Заявление в пдн об избиении ребенка

Я гуляла с двумя детьми(2 года и 10 мес) во дворе своего дома,и когда уже собралась идти домой, ко мне подбежал парень лет 18-ти с криком :" Женщина не бейте ребенка!" Я очень удивилась, отошла подальше.А он продолжал кричать идя за мной :"За что вы так бьете детей", при этом снимая все на камеру мобильного телефона.По итогу-спустя 1,5 месяца, ко мне домой пришел сотрудник ПДН по заявлению этого парня и предоставленной видеосъемке, с проверкой жилищных условий, моего дохода и т.д.Исписав 4 листа А4,он ушел,и я думала на этом все.Но сегодня мне сообщили, что теперь моим детям нужно пройти мед.освидетельствование на предмет побоев.Мне нужно координально менять свои планы (дети находятся на платном лечении). В случае отказа от этого, мне грозят прокуратурой и судом!!!Правомерны ли действия ПДН? И должна ли я оправдываться в том , чего не делала, и в чем нет никаких доказательств?

, Ангелина, г. Минусинск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Действия ПДН правомерны. У них есть заявление с приложенным видео, необходимо провести проверку. Готовьтесь к тому. что придут еще органы опеки и попечительства. И откуда вы знаете. есть доказательства или нет? А какие показания (объяснения) дали Ваши соседи? Вам материал проверки до окончания проверки никто не предоставит. И Вас никто не заставляет оправдываться — проводится проверки и с вас берут объяснения. Если бы вы куда то жаловались и никто по жалобе ничего бы не делал, Вы бы наверно возмущались.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Такой момент необходимо учесть, — вопрос о привлечении человека, который Вас по сути оговаривает, снимая это на камеру мобильного телефона, после того, как будут проведены все проверки и установят, что Вы ни в чем не виноваты, обратитесь в суд хотя бы для того, чтобы компенсировать свой моральный вред, нанесенный Вам обидчиком. Хотя компенсация в России взыскивается небольшая, но моральное удовлетворение от наказания подобных деятелей получите уж точно.