Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ходатайство о переносе дела по месту жительства

Здравствуйте!

Изложу свой вопрос кратко. На меня напали и избили. Дело было на отдыхе, в значительной удаленности от моего места жительства. Нападающая (вероятно) опасаясь того, что я первая заявлю, заявила на меня, якобы я на нее напала (что в принципе невозможно, ввиду разных весовых категорий и возраста, она старше и намного крупнее меня). Я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности напавшей за причинение телесных повреждений. Следователь сообщил (дело у него на рассмотрении, передано день назад), что знает лично напавшую на меня (без личностной оценки просто факт личного знакомства, они проживают в одном поселке).

В настоящий момент я прошла медицинское освидетельствование побоев (множественные синяки и ссадины на лице и теле, нахожусь на больничном).

Т.к. я проживаю на расстоянии 367 км от места происшествия и подачи заявления, а также опасаюсь лояльного отношения следователя к нападавшей, прошу пояснить, каким образом возможно перевести рассмотрение дела по моему месту жительства.

Заранее благодарна!

01 Июля 2014, 15:30, вопрос №489995 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Дело возбуждено? Если да, то по какой статье УК?

    01 Июля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, заявление у следователя с 30.06. на рассмотрении. Точнее оба заявления.

    01 Июля 2014, 15:39
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Полагаю, из предоставленных Вами вводных, что в возбуждении дела будет отказано с разъяснением права на обращение к мировому судье в порядке частного обвинения. Таким образом, следователь, скорее всего, непосредственного участия в расследовании дела принимать не будет.

    УПК РФ:

    Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
    1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления
    Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела
    б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

    То есть, теоретически, изменение подсудности дела возможно, но высшие суды разъясняют, что это возможно лишь в исключительных случаях. Практика таковая единична.

    Резюме: по моему мнению, судиться придется по месту совершения преступления.

    01 Июля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам большое, Евгений за такой развернутый ответ!

    Если возможно, поясните пожалуйста, правильно ли понимаю, что в возбуждении дела будет отказано с разъяснением права на обращение к мировому судье в порядке частного обвинения - потому что есть два заявления, в которых я и и нападающая являемся заявителями по одному факту?

    01 Июля 2014, 16:01
  • Адвокат - Харченко Евгений

    То есть не совсем так.

    Побои или легкий вред здоровью (ст. 116, 115 УК) в соответствии с УПК  (ст. 20) являются делами частного обвинения (часть 2 ст. 115 расследует дознание, но полагаю, что это не тот случай).

    По данной категории дел, в случае, если все лица установлены, возбуждает дело и проводит расследование непосредственно мировой судья, в ходе рассмотрения дела. Обстоятельства нанесения побоев, как таковые, в данном случае не принципиальны.

    Таковы нормы уголовно-процессуального закона.

    Ну и напоследок, традиционно рекомендую проконсультироваться у живого адвоката, т.к. моя консультация имеет обзорный характер, а для развернутого анализа ситуации необходима полная информация по делу.

    01 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за такой успокаивающий меня ответ!

    Доброго вечера Вам!

    01 Июля 2014, 16:11
stats