Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Последний день отработки выпадает на праздничный выходной день. Как уволить работника?

Добрый день! Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию 25.04.2013. Директор ставит визу "с отработкой". Отработка с 26.04.2013 по 09.05.2013 г включительно. Как уволить в праздничный день? Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке?

13 Мая 2013, 00:18, вопрос №81792 Анна, г. Кунгур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Анна!

    Ничего здесь страшного нет. Такие ситуации вполне регулируются.

    Когда на выходной приходится последний день срока, то он заканчивается в
    ближайший следующий за ним рабочий день. Это правило закреплено в
    статье 14 Трудового кодекса. Следовательно, последним днем работы и
    соответственно днем увольнения работника считается следующий за выходным
    рабочий день. Именно он должен стоять в приказе об увольнении.

    Если датой увольнения считать следующий рабочий день, то сотрудник
    должен этот день отработать. Но двухнедельный срок предупреждения (ст. 80
    Трудового кодекса) закончится раньше. Поэтому для сотрудника следующий
    за выходным день рабочим не является. Так что увольнение с опозданием
    может быть признано недействительным.
    Кроме того, сотрудник, считая датой увольнения ту, которая указана им в заявлении, в первый  рабочий день, следующий за выходным, уже может выйти на работу в другую организацию. К тому же на его прежнее место может быть уже принят другой
    работник.

    Проанализировав ситуации, делаем вывод: день увольнения — фактически отработанный день.
    Если сотрудник написал в своем заявлении конкретный день увольнения и полностью отработал двухнедельный срок, то у работодателя нет никаких оснований заставлять его выходить на работу еще на один день.
    Поэтому датой увольнения будет являться последний фактически отработанный день. Тогда же нужно выдать работнику все документы (трудовую книжку, приказ об увольнении, справку 2-НДФЛ), провести окончательный расчет, сделать запись в трудовую книжку.
    Удачи!
    13 Мая 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Анна!

    Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) работник  имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока
    начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Согласно статьи 84.1 ТК днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    Согласно статьи 14 ТК течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

    Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Исходя из вышеуказанных статей в указанном Вами случае этот работник должен быть уволен 13 апреля, так как 9, 10, 11, 12 мая являются нерабочими днями.

    При оформлении расторжения трудового договора с этим работником естественно работодатель обязан соблюдать положения вышеуказанных статей, в т.ч. статьи 127, 140 ТК.

    Удачи Вам. 

    13 Мая 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats