8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработок

Подскажите пожалуйста,могу ли я уволиться с работы без отработки двух недель в связи с переездом в другой город. Что делать ,если работодатель не подписывает заявление об увольнении?

, александр, г. Волжский
Арина Чистякова
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за 2 недели. В заявлении вы можете указать, что увольнение связано с переездом в другой регион и невозможностью продолжать работу здесь, а также попросить сократить вам срок отработки. Работодатель имеет право сократить вам этот срок, только если сам пожелает этого, что случается крайне редко, если он этого не желает, вы обязаны отработать 2 недели.

Форма заявления на увольнение является свободной, как вы ее напишите не имеет значения,  лишь были ясны ваши намерения уволится и стояла дата написания заявления. Кроме того в Трудовом кодексе нет такого понятия как резолюция начальника, даже если начальник не согласен с вашим увольнением, хочет чтобы отработали месяц/два месяца/год, это не верно. Мнение начальника ничтожно перед законом, а в Трудовом кодексе про увольнение по собственному желанию говорится четко:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Имея доказательство о том, что вы действительно передавали заявление на увольнение, вы имеете право спустя 2 недели  не выходить больше на работу, так как известили работодателя о своем намерении и отработали необходимое время. Таким  доказательством могла бы быть, например, заверенная уполномоченным сотрудником копия вашего заявления.

Сейчас вам необходимо написать заявление на увольнение, обязательно на копии заявления получите отметку о получении ( дата, подпись, ФИО уполномоченного сотрудника — генеральный директор или начальник отдела кадров). Если заявление не принимают или не расписываются, оставьте его при свидетелях руководству, но обязательно в этот же день высылайте телеграмму или письмо на юридический адрес компании с аналогичным заявлением. Сохраните чек, опись письма или копию телеграммы. 

Отсчитайте от даты написания заявления 14 дней ( отчет идет со следующего дня после написания заявления), это будет ваш последний рабочий день — он же день увольнения, в который с вами должны произвести расчет и выдать трудовую книжку.  После дня увольнения на работу вы можете не выходить, так как работодатель обязан вас уволить по ч. 3 ст. 77 ТК РФ — по инициативе работника (собственное желание).

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.08.2013