Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Побои 116 статья

Суть такова.

Месяц назад были поданы мной и моим другом заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Известных нам лиц,далее было пройдёно мед.освидетельствование.Спустя месяц не дождавшись не каких оповещений из полиции решил сам сходить туда.Выяснил следующие.В полиции собрали материал по нашим заявлениям и направили всё в мировой суд при этом в полиции уточнили,что если дело будет то квалифицировано будет по 116 статье части 1 и сказали,что если хотите возбуждения дела то необходимо обратиться в мировой суд с частным обвинением то есть написать заявление о привлечении именно в мировом суде на имя судьи. Ах да из побоев не чего серьёзного пара ссадин на руке. Так вот суть такова.Мой друг собрался всё же подать заявление в мировой суд,а я напротив не буду этого делать ибо нету у меня времени на эти разборки из-за 2 ссадин. В общем перейду к вопросам.

1.Что будет и каким образом я могу фигурировать в этом деле если мой друг подаст заявление частного обвинения в мировой суд,а я не буду подавать.

2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления?

3.Могу ли я игнорировать повестки в суд если таковые будут приходить??

4.Может ли друг подписать меня стать свидетелем если не у полиции не в суде нету моих паспорных данных ну я имею ввиду серии номера паспорта.

5.Как мне быть и,что делать,чтобы откреститься от этого дела,чтобы не пришлось ходить на суды и в полицию???

6.Должны ли меня вызвать в суд?И могут ли меня записать в свидетели без моего согласия?

Заранее благодарю за ответы.

18 Июня 2014, 16:37, вопрос №479104 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    На все заданные вами вопросы имеется один ответ: если ваш друг укажет в своем заявлении вас как свидетеля, то вы обязаны будите появляться по вызову в суд, в противном случае к вам может быть применен принудительный привод и наложены штрафные санкции. Так как в данном случае в суде будет рассматриваться уголовное дело.

    18 Июня 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смотрите заявления в полицию писали мы оба в суд будет писать только он.То есть если даже меня вызовут в суд то я буду там как свидетель или как обвинитель???Свидетелем я ещё готов побыть,а вот обвинителем не увольте.Без моего заявления в мировой суд меня могут допрашивать как обвинителя??? или я только как свидетель буду проходить?

    18 Июня 2014, 20:02
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

     Вы не можете быть обвинителем по данному уголовному делу, обвинителем может быть работник прокуратуры или следственного органа, то есть следователь. В данном случае если ваш друг укажет вас свидетелем то вы будите являться свидетелем по данному уголовному делу.

    Вы не будите фигурировать потерпевшим если не будите писать заявление, заявление о привлечении вас как потерпевшего должно быть лично от вас а не от третьего лица.

    18 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления?

    Андрей

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

    Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

    1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
    2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.


    19 Июня 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats