Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно возбуждаться уголовное дело

Добрый день. Обращаюсь к Вам с вопросом. 31 октября 2012 года я был осужден по п. "в" ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено лишь по одной судебно-медицинской экспертизе. В процессе следствия была проведена еще одна судебно-медицинская экспертиза. Но ведь по делам, предусмотренным ст. 117 УК РФ должна быть доказана систематичность, т.е. должно быть как минимум 3 заключения эксперта о нанесении побоев?

, Андрей, г. Новочебоксарск
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
за II полугодие 2006 года

2. Суд не принял во внимание фактические обстоятельства дела и необоснованно сделал вывод о наличии в действиях осужденного такого элемента состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, как систематичность нанесения побоев, а также квалифицирующего признака истязания «с применением пытки».
Приговором Медвежьегорского суда П. осужден по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговором установлено, что П., находясь в своей квартире, используя незначительный повод, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, физических и психических страданий, стал наносить П-ву удары кулаками по голове и различным частям тела, удары наносил систематически, длительное время, после чего с целью причинения дополнительных физических и психических страданий П-ву, попеременно хватая его то за волосы, то за одежду и различные части тела, силой вывел потерпевшего на улицу без верхней одежды и без обуви, несмотря на зимнее время года, привел к протекающей рядом с домом реке, где погрузил голову П-ва в воду в прорубь, сопровождая свои действия высказыванием угроз убийством, путем утопления в воде, которые последний воспринимал как реальные. Действия П. были прекращены подошедшими свидетелями, которые отвели потерпевшего обратно в квартиру.
П., вернувшись в квартиру, имея умысел на продолжение избиения П-ва, стал наносить ему удары руками по голове и телу, после чего взял кухонный нож, а затем — кочергу и стал высказывать угрозы убийством в адрес П-ва, который, обоснованно опасаясь осуществления угроз, выбежал из квартиры и обратился в отдел милиции за помощью.
Действия П. квалифицированы судом по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное с применением пытки, а также по ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вместе с тем, выводы суда о наличии в действиях осужденного такого элемента состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, как систематичность нанесения побоев, а также квалифицирующего признака истязания «с применением пытки» признаны не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
По смыслу ст. 117 УК РФ под систематичностью нанесения побоев понимается многократность (более двух раз) совершения преступных действий. При этом побои причиняются разновременно в целях причинения физических и (или) психических страданий и являются следствием определенного поведения виновного лица в отношении потерпевшего.
Делая вывод о систематическом характере побоев, суд не учел, что действия П. были вызваны возникшей между ним и потерпевшим ссорой, фактически не прерывались, то есть не представляли собой ряд тождественных оконченных преступлений, поэтому не могут расцениваться как систематические.

В данном случае квалификация деяния зависит не от количества проведенных судебно-медицинских экспертиз, а от фактических обстоятельств дела (сколько раз наносились побои).

Потерпевшим является один человек, заключение судебно-медицинской экспертизы может свидетельствовать, в частности о сроках давности нанесения, возникновения телесных повреждений, и выглядеть как один документ.

Другими словами важно не количество заключений, а содержание заключения и иные доказательства по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вечером позвонили моей матери и представился капитаном МВД, сказал что возбуждается уголовное дело в отношении меня по статье мошенничество
Здравствуйте ! Вечером позвонили моей матери и представился капитаном МВД ,сказал что возбуждается уголовное дело в отношении меня по статье мошенничество . Якобы я не выплатил микрозайм , и мне следует явиться в отдел. Вопрос такое возможо?
, вопрос №3157122, Денис, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, возбуждалось уголовное дело, в 2010 году, было 14 лет, дело закрыли по применению сторон, отслужил
Здравствуйте, возбуждалось уголовное дело, в 2010 году, было 14 лет , дело закрыли по применению сторон , отслужил в армии ,сейчас не могу устроиться, не по контракту не в органы , возможно ли убрать из базы данных ?
, вопрос №3227984, Михаил, г. Москва
Побои
Можно ли поступить на военную службу по контракту в орган государственной охраны, если в отношении меня возбуждалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст
Можно ли поступить на военную службу по контракту в орган государственной охраны, если в отношении меня возбуждалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Однако впоследствии данное уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
, вопрос №3243283, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Соответствии со статьями 150 и 151 УПК РФ уголовное дело об оскорблении судьи возбуждается следователем
Соответствии со статьями 150 и 151 УПК РФ уголовное дело об оскорблении судьи возбуждается следователем Следственного Комитета и дело ведётся в форме предварительного следствия или дело возбуждается дознавателем органов дознания Федеральной Службы судебных приставов и дело ведётся в форме дознания? Как определить общую и частную норму последственности в данном случае, ведь при конкуренции общей и частной нормы подлежит применению частная норма?
, вопрос №3366578, Зелимхан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка
Здравствуйте. Тоже на руках имею мобилизационное предписание . Мне не ясно одно, по вопросу наказания за неявку . Очень много таких ответов , а именно: «При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. С учетом данного обстоятельства и наличия у Вас мобилизационного предписания нет оснований дожидаться получения Вами повестки. А соответственно Вы должны явиться в указанное место согласно требованию предписания. В случае неявки Вам пока лишь грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Однако уже бытует устойчивое мнение, в том числе и среди правоохранительных органов, о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ. Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому 2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники). И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности. Однако есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации. Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации. Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка." А вот теперь вопрос ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО - "понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации" - применить к этому закону, ТО , каким образом это наказание может примениться ? ЕСЛИ: "Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)" Если в законе идет речь конкретно призывниках. Запасники - это как минимум люди с военным билетом , которые уже не призывники . Если я правильно понимаю , в данном случае , даже с "расширенным" понятием призыва , нельзя применить наказание в отношении запасников.
, вопрос №3417868, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2014