Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

116 ук рф

Здравствуйте сразу прошу не копировать информацию с интернета,а ответить своими словами т.к в

интернете я уже прочитал всё,но всё же остались детали которых я не понял.И так аспекты моего дела.

Меня и моего друга избили на улицы.Через несколько дней я и мой друг написали заявления в полицию (паспортных при себе не имели)

далее в полиции получили бумагу на прохождение мед.освидетельствования.Мы его прошли и вышло следующие у меня синяячок и ссадина

и то и то на руке жалоб нету про друга незнаю видимых побоев на нём небыло видно.В полиции сказали следующие,т.к нету переловмов то типа про

мировой суд,что то и тема была о 116 статье типа если дело будет то 116 ст.

Вот ждём уже прилично недели 3 да и вообще чего ждём.(Раследует дело вроде бы дознаватель,а и ещё обидчики известны имена и фамилии были указаны в заявлении).

Вопросы по пунктам.

1.Сколкьо ждать и чего ждать от полиции?

2.Могут ли в полии возбудить дело и вызвать меня в суд?

3.Если друг обратится в суд,а я нет меня могут туда вызвать?

4.Как вообще проходит процесс после подачи заявления в полиции?

5.Могут ли вообще полиция возбуждать дела и меня в суд вызывать ведь насколько я знаю 116 ст это частное обвинение и необходимо

подавать заявление именно в суд,чтобы я сам туда приходил и писал заявление.

Вообщем все вопросы к тому,что я за время пока проверка идёт уже передумал наказывать обидчиков ибо нету времени на хождение по полиции

и судам,стоит ли волноваться о вызове в суд или в полицию????

Заранее благодарен за полученые ответы.

05 Июня 2014, 21:07, вопрос №469863 Олег, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Сколкьо ждать и чего ждать от полиции?

    Олег

    передачи материалов проверки в суд (мировому судье); письменного сообщения из полиции можно и не дождаться, нужно проявлять инициативу и узнавать о результатах проверки и местонахождении материалов

    2.Могут ли в полии возбудить дело и вызвать меня в суд?

    Олег

    нет, не могут, поскольку ч. 1 ст. 116 УК РФ и

    обидчики известны имена и фамилии были указаны в заявлении

    Олег

    (если бы не были известны, то дело могли бы и в полиции возбудить)

    3.Если друг обратится в суд, а я нет меня могут туда вызвать?

    Олег

    да, для допроса в качестве свидетеля

    4.Как вообще проходит процесс после подачи заявления в полиции?

    Олег

    потерпевший обращается к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения; не обратится — уголовное дело не будет возбуждено

    5.Могут ли вообще полиция возбуждать дела и меня в суд вызывать ведь насколько я знаю 116 ст это частное обвинение и необходимо подавать заявление именно в суд, чтобы я сам туда приходил и писал заявление.

    Олег

    совершенно верно; см. ответ на вопрос 4

    стоит ли волноваться о вызове в суд или в полицию?

    Олег

    волноваться не о чем, нервную систему нужно беречь

    05 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Жду из полиции постановление о передаче материала в суд и после
    получения не куда не обращаюсь на этом дело закрыто всё верно?

    Да, верно. Дело возбуждено не будет, если ни Вы, ни Ваш друг не обратитесь к мировому судье с соответствующим заявлением.

    05 Июня 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну всё понятно. Спасибо за ответы.

    05 Июня 2014, 22:15
stats