию, либо по закону. Раз завещания не было, оба наследника имеют равное право на наследство. Необходимо обращаться в суд, с какими именно требованиями, можно определить, лишь подробно выяснив все обстоятельства. Суд привлечет к участию в деле и сестру наследника. Если она не заявит свои требования, наследство получит сын. Если заявит, наследство будет поделено между ними.

А если наследник принял наследство, ему остается только получить свидетельство на наследство у нотариуса и зарегистрировать свое право.

В этом случае никаких «определенных» документов для оформления права собственности у него нет. Право признать возможно только в судебном порядке.

Не знаю, что такое «книга садовода», но если сын (а не его отец) значится в списках садового товарищества в местной администрации как член СНТ, которому предоставлен земельный участок, тогда он может заняться приватизацией, но не в порядке наследования, а как владелец садового участка.