Как проверить правомерность невыплаты надбавки за выслугу лет?

Добрый день! В ГОБУ не выплачивают надбавку за выслугу лет. Как проверить законность (незаконность)?

, Лариса, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйту, Лариса! Если вы сомневаетесь в правильности начисления надбавки за выслугу лет в вашем ГОБУ, то в соответствии с нормами Федерального  закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете обратиться с заявлением (индивидуальным или клллективным) в Министерство образования и науки Мурманской области, лабо письменно по адресу-

183025, г. Мурманск, ул. Трудовых Резервов, д.4, либо через интернет- приемную-

http://reception.gov-murman.ru/PublicReceptionWeb

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса!

Приказом Минздравсоцразвития РФ № 818 установлен:

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА
В ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ, КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.
2. Выплаты за качество выполняемых работ.3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
4. Премиальные выплаты по итогам работы.

Приложение N 2

РАЗЪЯСНЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА
В ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ, КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаютсяколлективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.

Т.е. данная надбавка в гос. учреждениях должна быть, а размер и порядок — обратитесь к локальным актам, указанным в разъяснениях.