8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника без отработки двух недель

Возможно ли уволиться с работы без отработки двух недель.Как правильно оформить подачу заявления. Заранее благодарны.

, Ирина, г. Томск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Уволится без отработки двух недель возможно только по взаимному согласию с работодателем.

Статья 80. Трудового кодекса — " Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением, Сергей

0
0
0
0

Если работодатель не пойдет на уступки, а Вы не хотите отрабатывать две недели, то можете взять больничный и написать после этого заявление на увольнение, подсчитав так, что бы день выхода был днем последнего дня отработки (14 дней). Либо можете уйти в отпуск, а наследующий день можете написать заявление на увольнение и выйти из отпуска в последний день отработки. Выходить в последний день отработки будет необходимо так как уволить во время болезни или отпуске Вас не могут.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд
Здравствуйте! Работодатель случайно обнаружил, что сотрудник систематически уходил с работы на 30 минут раньше рабочего времени. 2 раза зафиксировали сотрудники, служебкой доложили. По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд. С установкой камер был ознакомлен. но нет расширенного приказа положение, где хранятся файлы записей и т.д. Написал объяснительную, где просит отработать вне рабочего времени . Что делать? не про отработку, она нам не нужна, да и не вправе.
, вопрос №4050223, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
Кредитование
Но они говорят: вы купили грузовую машину
Взяла недавно кредит в ВТБ на машину Одобрили 2 млн под 21% на 5 лет После того как купим машину попросили отправить им птс чтобы они проверили что за машина ( по правилам она не должна стоить дешевле 2 млн). Мы купили ее за 2300, так что все должно было быть хорошо. Но они говорят: вы купили грузовую машину! Я говорю: ну да Они говорят: по договору можно было только легковую ( об этом никто нигде не сказал, при оформлении кредита в том числе) И сейчас говорят: если вы в течении двух недель не предоставите документы на легковую, мы повышаем процентную ставку до 32% и отдать надо будет почти 6 млн Что можно с этим сделать? Я понимаю что мы сами виноваты, что плохо прочитали договор, но все же. Сотруднику четко было сказано кредит на грузовую машину!
, вопрос №4049005, Людмила, г. Омск
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015