Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Размер морального вреда здоровью

Здравствуйте! Какой размер морального ущерба можно потребовать за побои?.В заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения указываются как не причинившие вреда здоровью.Хотя у потерпевшей имеется сотрясение головного мозга,была у врача есть заключение (.Можно ли изменить заключение судебно -медицинской экспертизы?)

21 Июня 2014, 19:56, вопрос №481620 Павел, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Павел, Здравствуйте! Заключение суд.мед.экспертизы, нельзя изменить, можно пройти другую суд.мед.экспертизу! Моральный вред, Вы оцениваете сами, по своему усмотрению!

    21 Июня 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно получить заключение у независимого эксперта?Куда обратиться?

    21 Июня 2014, 22:41
  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Павел!

    В заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения указываются как не причинившие вреда здоровью.

    Павел

    По моему телесные повреждения априори несут вред здоровью, считаю выводы СМЭ некорректными.

    Виктория все правильно озвучила — необходима новая СМЭ и как можно скорее.

    Вопрос в другом — есть описательная часть нанесенных побоев в виде визуального осмотра?

    21 Июня 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да есть.Еще возникает вопрос -потеря сознания и сотрясение головного мозга являются нанесением вреда здоровья?

    21 Июня 2014, 22:37
  • Адвокат - Фомин Антон
    Адвокат, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не причинившие вреда здоровью и означает, что это побои! То есть эксперт тем самым говорит, что не было причинено легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью. Так что выводы эксперта верны и корректны. Можете ходатайствовать о проведении повторной смэ, но вряд ли будет иное заключение. По поводу морального вреда, как правильно уже было сказано, это оцениваете Вы сами, исходя из того, какие нравственные страдания были понесены.

    21 Июня 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панарина Виктория

    Да есть.Еще возникает вопрос -потеря сознания и сотрясение головного мозга являются нанесением вреда здоровья?

    Павел

    В данном случае мы не компитенты для ответа на данный. Потому что для ответа на данный вопрос, требуются познания в области медицины. Я специализируюсь исключительно на юриспруденции. Извините.

    21 Июня 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панарина Виктория

    Можно получить заключение у независимого эксперта? Куда обратиться?

    Павел

    В Воронеже СМЭ у нас одна. Если Вам принципиально это нужно, можете обратиться в другой город. Удачи! 

    21 Июня 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Моральный вред и вред здоровью — это разные вещи.

    Моральный вред подлежит возмещению на основании статей 1099 -1101 ГК РФ в случае причинения физических инравственных страданий потерпевшему. Для взыскания морального вреда суду достаточно установить что вы нравственно страдали и вам было больно. Этого вполне достаточно для взыскания «морального»  вреда. Сумму заявите любую, желательно побольше. Все равно суд решит на свое усмотрение, но он не вправе выходить за максимально заявленный вами размер.


    23 Июня 2014, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats