Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвентаризационная стоимость квартиры

Как и в случаях с любым другим имуществом, инвентаризационная стоимость квартиры определяется только БТИ или специализированными организациями ПИБами. Определить её нужно не только для того, чтобы исправно выплачивать налоги на недвижимое имущество, но и в целях скорейшего получения права собственности на данную недвижимость.

Инвентаризационная стоимость квартиры, теоретически, уменьшается со временем — один из параметров оценки включает и степень износа окружающей инфраструктуры. Но время от времени местными властями вводятся поправочные коэффициенты, при помощи которых ценность повышается.

Путаница и сложности возникают в случаях, когда владелец (настоящий или будущий) квартиры не видит разницы между инвентаризационной, кадастровой и рыночной стоимостью, не понимает, как должна оцениваться недвижимость.

Чтобы избежать ошибок, стоит либо внимательно изучить законодательство, либо обратиться к специалистам. На портале Правовед.RU вам ответят, по телефону или текстовым сообщением в режиме онлайн, на любой вопрос, касающийся данной процедуры.

Последние вопросы по теме «инвентаризационная стоимость квартиры»

Фильтры
Наследство
Инвентарная или кадастровая стоимость?
можно вступить в наследство, предоставив инвентарную оценку имущества. Или обязательно должна быть кадастровая оценка?
, вопрос №519664, Марина, г. Елец
Наследство
О возможности получения справки об инвентаризационной стоимости квартиры в тбти москвы на 05. 04. 2014
Здравствуйте,пожалуйста поясните следующее: У меня 05.04.2014. умер дядя, который завещал мне квартиру. Для нотариуса мне нужна справка о стоимости.Стоимость в кадастровом паспорте, которую я получил в МФЦ на мой взгляд запредельная. Я попытался получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости,которая должна быть значительно меньше, но оказалось,что с января 2014 такие справки они не выдают. На мой вопрос"КОГДА МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ В БТИ ТАКУЮ СПРАВКУ, ВЛАДЕЮТ ЛИ ОНИ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, СТОИТ ЛИ МНЕ ЖДАТЬ С ПОЛУЧЕНИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ГОСПОШЛИНЫ ? "внятно никто не мог ответить. Если Вас не затруднит мой вопрос, ответьте пожалуйста. С уважением Александр.
, вопрос №479260, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Правомерны ли действия нотариуса?
Здравствуйте. Непростая ситуация. Я оформляю наследство моей покойной матери. У меня был брат, ее сын, он также скончался, у него остался сын, то есть внук моей матери. В собственности матери были квартира, дача, которые я хочу оформить на себя и земельный участок с домом, которые вдова брата хочет оформить на своего сына, то есть внука матери, моего племянника. Нотариус за выдачу свидетельства о праве на наследство требует более 30 000 рублей.он рассчитал 20 000 за земельный участок и дом, за квартиру 5000 рублей и за дачу 3500 + 2800 за раздел и 2000 за заявление. Откуда такая сумма, учитывая что инвентаризационная стоимость квартиры 400 000, а дачи 281 000. Не обманывает ли нас нотариус? И если мы предъявим неправомерность его действий, может ли он отказаться от нас, другие нотариусы находятся в другом городе
, вопрос №450781, Вероника, г. Якутск
Наследство
Кадастровая или инвентаризационная стоимость?
Нотариус утверждаем, что для умерших после июня 2013, пошлина за оформление наследства рассчитывается исключительно по кадастровой стоимости имущества. Так ли это? Ведь согласно законодательству нотариус не в праве определять как именно проводить оценку имущества.
, вопрос №427890, Наталья, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Исчисление нотариального взноса при наследовании недвижимости
