316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Определение госпошлины при наследовании квартиры: по инвентаризационной стоимости или кадастровой?

Добрый день! При определении госпошлины на наследство квартиры нотариус настаивает на кадастровой оценке стоимости квартиры, а не инвентаризационной (по справке БТИ), которая существенно ниже. Прав ли он?

31 Мая 2013, 21:46, вопрос №92452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уплата госпошлины за нотариальные действия применяется с учетом положений ст. 333.25 НК РФ, которой устанавливаются особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий (п. 2 ст. 333.24 НК РФ).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ определено, что при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 — 10 указанного пункта. Согласно п.8 стоимость недвижимости определяется органами учёта (БТИ и Федеральная кадастровая палата), а стоимость земельных участков — органами кадастрового учёта.

01 Июня 2013, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут