Обязателна ли отработка 2 недели после подачи заявления на увольнение?

нашел новую работу, написал заявление на увольнение но меня принуждают отрабатывать две недели. за это время на новой работе могут принять другого кандидата, что делать?

, александр, г. Самара
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Обязательна, в случае, если работодатель установил такую производственную необходимость. Только пусть на заявлении пишет «с  отработкой 2 недели» сам руководитель организации или начальник отдела кадров по поручению руководителя организации.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Александр!

В соотвтетствии со ст. 80 ТК РФ

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Т.о., если работодатель не соглашается установить иной, более короткий срок или уволить Вас в день написания заявления об увольнении по собственному желанию, то Вам, как указано в ст. 80 ТК РФ, придется отработать 2 недели.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая срок: не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ): в связи с зачислением работника в учебное заведение;- в связи с выходом на пенсию;- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом.

Ваш случай не подходит под основания, предусмотренные ч. 3 ст. 80 ТК РФ, соответственно работодатель вправе требовать продолжения с Вами трудовых отношений в течение 2-х недельного срока.

Уволить без соблюдения 2-х недельного срока предупреждения возможно по соглашению сторон, но как Вы указали, ваш работодатель против такого варианта.