8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

116 статья

Суть такова.

Месяц назад были поданы мной и моим другом заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Известных нам лиц,далее было пройдёно мед.освидетельствование.Спустя месяц не дождавшись не каких оповещений из полиции решил сам сходить туда.Выяснил следующие.В полиции собрали материал по нашим заявлениям и направили всё в мировой суд при этом в полиции уточнили,что если дело будет то квалифицировано будет по 116 статье части 1 и сказали,что если хотите возбуждения дела то необходимо обратиться в мировой суд с частным обвинением то есть написать заявление о привлечении именно в мировом суде на имя судьи. Ах да из побоев не чего серьёзного пара ссадин на руке. Так вот суть такова.Мой друг собрался всё же подать заявление в мировой суд,а я напротив не буду этого делать ибо нету у меня времени на эти разборки из-за 2 ссадин. В общем перейду к вопросам.

1.Что будет и каким образом я могу фигурировать в этом деле если мой друг подаст заявление частного обвинения в мировой суд,а я не буду подавать.

2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления?

3.Могу ли я игнорировать повестки в суд если таковые будут приходить??

4.Может ли друг подписать меня стать свидетелем если не у полиции не в суде нету моих паспорных данных ну я имею ввиду серии номера паспорта.

5.Как мне быть и,что делать,чтобы откреститься от этого дела,чтобы не пришлось ходить на суды и в полицию???

6.Должны ли меня вызвать в суд?И могут ли меня записать в свидетели без моего согласия?

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Андрей, д. Выползово
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей!

ст. 116 ч. 1 УК РФ относится к делам частного обвинения, т.е. дело могут возбудить только по Вашему заявлению. Если материал направили мировому судье, то судья должен будет вызвать Вас, а также другую сторону (лицо, в отношении которого Вы подали заявление). На первом заседании Вам предложат примириться и отказаться от дальнейшего разбирательства. Если Вы и другая сторона на это согласитесь, то разбирательство на этом прекратится. 

По вопросам: 

1. Ваш друг вправе ходатайствовать о допросе Вас в качестве свидетеля. Вы не имеете права уклоняться от вызова в суд, на Вас в данном случае распространяется ст. 56 УПК РФ.

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела (ч. 2 ст. 321 УПК РФ).

3. Если будете игнорировать повестки, то Вас могут доставить приводом или привлечь к ответственности, например в соответствии со ст. 117-118 УПК РФ.

4. Может. Для этого не нужно знать серию и номер Вашего паспорта.

5. Сходить все равно придется. Либо уехать в другой город подальше, но это не выход.

6. Если какая-либо сторона будет ходатайствовать о вызове Вас для допроса, то должны. Вас могут «записать в свидетели», и скорее всего, запишут.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, д. Выползово

Ну вот смотрите меня вызвали на первое заседание я готов быть свидетелем,но привлекать к уголовной ответственности не хочу и заявление в мировой суд писать не буду,что мне делать??? надо что либо писать или нет???И вообще как долго длятся мировые суды???

Вы на первом же заседании можете сообщить судье, что примирились с тем лицом, в отношении которого подавали заявление в полицию, и попросить прекратить разбирательство. При необходимости — напишите такое заявление письменно — «прошу прекратить разбирательство по моему заявлению, поданному такого-то числа....». После этого разбирательство по Вашему заявлению будет прекращено.

Свидетелем Вы будете, если Ваш друг продолжит разбирательство по его заявлению, и кто-то из сторон (Ваш друг или его оппонент) будет ходатайствовать о вызове и допросе Вас как свидетеля. 

Судебный процесс в мировом суде может затянуться надолго. Но это не значит, что Вас будут постоянно вызывать, если Вы будете свидетелем. Как правило, один раз допросят, и Вы больше не потребуетесь, если ни у кого из сторон или у судьи впоследствии не возникнет дополнительных вопросов к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Военное право
У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно?
Здравствуйте! У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно? Берут ли туда с этой статьей?
, вопрос №4089389, Антон, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014