8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о переносе дела по месту жительства

Здравствуйте!

Изложу свой вопрос кратко. На меня напали и избили. Дело было на отдыхе, в значительной удаленности от моего места жительства. Нападающая (вероятно) опасаясь того, что я первая заявлю, заявила на меня, якобы я на нее напала (что в принципе невозможно, ввиду разных весовых категорий и возраста, она старше и намного крупнее меня). Я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности напавшей за причинение телесных повреждений. Следователь сообщил (дело у него на рассмотрении, передано день назад), что знает лично напавшую на меня (без личностной оценки просто факт личного знакомства, они проживают в одном поселке).

В настоящий момент я прошла медицинское освидетельствование побоев (множественные синяки и ссадины на лице и теле, нахожусь на больничном).

Т.к. я проживаю на расстоянии 367 км от места происшествия и подачи заявления, а также опасаюсь лояльного отношения следователя к нападавшей, прошу пояснить, каким образом возможно перевести рассмотрение дела по моему месту жительства.

Заранее благодарна!

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Дело возбуждено? Если да, то по какой статье УК?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Нет, заявление у следователя с 30.06. на рассмотрении. Точнее оба заявления.

Полагаю, из предоставленных Вами вводных, что в возбуждении дела будет отказано с разъяснением права на обращение к мировому судье в порядке частного обвинения. Таким образом, следователь, скорее всего, непосредственного участия в расследовании дела принимать не будет.

УПК РФ:

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления
Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

То есть, теоретически, изменение подсудности дела возможно, но высшие суды разъясняют, что это возможно лишь в исключительных случаях. Практика таковая единична.

Резюме: по моему мнению, судиться придется по месту совершения преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2014