Оформление участка в дачном товариществе

Добрый день.

Ситуация следующая: Председатель ДНТ предлагает приобрести участок который не оформлен в собственность. Со слов председателя узнал, что 4 года назад на этот участок претендовал человек, который якобы его купил, но договора купли/продажи не было, а имелась только членская книжка. После этого никаких действий с участком не производилось, т.е. был заброшен. Сейчас администрация ДНТ, предлагает купить данный участок, оформить необходимые документы и оформить участок в собственность. Подскажите возможно ли так оформить участок в собственность? Может ли человек имея членскую книжку претендовать на этот участок когда будет оформлен в собственность ?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Председатель ДНТ предлагает Вам купить воздух. Потому что участок не оформлен — это раз. Два — кто-то уже за него отдавал деньги. И этот кто-то вполне может заявить свою претензию на землю.

Мой Вам совет — вот этот способ покупки участка:

купить данный участок, оформить необходимые документы и оформить участок в собственность.

Евгений

абсолютно не подходит и не проходит как законная сделка. Потому что:

а) нет собственника как такового — кто будет в качестве продавца?

б) такой договор не будет правоустанавливающим документом, на основании которого в Единый госреестр прав на недвижимое имущество будут внесены сведения о собственнике (то есть о Вас);

в) с Вас возьмут деньги, но где гарантия, что такая продажа уже не проводилась несколько раз (без учёта сделки 4-летней давности)? и все «собственники» начнут претендовать на «своё законное» имущество...

Нет, нет и нет.  Только сделка с надлежаще оформленным объектом недвижимости.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Продавцом выступит ДНТ,

других собственников нет, членская книжка является основанием чтобы претендовать на землю ?

Нет. Членская книжка — это внутренний документ товарищества. Она не является правоустанавливающим.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок — вот что является документом, подтверждающим право владения и распоряжения недвижимым имуществом.

Евгений, если Вам так хочется купить этот участок, то хотя бы закажите выписку из ЕГРП на него и посмотрите, кто там является правообладателем. Вот только он и может быть продавцом.