Не рассчитали после увольнения

Здравствуйте! Я устроилась в театр 24.02.2013г. бухгалтером. У меня был испытательный срок-2 месяца (т.е. до 24.04.2013г.). Отработав неделю,я попала в ДТП (04.03.2013г.) и находилась на больничном до 12.04.2013. Мне позвонили с работы и попросили написать заявление по собственному желанию,т.к. я не выхожу и не делаю квартальные отчеты. В принципе,я согласилась и приехала на работу. Сдала 1-й больничный и написала заявление. Так как в период испытательного срока я могу расторгнуть договор и отработать всего 3 дня,то написав заявление от 03.04.2013г. последний рабочий день у меня должен был быть 05.04.2013г. На работе я уточнила когда мне будут выплаченные все полагающиеся мне суммы (кроме второго больничного,т.к. он был закрыт на тот момент) и каким образом я получу свои деньги.Мне ответили,что 05.04.2012г. на карточку. Я пришла 05.04.2013г. в банкомат,денег не оказалось. Потом 08.04.2013г. и так каждый день. Позвонила на работу,мне сказали,что деньги перечислены. Пришла в банк,взяла выписку по счету-никаких денег не поступало. На работу я больше звонить не собираюсь. Трудовая книжка у работодателя,приказ уже подписан. Должностную инструкцию не давали. Подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Ольга Белкова, г. Челябинск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Что касается сроков увольнения. При испытательном периоде срок отработки действительно сокращается до трех дней. Но. В соответствии с правилами, установленными Трудовым Кодексом РФ течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. То есть третьего числа работодатель получает Ваше заявление. Четвертое — шестое Вы отрабатываете. Седьмого числа – увольняетесь.

Что касается выплат: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ст. 140, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)

Соответственно можно порекомендовать Вам обратиться к работодателю в письменной форме (письмом с уведомлением). И, если причитающиеся выплаты так и не будут переведены на Ваш счет, обжаловать действия работодателя в районном суде. Также можно обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда.