Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинское освидетельствование побоев

Медицинское освидетельствование побоев в общем понимании является экспертизой биологического состояния физического лица, осуществляемой специалистом-медиком. Цель проведения процедуры − выявление на теле потерпевшего телесных повреждений и закрепление этого факта в процессуальных документах.

Освидетельствование побоев фиксируется актом, который в дальнейшем является доказательством вины правонарушителя в суде. В этом случае очень важным моментом является своевременность обращения в полицию, медицинское учреждение или эксперту, поскольку точное соблюдение формальностей избавляет пострадавшего от бесполезной волокиты в будущем.

Воспользуйтесь возможностью проконсультироваться по законодательным нюансам осуществления медицинского освидетельствования у лучших юристов, работающих в онлайн-центре Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «медицинское освидетельствование побоев»

Фильтры
Уголовное право
Меня избили
меня с моим отцом избили двое парней у одного есть непогашенная судимость , подали заявление в полиция полиция обидчиков нашла и передало дело в суд. в суде судмедэксперт дал заключение что у меня причинение легкого вреда здоровья а у отца среднее , суд направил это заключение в областную судебно мед экспертизу а там сделали другое заключение что у меня были нанесены побои но вреда для здоровья никакого нет а у отца вообще получилось легкий вред здоровью вопрос 1 как такое могло получиться один судмедэкспорт дал одно заключение а областное другое 2 получается что меня вообще никто не бил и им за это ни чего не будет 3 какое наказание им светит
, вопрос №527123, виталий сергеевич, г. Урюпинск
Усыновление, опека и попечительство
Заявление в пдн об избиении ребенка
Я гуляла с двумя детьми(2 года и 10 мес) во дворе своего дома,и когда уже собралась идти домой, ко мне подбежал парень лет 18-ти с криком :" Женщина не бейте ребенка!" Я очень удивилась, отошла подальше.А он продолжал кричать идя за мной :"За что вы так бьете детей", при этом снимая все на камеру мобильного телефона.По итогу-спустя 1,5 месяца, ко мне домой пришел сотрудник ПДН по заявлению этого парня и предоставленной видеосъемке, с проверкой жилищных условий, моего дохода и т.д.Исписав 4 листа А4,он ушел,и я думала на этом все.Но сегодня мне сообщили, что теперь моим детям нужно пройти мед.освидетельствование на предмет побоев.Мне нужно координально менять свои планы (дети находятся на платном лечении). В случае отказа от этого, мне грозят прокуратурой и судом!!!Правомерны ли действия ПДН? И должна ли я оправдываться в том , чего не делала, и в чем нет никаких доказательств?
, вопрос №520627, Ангелина, г. Минусинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Побои не повлекши вреда здоровью
Здравствуйте! Нанес побои девушке, удар пощечина, подала заявление, прошла мед освидетельствование, заключение вреда здоровью нет, что ждать? Есть свидетели
, вопрос №513737, Виталий, г. Самара
Все
Отказ в возбуждении уголовного дела о побоях. Как быть дальше?
Здравствуйте! Написала в полицию заявление о побоях и получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с моим отказом пройти судебно-медицинское освидетельствование. При этом есть заключение от врача из больницы. Отказалась я в связи с тем, что телесные повреждения имеют лёгкий характер и на квалификацию дела, как я полагала, повлиять бы не смогли (на что мне дружно поддакнули офицеры, принимавшие заявление в полиции). В связи с чем есть вопрос, как правильно поступить дальше. Самостоятельно писать заявление в суд? Проходить постфактум суд -мед. освидетельствование? Насколько я понимаю, когда в результате СМО будет выявлено наличие только лёгких телесных повреждений, меня опять же отправят к мировому судье.
, вопрос №512883, Ульяна, г. Москва
Уголовное право
Как должно возбуждаться уголовное дело
Добрый день. Обращаюсь к Вам с вопросом. 31 октября 2012 года я был осужден по п. "в" ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено лишь по одной судебно-медицинской экспертизе. В процессе следствия была проведена еще одна судебно-медицинская экспертиза. Но ведь по делам, предусмотренным ст. 117 УК РФ должна быть доказана систематичность, т.е. должно быть как минимум 3 заключения эксперта о нанесении побоев?
