Причинение лёгкого вреда здороыью

Что влечёт за собой причинение лёгкого вреда здоровью? Какие выплаты предусмотрены за моральный вред, а так же вред здоровью? Хватит ли в доказательной базе одного свидетеля и листа медицинского  освидетельствования(мои побои)??? Заранее спасибо!!!

, Евгений Александрович, г. Биробиджан
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! ст. 115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью.

Данная категория дел рассматривается мировым судьей. Свидетеля и акта мед. освидетельствование будут являться доказательством по уголовному делу. Возможно также приложить листок временной нетрудоспособности (если таковой имеется).

Моральный вред это оценочный критерий. Вы сами устанавливаете, точнее оцениваете степень причиненного Вам морального вреда.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Что влечёт за собой причинение лёгкого вреда здоровью?

Евгений Александрович

Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.