8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление участка в дачном товариществе

Добрый день.

Ситуация следующая: Председатель ДНТ предлагает приобрести участок который не оформлен в собственность. Со слов председателя узнал, что 4 года назад на этот участок претендовал человек, который якобы его купил, но договора купли/продажи не было, а имелась только членская книжка. После этого никаких действий с участком не производилось, т.е. был заброшен. Сейчас администрация ДНТ, предлагает купить данный участок, оформить необходимые документы и оформить участок в собственность. Подскажите возможно ли так оформить участок в собственность? Может ли человек имея членскую книжку претендовать на этот участок когда будет оформлен в собственность ?

Спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Председатель ДНТ предлагает Вам купить воздух. Потому что участок не оформлен — это раз. Два — кто-то уже за него отдавал деньги. И этот кто-то вполне может заявить свою претензию на землю.

Мой Вам совет — вот этот способ покупки участка:

купить данный участок, оформить необходимые документы и оформить участок в собственность.

Евгений

абсолютно не подходит и не проходит как законная сделка. Потому что:

а) нет собственника как такового — кто будет в качестве продавца?

б) такой договор не будет правоустанавливающим документом, на основании которого в Единый госреестр прав на недвижимое имущество будут внесены сведения о собственнике (то есть о Вас);

в) с Вас возьмут деньги, но где гарантия, что такая продажа уже не проводилась несколько раз (без учёта сделки 4-летней давности)? и все «собственники» начнут претендовать на «своё законное» имущество...

Нет, нет и нет.  Только сделка с надлежаще оформленным объектом недвижимости.

Удачи!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Продавцом выступит ДНТ,

других собственников нет, членская книжка является основанием чтобы претендовать на землю ?

Нет. Членская книжка — это внутренний документ товарищества. Она не является правоустанавливающим.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок — вот что является документом, подтверждающим право владения и распоряжения недвижимым имуществом.

Евгений, если Вам так хочется купить этот участок, то хотя бы закажите выписку из ЕГРП на него и посмотрите, кто там является правообладателем. Вот только он и может быть продавцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014