, вопрос №502092, Андрей, г. Новочебоксарск
Уголовное право
Меня побили, на каком этапе обращаться в суд?
Здравствуйте. Меня избили ( сотрясение и кровободтеки на лице, множественные синяки). Я сняла побои и лечилась 20 дней. Подала заявление участковому, который очень грубо разговаривал и не объяснил что делать. Когда я позвонила ему, мне сказали что дело на рассмотрении в суде, но при этом я еще не получила окончательное освидетельствование из суд меда ( т.к. Участковый не выдал запрос на право забрать карточку). Как мне быть? Если со слов участкового дело на рассмотрении в суде, то когда мне писать заявление непосредственно туда? К какому адвокату по таким делам обратиться? Спасибо.
, вопрос №501870, Дарья, г. Новосибирск
Уголовное право
Ходатайство о переносе дела по месту жительства
Здравствуйте! Изложу свой вопрос кратко. На меня напали и избили. Дело было на отдыхе, в значительной удаленности от моего места жительства. Нападающая (вероятно) опасаясь того, что я первая заявлю, заявила на меня, якобы я на нее напала (что в принципе невозможно, ввиду разных весовых категорий и возраста, она старше и намного крупнее меня). Я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности напавшей за причинение телесных повреждений. Следователь сообщил (дело у него на рассмотрении, передано день назад), что знает лично напавшую на меня (без личностной оценки просто факт личного знакомства, они проживают в одном поселке). В настоящий момент я прошла медицинское освидетельствование побоев (множественные синяки и ссадины на лице и теле, нахожусь на больничном). Т.к. я проживаю на расстоянии 367 км от места происшествия и подачи заявления, а также опасаюсь лояльного отношения следователя к нападавшей, прошу пояснить, каким образом возможно перевести рассмотрение дела по моему месту жительства. Заранее благодарна!
, вопрос №489995, Елена, г. Красноярск
Уголовное право
Меня избили и еще требуют денег
Добрый день! Пожалуйста помогите, мне нужна юридическая помощь, а выйти из дома я не могу - всё лицо разбито и наверное еще СГМ. Вообщем ситуация, в которую я попал следующая: 29.06.2014 около 21:30 вечера я находился возле дома своей бывшей жены (официально разведены), и решил к ней заехать для того, чтобы взять расписку за алименты, которые я ей выплачиваю. Бывшая жена живёт в своём доме, и я зайдя туда увидел её с новым парнем (Максим). Между нами слово за слово возникла ссора, и мы вышли на улицу (чтобы дети ничего не видели). Возле дома, куда мы вышли находился друг Максима (Андрей, который мыл свою машину ВАЗ 2112). В итоге они начали меня избивать. Сейчас на лице нет живого места, всё тело в ссадинах, возможно трещина в ребре - не могу без боли вставать и ложиться, бывшая жена стояла и снимала как они меня избивают на телефон. Для того, чтобы спровоцировать их на то, чтобы они вызвали полицию я взял кирпич и выбил в пустой машине два стекла - боковое стекло водителя и пассажира, который находится позади водителя. Иного способа остановить их я не видел, и принял такое решение, потому что осозновал реальную угрозу для своей жизни. Тогда вышли соседи, и подъехал мой друг с женой, которых вызвала моя девушка (Елена), которая ждала меня в такси, на котором мы приехали за распиской. Мой друг просто разнял всех и отвёз меня домой. На следующий день мне звонит какой то неизвестный мне человек (Андрей2), который представляется другом Андрея, которому я разбил 2 стекла в машине и говорит, что я выбил лобовое стекло в машине + 2 боковых + в машине сидел ребёнок (у меня есть свидетели, которые подтвердят, что в машине НИКОГО НЕ БЫЛО, и которые подтвердят, что я выбил только 2 боковых стекла для того, чтобы привлечь полицию, и чтобы вышли соседи и хоть как то попытались нас разнять). Сказали что написали на меня заявление, и дают мне два дня на то, чтобы я принёс им 25.000 рублей, иначе т.к. он работает в полиции по своим связям на меня повешает то, что в машине был ребёнок и прочее то, чего на самом деле не было. В процессе инцендента было выбито 2 боковых стекла в автомобиле ВАЗ 2112 (я звонил в сервис, там сказали, что стёкла с установкой обойдутся около 3.000-3.500 рублей). Андрей и Максим, которые меня избивали может быть и получили от меня по удару в лицо, но не думаю, что у них даже есть синяки. У меня на лице нет живого места (фото во вложении). Что мне делать? Друзья советуют пройти медицинское освидетельствование и снять побои и заявить на них в полицию, т.к. они говорят ты на много сильней пострадал и не должен им никаких 25 тысяч рублей, т.к. ты сейчас на больничном теряешь деньги (Я работаю руководителем информационно-технического отдела на заводе и по понятным причинам не могу в данный момент выходить на работу).