Добрый день! Возникла проблема. У мужа умер отец в сентябре 2013. Муж - наследник квартиры, приватизированной на папу. Подал документы до нового года. Нотариус все оформил и велел приходить в апреле и готовить 30 тыс. руб (0,3% от кадастровой стоимости квартиры). Летом 2013 года мама мужа оформляла наследование квартиры у другого нотариуса. Ей исчисляли взнос по инвентаризационной стоимости (он составил около 1000 руб.). Когда муж озвучил это своему нотариусу тот заявил, что после Нового Года 2014 официально утвердили взнос только от кадастровой стоимости. Вопрос: 1. Муж же подавал документы в 2013 году, в этом случае он не может претендовать на исчисление взноса от инвентаризационной стоисмости? 2. Может ли он пойти к тому нотариусу, где оформляла документы его мама (полгода истекает через неделю) и оформить по новой все документы там?
, вопрос №408814, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в 2014 г. На момент смерти наследодателя 2013г.?
Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в 2014 году (на день смерти наследодателя - смерть наступила в середине 2013г.) для предоставления нотариусу? Будет ли эта справка действительна для нотариуса?
, вопрос №371866, Игорь, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Инвентаризационная оценка или Кадастровая оценка квартиры?
С 01 января 2014 года нотариусы будут запрашивать у наследников уже кадастровую стоимость квартиры?? Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в январе-феврале 2014 года (на день смерти наследодателя - смерть наступила в конце 2013 года) для предоставления нотариусу?? Будет ли эта справка действительна для нотариуса? Или же надо предоставить нотариусу справки об кадастровой оценке квартиры?? С уважением, Вячеслав.
, вопрос №345914, Вячеслав, г. Ярославль
Наследство
Инвентаризационная стоимость
Бабушка оставила квартиру в наследство дочери, на руках у нас есть все документы + инвентаризационная стоимость на квартиру, нотариус отказывает принять инвент. ст., просит сделать рыночную стоимость. Нотариус говорит:" Сделаете рыночную стоимость, я вам все подпишу, пойдете в регистр. орган и заплатите гос. пошлину и все квартира ваша". Юристы говорят, что инв. ст. до сих пор работает, и рыночная не нужна. По рыночной стоимости придется платить очень много гос. пошлины, а по инвентаризационной и кадастровой стоимости гос пошлина маленькая. Объясните пожалуйста все как есть. Заранее спасибо большое.
, вопрос №334215, Салават, с. Началово
Наследство
Определение стоимости жилья
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при оформлении наследства наквартиру действительна ли инвентаризационная стоимость квартиры выданная БТИ в июле этого года месяце? Нотариус не принимает , отправляет в кадастровую палату или к независимому оценщику. Правомочны ли его действия? В то время как БТИ ссылается на письмо Мин.Фин. Р.Ф. № 03-05-05-03/18074 от 22.05.2013 г. подписанное С.В. Разгулиным. Спасибо!
, вопрос №160366, Сергей Владимирович, г. Челябинск
Недвижимость
Стоимость квартиры
Здравствуйте! Многодетная мама договорилась купить квартиру по материнскому капиталу за 500 000 рублей, но документы были не готовы. По истечению года хозяйка квартиры завысила цену на 200 000 рублей. Я сделала капитальный ремонт в доме своими силами. Что мне делать?
, вопрос №107532, Елена Филатова, г. Энгельс
Наследство
Должен ли нотариус учесть рыночную стоимость квартиры?
Здравствуйте! Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №100658, Татьяна Любимова, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Определение госпошлины при наследовании квартиры: по инвентаризационной стоимости или кадастровой?
Добрый день! При определении госпошлины на наследство квартиры нотариус настаивает на кадастровой оценке стоимости квартиры, а не инвентаризационной (по справке БТИ), которая существенно ниже. Прав ли он?
, вопрос №92452, Елена Жаркова, г. Челябинск
Право собственности
Справка об инвентаризационной стоимости
Добрый деь! Подскажите, пожалуйста,кто имеет право получить справку об инвентаризационной стоимости в БТИ?
, вопрос №67866, Константин Лазарев, г. Москва
Жилищное право
Инвентаризационная стоимость квартиры
Подскажите пожалуйста меняется ли инвентаризационная стоимость квартиры, которая указана в договоре на приватизацию. В моём случае она бала на протяжении 3-ех лет постоянной, а вот уже 3 последующих года она растет в прогрессии. Если она возрастает, то на основании чего?
, вопрос №28160, Ольга Валентиновна Журавлева, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.08.2014