Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка за выслугу лет

Работодатели, заинтересованные в сохранении квалифицированных, наработавших опыт кадрах, применяют такую меру стимулирования своих сотрудников, как надбавка за выслугу лет. Что это такое, в каких организациях применяется подобное стимулирование, какова сумма доплат, и сколько необходимо проработать в конкретных структурах, чтобы на нее претендовать, вы узнаете из данной статьи.

Понятие надбавки за выслугу лет

Надбавка за выслугу лет - это доплата к окладу сотрудника, который определенное время проработал в одной организации либо в одной сфере. Выслуга лет подразумевает, что работник не покидал работодателя, кроме ситуаций, когда временное его отсутствие не повлияло на разрыв периода выслуги (он либо приостанавливается либо включается в общий период). В основном надбавки начисляют в государственных структурах, но их могут использовать и частные организации (предприятия).  

Кто имеет право на надбавку по выслуге

Право на надбавку по выслуге лет имеют лица:

  • официально трудоустроенные в структурах, деятельность которых регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, прямо предусматривающими выплату за выслугу лет;
  • официально трудоустроенные в организациях, внутренние нормативные акты которых (коллективный договор или соглашение) предусматривают стимулирование сотрудников, долгое время работающих в данной фирме.

Если в первом случае перевод сотрудника из одной организации (учреждения) в другую той же системы не скажется на его выслуге лет, то во втором случае она прекратит свой отсчет (кроме ситуаций, когда достигнута взаимная договоренность между бывшим и будущим работодателем как в целом, так и по конкретному сотруднику).  

Порядок расчета надбавки

Порядок расчета надбавки по выслуге лет зависит от того, каким нормативным актом она установлена. Если это закон федерального уровня, приказ министерства - расчет един для всех, кто подпадает под данный нормативно-правовой акт. Если порядок компенсации за выслугу лет определяется самостоятельно негосударственной организацией, то он может быть каким угодно. Трудовое законодательство не ограничивает бизнес в мерах поощрения своих работников.

Порядок определяется соглашением между работниками и работодателем или устанавливается работодателем самостоятельно (и так же отменяется в будущем).

Когда дело касается государственных организаций, сотрудник всегда может обратиться с жалобой на работодателя, который не исполняет должным образом требования закона. Если надбавку отменяет владелец частной организации - следует разбираться в каждом случае индивидуально. Далеко не всегда отмена возможна без участия работников, профсоюза и т.д.

От чего зависит размер надбавок

Размер надбавки за выслугу лет в любом случае зависит от продолжительности работы (службы) в одной системе (организации). При этом важно понимать, что каждый закон, регулирующий порядок начисления надбавок работникам определенной сферы, всегда дает разъяснения, куда может перейти сотрудник, не потеряв выслугу, будет ли входить в период выслуги время обучения, и если да, то какого именно, как скажется на выслуге время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, пр. Даже если надбавка устанавливается, к примеру, коллективным договором, он обязательно предусматривает периоды работы и процентное соотношение суммы надбавки к размеру оклада либо ее денежное выражение.  

Надбавка за выслугу лет в организациях

Надбавка за выслугу лет зависит от статуса организации. Если ее владелец является самостоятельным участником финансово-хозяйственного рынка, то все, что происходит в организации, подчинено нормам ТК РФ и ГК РФ. В госструктурах для каждой сферы есть свой нормативно-правовой акт по работникам. Так, например, приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 г. № 463н предусматривает стимулирующие выплаты за выслугу лет работникам учреждений здравоохранения:

  • старшим врачам станций (отделений) скорой медпомощи, врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям, а также врачам-консультантам, работающим по часовым ставкам (в том числе по совместительству), - за первые три года выплачивается тридцать процентов оклада, за каждые последующие два года - по двадцать пять процентов оклада. Максимальный размер надбавки - восемьдесят процентов оклада;
  • работникам противолепрозных (лепрозных) подразделений - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - восемьдесят процентов оклада для медработников, для остальных - пятьдесят процентов;
  • работникам противочумных подразделений - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - сто процентов оклада для медработников, для остальных - восемьдесят процентов;
  • заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлинических отделений, врачам врачебно-трудовых экспертных комиссий, врачам-фтизиатрам и среднему медперсоналу противотуберкулезных подразделений за первые три года - тридцать процентов оклада, за каждые последующие два года - пятнадцать процентов. Максимальный размер надбавки - шестьдесят процентов оклада;
  • работникам подразделений по борьбе с особо опасными инфекциями - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - шестьдесят процентов оклада для медработников, зоологов, энтомологов, для остальных - сорок процентов;
  • работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения - двадцать процентов оклада за первые три года, за последующие два года - десять процентов. Максимальный размер надбавки - тридцать процентов оклада.

