Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кадастровая или инвентаризационная стоимость?

Нотариус утверждаем, что для умерших после июня 2013, пошлина за оформление наследства рассчитывается исключительно по кадастровой стоимости имущества.

Так ли это?

Ведь согласно законодательству нотариус не в праве определять как именно проводить оценку имущества.

16 Апреля 2014, 10:20, вопрос №427890 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Наталья! В соответствии с пп. 8, 9 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса, стоимость имущества (кроме земельных участков), определяется оценщиками, коммерческими организациями, которые имеют право заключать договоры на проведение оценки в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности или организации по учёту объектов недвижимого имущества.
    В силу п.2.3, а также п.3 ст.43 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственные органы по учёту и технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учёта ГБУосуществляли расчёт инвентаризационной стоимости имущества, и их учёт до «01» января 2013 года.

    Отмечу, что с «01» января 2013 года государственный учёт недвижимости осуществляется Управлением Росреестра. При этом в отношении недвижимости, которые учтены в государственном кадастре, производится их кадастровая оценка (ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» гл. III.1).

    Согласно положениям п.3 ст.44 «О кадастре недвижимости», кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в отношении сооружений, зданий, объектов незавершенного строительства и помещений с «01» января 2013 года.


    17 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats