Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отработка после подачи заявления на увольнение

Нахожусь в очередном отпуске. Могу ли я за 14 дней написать заявление на увольнение, чтобы после отпуска не отрабатывать

28 Июля 2013, 13:12, вопрос №145932 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Конечно можете, пишите заявление на увольнение своему работодателю за 2 недели до увольнения. Нахождение в отпуске или на больничном никаким образом не прерывает этот 2-х недельный срок.

    Кроме того на сайте уже обсуждался этот вопрос. Вот например.

    В соответствии со ст. 80 Трудовом кодексе РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Т.о. в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается.


    28 Июля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление об увольнении вместе с заявлением на отпуск. Таким образом, последним рабочим днем будет являться день предшествующий дню начала отпуска, а днем увольнения будет являться последний день отпуска.

    Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.



    28 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats