Побои 116 статья

Суть такова.

Месяц назад были поданы мной и моим другом заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Известных нам лиц,далее было пройдёно мед.освидетельствование.Спустя месяц не дождавшись не каких оповещений из полиции решил сам сходить туда.Выяснил следующие.В полиции собрали материал по нашим заявлениям и направили всё в мировой суд при этом в полиции уточнили,что если дело будет то квалифицировано будет по 116 статье части 1 и сказали,что если хотите возбуждения дела то необходимо обратиться в мировой суд с частным обвинением то есть написать заявление о привлечении именно в мировом суде на имя судьи. Ах да из побоев не чего серьёзного пара ссадин на руке. Так вот суть такова.Мой друг собрался всё же подать заявление в мировой суд,а я напротив не буду этого делать ибо нету у меня времени на эти разборки из-за 2 ссадин. В общем перейду к вопросам.

1.Что будет и каким образом я могу фигурировать в этом деле если мой друг подаст заявление частного обвинения в мировой суд,а я не буду подавать.

2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления?

3.Могу ли я игнорировать повестки в суд если таковые будут приходить??

4.Может ли друг подписать меня стать свидетелем если не у полиции не в суде нету моих паспорных данных ну я имею ввиду серии номера паспорта.

5.Как мне быть и,что делать,чтобы откреститься от этого дела,чтобы не пришлось ходить на суды и в полицию???

6.Должны ли меня вызвать в суд?И могут ли меня записать в свидетели без моего согласия?

Заранее благодарю за ответы.

, Андрей, д. Выползово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

На все заданные вами вопросы имеется один ответ: если ваш друг укажет в своем заявлении вас как свидетеля, то вы обязаны будите появляться по вызову в суд, в противном случае к вам может быть применен принудительный привод и наложены штрафные санкции. Так как в данном случае в суде будет рассматриваться уголовное дело.

Андрей
Клиент, д. Выползово

Смотрите заявления в полицию писали мы оба в суд будет писать только он.То есть если даже меня вызовут в суд то я буду там как свидетель или как обвинитель???Свидетелем я ещё готов побыть,а вот обвинителем не увольте.Без моего заявления в мировой суд меня могут допрашивать как обвинителя??? или я только как свидетель буду проходить?

 Вы не можете быть обвинителем по данному уголовному делу, обвинителем может быть работник прокуратуры или следственного органа, то есть следователь. В данном случае если ваш друг укажет вас свидетелем то вы будите являться свидетелем по данному уголовному делу.

Вы не будите фигурировать потерпевшим если не будите писать заявление, заявление о привлечении вас как потерпевшего должно быть лично от вас а не от третьего лица.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления?

Андрей

Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.