Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Надо ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! Я пенсионер Министерства Обороны, 56 лет, работаю в военкомате по трудовому договору. Хочу уволиться по собственному желанию. Нужно ли пенсионеру перед увольнением отработать 2 недели?

17 Мая 2013, 19:34, вопрос №83868 Борис, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Борис!

    Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока
     начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (пособственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
     права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. 

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Таким образом, Вы вправе написать заявление в 2-х экземплярах на имя своего руководителя о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК РФ в связи с выходом на пенсию с любой даты и передать 1 экземпляр заявления под роспись на 2-м экземпляре заявления. К первому экземпляру своего заявления приложите ксерокпию пенсионного удостоверения.

    Можно уволиться и более «дипломатичным путем» без «отработки двух недель», а для этого выйти на больничный или взять отпуск и таким же образом написать заявление об увольнении.

    Удачи Вам. 

    17 Мая 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats