840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно увольнение работника сразу после отпуска? Без отработки?

Здравствуйте! Вопрос такой: я нахожусь в отпуске в данный момент, и заодно ищу работу (настоящая работа меня не устраивает). Если я найду подходящую мне работу за период отпуска, то смогу ли уволиться сразу после выхода из отпуска? надо ли сейчас отрабатывать 2 недели? Как правильно это по закону? Например: я в отпуске с 1 августа, 29 мне на работу Смогу ли я уволиться 2 сентября к примеру? Меня интересует, надо ли точно отрабатывать эти 2 недели как было раньше или нет? Заранее спасибо за ответ

02 Августа 2013, 14:16, вопрос №159084 Ирина, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина Викторовна
102
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина, Вы должны не отработать две недели, а предупредить работодателя за 14 дней о предстоящем увольнении. Вы можете написать заявление на увольнение за 14 дней до окончания отпуска и Вас уволят первым днем после  отпуска.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи в поиске работы.

02 Августа 2013, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить
работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до
увольнения.

Просто напишите заявление на увольнение «прошу уволить меня по собственному желанию 2 сентября...», дату составления заявления укажите за две недели от желаемого дня увольнения и отдайте работодателю и спокойно догуливайте отпуск.

02 Августа 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.