Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка после увольнения

Людей, работающих по найму, часто беспокоит вопрос об отработке после увольнения по своему желанию. В трудовом Кодексе Российской Федерации такого понятия нет, зато его 80-ой статьей регламентирован срок, в который сотрудник обязан сообщить работодателю о своем уходе. Он составляет 14 календарных дней.

Так что, можно говорить об отработке после заявления на увольнение, а не после факта ухода человека из компании. Причем, закон не обязывает эти две недели трудиться, можно находиться на больничном или в очередном отпуске, если он положен именно в это время. Но бывает, что работодатель ведет себя некорректно и всячески препятствует увольнению сотрудника, заставляя его работать дополнительные дни.

Если у вас возникла подобная проблема, и с вас требуется отработка после увольнения по собственному желанию, то профессиональные юристы сайта Правовед.ru помогут разобраться в ситуации и подскажут, как эффективно воздействовать на нерадивого работодателя.

Последние вопросы по теме «отработка после увольнения»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Добрый день. Работаю в должности исполняющего обязанности начальника (сам начальник в командировке). Написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя генерального директора. прошло 2 недели, начальник вернулся и заставляет переписать заявление об увольнении мотивируя тем, что я должен писать заявление работая по своей основной должности и что он обязательно должен поставить свою резолюцию... Получается что опять месяц ждать надо будет. Объясните пожалуйста правильно ли это?
, вопрос №186754, Алексей, г. Омск
Трудовое право
Увольнение без отработок
Подскажите пожалуйста,могу ли я уволиться с работы без отработки двух недель в связи с переездом в другой город. Что делать ,если работодатель не подписывает заявление об увольнении?
, вопрос №185908, александр, г. Волжский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение сотрудника без отработки двух недель
Возможно ли уволиться с работы без отработки двух недель.Как правильно оформить подачу заявления. Заранее благодарны.
, вопрос №165744, Ирина, г. Томск
Все
Увольнение с работы без отработки
Здравствуйте!можно сейчас уволиться без так называемой 2х недельной отработки?если есть какую статью указывать?спасибо!
, вопрос №159904, Сергей Кобзарь, г. Челябинск
Все
Возможно увольнение работника сразу после отпуска? Без отработки?
Здравствуйте! Вопрос такой: я нахожусь в отпуске в данный момент, и заодно ищу работу (настоящая работа меня не устраивает). Если я найду подходящую мне работу за период отпуска, то смогу ли уволиться сразу после выхода из отпуска? надо ли сейчас отрабатывать 2 недели? Как правильно это по закону? Например: я в отпуске с 1 августа, 29 мне на работу Смогу ли я уволиться 2 сентября к примеру? Меня интересует, надо ли точно отрабатывать эти 2 недели как было раньше или нет? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №159084, Ирина Степанова, г. Пенза
Защита прав работников
Сколько отработать, при увольнении
Доброе время суток! Меня зовут Ольга, я работаю в компании с 12 июля 2013, сегодня хочу написать заявление на увольнение, может ли работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели? какой статьей я могу руководствоваться при увольнении??? Слышала, что можно отработать только 3 дня. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №151044, Ольга, г. Пенза
Трудовое право
Обязателна ли отработка 2 недели после подачи заявления на увольнение?
нашел новую работу, написал заявление на увольнение но меня принуждают отрабатывать две недели. за это время на новой работе могут принять другого кандидата, что делать?
, вопрос №149782, александр, г. Самара
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию без отработки
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я уволиться на испытательном сроке по собственному желанию без отработки 2 недели предупредив работодателя за 3 дня об увольнении. так как это написано в трудовом кодексе. приняли меня на работу 24 июня, заявление на увольнение я написала 26 июля 2 дня играют какую то роль. испытательный срок по трудовому договору 1 месяц.
, вопрос №149064, Оксана, г. Сочи
Гражданское право
Отработка после подачи заявления на увольнение
Нахожусь в очередном отпуске. Могу ли я за 14 дней написать заявление на увольнение, чтобы после отпуска не отрабатывать
, вопрос №145932, Ольга, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Всех ли могут заставить отрабатывать 14 дней после увольнения по собственному желанию?
Добрый день! У меня сложилась не очень приятная история по трудоустройству , прошу мне помочь, посоветуйте пожалуйста как мне быть! 22 июня 2013 года я вышла на стажировку в магазин ЦЕНТРОБУВЬ в нашем городе Можга УР, стажировка не оплачивается так мне сразу сказала директор магазина и продолжается 3 дня. Я согласилась и конечно прошла эту стажировку в полном объеме. После чего мне дали яко бы 2 дня выходных , а так как официально в это время я состояла на учете в Центре занятости населения, то я соответственно пошла и снялась с учета, 25 июня этого года меня приняли на работу в центробуви продавцом кассиром по трудовому договору без испытательного срока. Я очень довольная тем что наконец то нашла хорошую для себя работу приступила к исполнению обязанностей, график работы магазина с 9,00 до 20,00ч, но в первый же день нас после окончания рабочего дня задержали еще на 2 часа, и так все последующие 3 дня. Домой я приходила не раньше 22,30ч . В трудовом договоре об этом ничего не написано что нас так могут задерживать , тем более что все эти переработанные часы не оплачиваются.Так как мне такой график не подходит, условия не устраивают 28 июня 2013 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но меня заставляют еще 14 дней отрабатывать и не отдают мою трудовую книжку. Я пыталась поговорить с директором магазина , но она категорически меня не слушает, а у меня двое детей 11 лет и 3 года, которых до такого времени мне не с кем оставлять так как я даже не замужем.Притом с меня просят какую то объяснительную , почему я не выхожу на работу и говорят если я не отработаю 14 дней то меня уволят по статье, но по какой? Хотя директор сказала что я занимаю вакансию , а других желающих работать очень много, что они меня не могут уволить без отработки , что бы я не занимала эту им вакансию? Посоветуйте мне пожалуйста как поступить в данной мне ситуации!!!
, вопрос №116966, Анна Шулепова, г. Можга
Защита прав работников
Надо ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! Я пенсионер Министерства Обороны, 56 лет, работаю в военкомате по трудовому договору. Хочу уволиться по собственному желанию. Нужно ли пенсионеру перед увольнением отработать 2 недели?
, вопрос №83868, Борис Борисов, г. Череповец
Защита прав работодателя
Последний день отработки выпадает на праздничный выходной день. Как уволить работника?
Добрый день! Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию 25.04.2013. Директор ставит визу "с отработкой". Отработка с 26.04.2013 по 09.05.2013 г включительно. Как уволить в праздничный день? Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке?
, вопрос №81792, Анна Холина, г. Кунгур
Трудовое право
Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли уволиться с работы после отпуска без отработки. Мой муж хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, будет ли это считаться как 2 недели отработки? И в какой срок работодатель должен выплатить расчет? И вообще правильно так сделать или лучше уйти в отпуск, а потом написать на расчет? И если можно образец заявления! Спасибо!
, вопрос №80262, Инна Поликарпова,
Защита прав работников
Не рассчитали после увольнения
Здравствуйте! Я устроилась в театр 24.02.2013г. бухгалтером. У меня был испытательный срок-2 месяца (т.е. до 24.04.2013г.). Отработав неделю,я попала в ДТП (04.03.2013г.) и находилась на больничном до 12.04.2013. Мне позвонили с работы и попросили написать заявление по собственному желанию,т.к. я не выхожу и не делаю квартальные отчеты. В принципе,я согласилась и приехала на работу. Сдала 1-й больничный и написала заявление. Так как в период испытательного срока я могу расторгнуть договор и отработать всего 3 дня,то написав заявление от 03.04.2013г. последний рабочий день у меня должен был быть 05.04.2013г. На работе я уточнила когда мне будут выплаченные все полагающиеся мне суммы (кроме второго больничного,т.к. он был закрыт на тот момент) и каким образом я получу свои деньги.Мне ответили,что 05.04.2012г. на карточку. Я пришла 05.04.2013г. в банкомат,денег не оказалось. Потом 08.04.2013г. и так каждый день. Позвонила на работу,мне сказали,что деньги перечислены. Пришла в банк,взяла выписку по счету-никаких денег не поступало. На работу я больше звонить не собираюсь. Трудовая книжка у работодателя,приказ уже подписан. Должностную инструкцию не давали. Подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №67124, Ольга Белкова, г. Челябинск
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 14 дней после написания заявления на увольнение
Добрый день.Подскажите пожайлуста ,нужно ли отрабатывать 14 дней после написания заявления об УВОЛЬНЕНИИ.
, вопрос №60269, Оксана Севян, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.08.2013