Ходатайство о переносе дела по месту жительства

Здравствуйте!

Изложу свой вопрос кратко. На меня напали и избили. Дело было на отдыхе, в значительной удаленности от моего места жительства. Нападающая (вероятно) опасаясь того, что я первая заявлю, заявила на меня, якобы я на нее напала (что в принципе невозможно, ввиду разных весовых категорий и возраста, она старше и намного крупнее меня). Я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности напавшей за причинение телесных повреждений. Следователь сообщил (дело у него на рассмотрении, передано день назад), что знает лично напавшую на меня (без личностной оценки просто факт личного знакомства, они проживают в одном поселке).

В настоящий момент я прошла медицинское освидетельствование побоев (множественные синяки и ссадины на лице и теле, нахожусь на больничном).

Т.к. я проживаю на расстоянии 367 км от места происшествия и подачи заявления, а также опасаюсь лояльного отношения следователя к нападавшей, прошу пояснить, каким образом возможно перевести рассмотрение дела по моему месту жительства.

Заранее благодарна!

, Елена, г. Красноярск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Дело возбуждено? Если да, то по какой статье УК?

Елена
Клиент, г. Красноярск

Нет, заявление у следователя с 30.06. на рассмотрении. Точнее оба заявления.

Полагаю, из предоставленных Вами вводных, что в возбуждении дела будет отказано с разъяснением права на обращение к мировому судье в порядке частного обвинения. Таким образом, следователь, скорее всего, непосредственного участия в расследовании дела принимать не будет.

УПК РФ:

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления
Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

То есть, теоретически, изменение подсудности дела возможно, но высшие суды разъясняют, что это возможно лишь в исключительных случаях. Практика таковая единична.

Резюме: по моему мнению, судиться придется по месту совершения преступления.