, вопрос №489542, Александр, г. Челябинск
Административное право
Ссора с соседом и нанесение побоев
Живу в частном секторе. Неоднократно, вспыхивали ссоры с соседом. Постоянно старается чем-нибудь меня задеть. Вчера в очередной раз на улице 35 жара, а он видит что у нас гости (сидим мы во дворе), зажег мусор (резину или ещё что-то похожее ). Я вышел на улице и сделал ему замечание, на что он ответил "Мой двор - что хочу то и делаю!" и стал обзывать меня нецензурщиной бранью. Стоя от него в метрах полтора возле его забора, мало того он замахнулся лопатой и ударил вскользь ею, острием, благо на правой руке на безымянном пальце было кольцо и рана оказалась неглубокой(фото кольца на которого произошел весь удар). Не дождавшись милиции, вызвал скорую помощь, которая меня увезла в травмпункт. Я устал, не знаю что и делать, а он не боится, т.к. у него работает родственник в милиции. Как мне заставить этого человека, чтобы он прекратил это бесконечное хулиганство? Так не хочу влазить в эти судебные тяжбы и зная что это не дешево. Подскажите как мне быть! С уважением Сергей!
, вопрос №481816, Сергей,
Уголовное право
Размер морального вреда здоровью
Здравствуйте! Какой размер морального ущерба можно потребовать за побои?.В заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения указываются как не причинившие вреда здоровью.Хотя у потерпевшей имеется сотрясение головного мозга,была у врача есть заключение (.Можно ли изменить заключение судебно -медицинской экспертизы?)
, вопрос №481620, Павел, г. Воронеж
Уголовное право
116 статья
Суть такова. Месяц назад были поданы мной и моим другом заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Известных нам лиц,далее было пройдёно мед.освидетельствование.Спустя месяц не дождавшись не каких оповещений из полиции решил сам сходить туда.Выяснил следующие.В полиции собрали материал по нашим заявлениям и направили всё в мировой суд при этом в полиции уточнили,что если дело будет то квалифицировано будет по 116 статье части 1 и сказали,что если хотите возбуждения дела то необходимо обратиться в мировой суд с частным обвинением то есть написать заявление о привлечении именно в мировом суде на имя судьи. Ах да из побоев не чего серьёзного пара ссадин на руке. Так вот суть такова.Мой друг собрался всё же подать заявление в мировой суд,а я напротив не буду этого делать ибо нету у меня времени на эти разборки из-за 2 ссадин. В общем перейду к вопросам. 1.Что будет и каким образом я могу фигурировать в этом деле если мой друг подаст заявление частного обвинения в мировой суд,а я не буду подавать. 2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления? 3.Могу ли я игнорировать повестки в суд если таковые будут приходить?? 4.Может ли друг подписать меня стать свидетелем если не у полиции не в суде нету моих паспорных данных ну я имею ввиду серии номера паспорта. 5.Как мне быть и,что делать,чтобы откреститься от этого дела,чтобы не пришлось ходить на суды и в полицию??? 6.Должны ли меня вызвать в суд?И могут ли меня записать в свидетели без моего согласия? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №479169, Андрей, г. Великий Новгород
Уголовное право
Побои 116 статья
Суть такова. Месяц назад были поданы мной и моим другом заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Известных нам лиц,далее было пройдёно мед.освидетельствование.Спустя месяц не дождавшись не каких оповещений из полиции решил сам сходить туда.Выяснил следующие.В полиции собрали материал по нашим заявлениям и направили всё в мировой суд при этом в полиции уточнили,что если дело будет то квалифицировано будет по 116 статье части 1 и сказали,что если хотите возбуждения дела то необходимо обратиться в мировой суд с частным обвинением то есть написать заявление о привлечении именно в мировом суде на имя судьи. Ах да из побоев не чего серьёзного пара ссадин на руке. Так вот суть такова.Мой друг собрался всё же подать заявление в мировой суд,а я напротив не буду этого делать ибо нету у меня времени на эти разборки из-за 2 ссадин. В общем перейду к вопросам. 1.Что будет и каким образом я могу фигурировать в этом деле если мой друг подаст заявление частного обвинения в мировой суд,а я не буду подавать. 2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления? 3.Могу ли я игнорировать повестки в суд если таковые будут приходить?? 4.Может ли друг подписать меня стать свидетелем если не у полиции не в суде нету моих паспорных данных ну я имею ввиду серии номера паспорта. 5.Как мне быть и,что делать,чтобы откреститься от этого дела,чтобы не пришлось ходить на суды и в полицию??? 6.Должны ли меня вызвать в суд?И могут ли меня записать в свидетели без моего согласия? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №479104, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Побои 115,116
Меня с другом избили обидчики известны были написаны заявления в ОМВД и пройдено мед.освидетельствование,полицейский сказал,что проверка будет идти 10 дней.Уже прошёл месяц с момента подачи заявлений надоело ждать и пропало всяческое желание наказывать обидчиков (из травм пара ссадин на руке).Сходил в полицию хотел ознакомиться с делом,но там мне сказали,что материал передан в мировой суд и вообще у меня сложилось впечатление,что о деле вообще забыли тем не мение полицейские вернее участковый по моему району сказал,что дело 115,116 статьи 1 части и это дела частного обвинения и сказал,что из суда или из полиции как то я не особо понял должна придти какая то бумажка на вопрос могули я не идти в суд и игнорировать повестку он сказал,что я могу забить на это и тогда дело просто определят в архив.Так вот вопрос следующий,что мне делать правильно ли мне сказали в полиции надо,что нибудь писать или,что ибо я не хочу таскаться по судам и полиции да и превлекать уже не хочу не кого т.к более не держу обиды на них как поступать и действовать????
, вопрос №478124, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Причинение лёгкого вреда здороыью
Что влечёт за собой причинение лёгкого вреда здоровью? Какие выплаты предусмотрены за моральный вред, а так же вред здоровью? Хватит ли в доказательной базе одного свидетеля и листа медицинского  освидетельствования(мои побои)??? Заранее спасибо!!!
, вопрос №477441, Евгений Александрович, г. Биробиджан
Уголовное право
116 ук рф
Здравствуйте сразу прошу не копировать информацию с интернета,а ответить своими словами т.к в интернете я уже прочитал всё,но всё же остались детали которых я не понял.И так аспекты моего дела. Меня и моего друга избили на улицы.Через несколько дней я и мой друг написали заявления в полицию (паспортных при себе не имели) далее в полиции получили бумагу на прохождение мед.освидетельствования.Мы его прошли и вышло следующие у меня синяячок и ссадина и то и то на руке жалоб нету про друга незнаю видимых побоев на нём небыло видно.В полиции сказали следующие,т.к нету переловмов то типа про мировой суд,что то и тема была о 116 статье типа если дело будет то 116 ст. Вот ждём уже прилично недели 3 да и вообще чего ждём.(Раследует дело вроде бы дознаватель,а и ещё обидчики известны имена и фамилии были указаны в заявлении). Вопросы по пунктам. 1.Сколкьо ждать и чего ждать от полиции? 2.Могут ли в полии возбудить дело и вызвать меня в суд? 3.Если друг обратится в суд,а я нет меня могут туда вызвать? 4.Как вообще проходит процесс после подачи заявления в полиции? 5.Могут ли вообще полиция возбуждать дела и меня в суд вызывать ведь насколько я знаю 116 ст это частное обвинение и необходимо подавать заявление именно в суд,чтобы я сам туда приходил и писал заявление. Вообщем все вопросы к тому,что я за время пока проверка идёт уже передумал наказывать обидчиков ибо нету времени на хождение по полиции и судам,стоит ли волноваться о вызове в суд или в полицию???? Заранее благодарен за полученые ответы.
, вопрос №469863, Олег Данилов, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.08.2014