Постановление Минтруда РФ от 26.04.2000 г. № 34 предусматривает надбавки за выслугу лет работникам федеральных госархивов:

  • при стаже от трех до восьми лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восьми до тринадцати лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от тринадцати до восемнадцати лет - двадцать процентов;
  • при стаже от восемнадцати до двадцати трех лет - двадцать пять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от двадцати трех лет и выше - тридцать процентов.

Надбавка гражданским служащим

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ устанавливает следующие размеры ежемесячных надбавок за выслугу лет гражданским служащим:

  • при стаже от года до пяти лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при стаже от пятнадцати лет и выше - тридцать процентов.

Порядок расчета стажа гражданской службы для установления надбавки определяет Указ Президента РФ от 19.11.2007 г. № 1532.

Надбавка служащим МВД

Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ определяет размеры ежемесячной надбавки за выслугу лет служащим МВД:

  • при выслуге от двух до пяти лет - десять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при выслуге от пятнадцати до двадцати лет - двадцать пять процентов;
  • при выслуге от двадцати до двадцати пяти лет - тридцать процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от двадцати пяти лет и выше - сорок процентов.

Надбавка к зарплате военнослужащим

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ устанавливает размеры ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим.

  • при выслуге от двух до пяти лет - десять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов;
  • при выслуге от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при выслуге от пятнадцати до двадцати лет - двадцать пять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от двадцати до двадцати пяти лет - тридцать процентов;
  • при выслуге от двадцати пяти лет и выше - сорок процентов.

Надбавка работникам-бюджетникам

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 08.07.1993 г. № 638 определяет размеры ежемесячных надбавок для работников центральных органов федеральной исполнительной власти.

Для руководителей и специалистов размер составит:

  • при стаже от года до пяти лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от пяти до десяти лет - двадцать процентов;
  • при стаже от десяти до пятнадцати лет - тридцать процентов;
  • при стаже от пятнадцати лет и выше - сорок процентов.

Для служащих:

  • при стаже от трех до восьми лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восьми до тринадцати лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от тринадцати до восемнадцати лет - двадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восемнадцати до двадцати трех лет - двадцать пять процентов;
  • при стаже от двадцати трех лет и выше - тридцать процентов.

Надбавка за выслугу лет требует индивидуального расчета в каждом конкретном случае. Зависит она от многих факторов - куда, когда и на каких условиях человек устроился работать, случались ли прогулы при выполнении должностных обязанностей и по каким причинам, пр. Если вам нужен совет юриста по трудовому праву, наши специалисты дадут вам необходимую консультацию. Вы можете оставить свой вопрос в нашем онлайн-чате либо позвонить нам по указанным номерам телефонов.

Специалист подскажет, имеете ли вы право на надбавку, сколько она составляет в вашем конкретном случае, каким образом рассчитывается, и как защитить свои трудовые права, если работодатель их нарушает.

Последние вопросы по теме «надбавка за выслугу лет»

Фильтры
Трудовое право
Надбавка за выслугу лет за работу в федеральном государственном казенном учреждении
добрый день, подскажите период работы в федеральном государственном казенном учреждении комбинат "Спутник" Управления федерального агентства по госрезервам по уральскому федеральному округу - войдет в стаж работы, дающий право на получение ежемесячной % надбавки за выслугу лет согласно приказа МЧС России № 700 от 28.12.2015
, вопрос №2605893, Анастасия, г. Тюмень
Трудовое право
Как проверить правомерность невыплаты надбавки за выслугу лет?
Добрый день! В ГОБУ не выплачивают надбавку за выслугу лет. Как проверить законность (незаконность)?
, вопрос №2422231, Лариса, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Надбавка за выслугу лет в размере 20 процентов
Работал с 2005 по 2014 в МВД Украины в Крыму.После чего проходил службу по контракту в МО РФ по настоящее время.положена ли надбавка за выслугу лет в размере 20%?
, вопрос №2316597, Руслан, г. Краснодар
Военное право
Положена ли мне надбавка за выслугу лет в данном случае?
Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Я являлся гражданином Республики Казахстан, там же проходил военную службу по призыву с1999по2001. А за тем и по контракту с 2003по2017 был уволен в запас по окончании срока контракта в звании старшего сержанта выслуга составляла 16 лет из них 14лет год за полтора. В этом же году с семьёй переехал на пмж в РФ . Получил в 2018 гражданство РФ и заключил контракт с МО РФ на три года в звании старшего сержанта т.е. звание сохранилось. Положена ли мне надбавка за выслугу лет?? Заранее спасибо.
, вопрос №2312541, Дима, г. Калининград
Военное право
Какова законность установления процентной надбавки за выслугу лет?
Положено ли установление процентной надбавки на выплату за выслугу лет (год за полтора) службы в ОВД ( г. Североморск), в ВС РФ (г. Североморск) при действующем контракте или же она идет только на подсчет выслуги лет к пенсии?
, вопрос №2275719, Михаил, г. Североморск
Трудовое право
Должны ли платить надбавку за выслугу лет с учетом стажа работы в Украине?
Работала медсестрой в Украине. В данный момент переехала в Россию, стала гражданкой и работаю медсестрой тут. Должны ли платить надбавку за выслугу лет, учитывая стаж работы в Украине?
, вопрос №2254551, Татьяна, г. Липецк
Трудовое право
Учитывается ли период обучения для ежемесячной надбавки за выслугу лет?
входит ли обучение в техникуме до поступления на службу в УИС в выслугу лет для ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы
, вопрос №2253141, Артур, г. Уфа
Трудовое право
Законно ли не платят надбавку за выслугу лет при работе медицинским регистратором?
Здравствуйте,я работаю медицинским регистратором( без медицинского образования)на скорой помощи, с 2015 года по данное время-непрерывный стаж.За выслугу лет ни чего не платят,законно ли это?
, вопрос №2208058, наталья, г. Краснодар
Трудовое право
Предоставление дополнительных отпусков работнику пенсионеру МВД
Здравствуйте, помогите разобраться. В сентябре 2015 года приняли на работу (водителем) пенсионера МВД. В ноябре 2018 г. с опозданием выяснилось, что ему (еще с 2015) положена надбавка за выслугу лет, а также дополнительный отпуск, так как он пенсионер МВД прослуживший более 20 лет. Приказом выслугу установили. Вопрос: имеет ли он право на дополнительные оплачиваемые отпуска с 2015 года (то есть с момента принятия его на работу) или только на дополнительный отпуск за период 2018-2019, так как выслуга установлена хоть и с опозданием но в ноябре?. В приказе четкой формулировки нет. Просто написано установить выслугу по состоянию на 15 ноября 2018г. столько то. В настоящее время работник требует в декабре дополнительный отпуск за период 2017-2018 год. Как быть? Можно ли составить дополнительный график и хотя бы в декабре предоставить ему дополнительный отпуск за период с 2017-2018. Спасибо заранее.
, вопрос №2194259, Ирина, г. Челябинск
Трудовое право
Учитывается ли стаж госслужбы в стаже муниципальной службы при выплате надбавок за выслугу?
Засчитывается ли стаж государственной гражданской службы,т.е. стаж работы главным специалистом в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения в стаж муниципальной службы при расчете надбавки за выслугу лет?
, вопрос №2175766, Эльза, г. Владикавказ
Пенсии и пособия
Право бывшего следователя по особо важным делам на пенсию с учетом 23 лет выслуги
Майор Сорокин, занимавший должность следователя по особо важным делам отдела внутренних дел, уволился со службы. Его выслуга лет – 23 года, должностной оклад – 26000 рублей, оклад за специальное звание – 11500 рублей, надбавка за особые условия службы - 13000 рублей, надбавка за выслугу лет – 11250 рублей. Определите право Сорокина на пенсию и исчислите ее размер.
, вопрос №2097279, кристина, г. Уссурийск
Защита прав работников
Сохраняется ли ранее установленная надбавка за выслугу лет при повторном поступлении на службу?
Работая на муниципальной должности была установлена надбавка за выслугу лет в размере 40%,уволилась и за это время изменилось законодательство и надбавка стала 30% ,повторно поступила на муниципальную службу. Должны ли мне сохранить ранее установленную надбавку?
, вопрос №2085221, Галина, г. Пермь
Пенсии и пособия
Сохранится ли право на получение льготной пенсии после 1 января 2019 года?
На 1 января 2019 года имеется 22 года выслуги в органах прокуратуры РФ,календарных лет - 19,4 лет. В случае принятия изменений в ФЗ, сохранится ли за мной право ухода на пенсию по выслуге лет после 1 января 2019 года и сохранение всех льгот по ФЗ № 4468-1 от 12.02.1993г? В настоящее время выплачивается ежемесячная пенсионная выплата в размере 50%. Будет ли выплачиваться данная пенсионная надбавка за выслугу лет после 1 января 2019 года при продолжении работы? И в каком размере?
, вопрос №2074727, Елена, г. Хабаровск
Трудовое право
Засчитывается ли стаж работы в управлении ПФ в стаж муниципальной службы?
Добрый день! Должны ли засчитать стаж работы в Управлении Пенсионного фонда в стаж муниципальной службы для назначения надбавки за выслугу лет и дополнительные дни отпуска? Спасибо!
, вопрос №2042257, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Входит ли выслуга лет в МРОТ и при каких условиях?
Добрый день! На предприятии Положением об оплате труда установлена надбавка за выслугу лет, входит она в МРОТ? Спасибо!
, вопрос №2034720, Лариса, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.12.2019