Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Исчисление нотариального взноса при наследовании недвижимости

Добрый день!

Возникла проблема. У мужа умер отец в сентябре 2013. Муж - наследник квартиры, приватизированной на папу. Подал документы до нового года. Нотариус все оформил и велел приходить в апреле и готовить 30 тыс. руб (0,3% от кадастровой стоимости квартиры).

Летом 2013 года мама мужа оформляла наследование квартиры у другого нотариуса. Ей исчисляли взнос по инвентаризационной стоимости (он составил около 1000 руб.).

Когда муж озвучил это своему нотариусу тот заявил, что после Нового Года 2014 официально утвердили взнос только от кадастровой стоимости.

Вопрос:

1. Муж же подавал документы в 2013 году, в этом случае он не может претендовать на исчисление взноса от инвентаризационной стоисмости?

2. Может ли он пойти к тому нотариусу, где оформляла документы его мама (полгода истекает через неделю) и оформить по новой все документы там?

27 Марта 2014, 13:38, вопрос №408814 Анастасия, г. Москва

Анастасия оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Анастасия! На основании ст. 333.25 ч.1 п.8 НК РФ 

    стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков,
    может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе
    заключить договор на проведение оценки согласно законодательству
    Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями
    (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его
    нахождения;

    На основании ст.1115 ГК РФ

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).


    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом
    на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
    пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
    место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
    наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
    наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
    имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
    отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
    или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
    его рыночной стоимости.




    27 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Анастасия, здравствуйте!

    НК РФ 

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    27 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта:

    7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

    8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

    9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

    10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

    27 Марта 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Анастасия!
    2. В соответствии с ч.1 ст.1162 ГКРФ

    . Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
    ст. 1115
    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
    1. ст.333.25 п.5 НКРФ
    При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.
    п.8
    стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
     Нотариус должен принимать во внимание данные организаций, уполномоченных проводить государственный технический учет или техническую инвентаризацию, а также оценщиков в соответствии с договором оценки.


    27 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий 
    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 
    2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 
    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: 
    квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    27 Марта 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса
    Российской Федерации,  оценка стоимости наследственного
    имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на
    день открытия наследства.
    Пунктом 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской
    Федерации установлено, что днем открытия наследства является день смерти
    гражданина.

    На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении
    размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на
    наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в
    соответствии с пп. 7 – 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

    Для исчисления
    государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен
    документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной
    (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 –
    10 п. 1 ст. 333.25

    НК РФ.

    7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками,
    юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение
    оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной
    деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;


    8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных
    участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые
    вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству
    Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями
    (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его
    нахождения;


    9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками,
    юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение
    оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной
    деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет,
    ведение государственного кадастра недвижимости и государственную
    регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его
    территориальными подразделениями;


    10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9
    настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами,
    которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно
    законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

    Нотариусы  совершающие
    нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества
    (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать
    от плательщика представления документа, подтверждающего вид
    стоимости имущества (способ оценки).

    На основании этого, вы вправе представить нотариусу инвентаризационную стоимость квартиры, по оценке БТИ, для исчисления суммы гос. пошлины. В случае отказа, об исчислении в Вашей оценке, Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату и в суд, в порядке Главы 25 ГПК РФ.

    27 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же указ, о котором говорит наш нотариус? Она сказала, что он вступил в силу с нового года и теперь ТОЛЬКО кадастровая оценка((

    Что нужно для обжалования в Нотариальную палату и в суд? Официальный отказ?

    28 Марта 2014, 10:12
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Министерство финансов Российской ФедерацииП и с ь м о28.06.2013№ 03-05-05-03/24838

    Вопрос: На основании подп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса.

    Для исчисления размера государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

    В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

    На основании подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Днем открытия наследства согласно ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации является день смерти гражданина.

    Согласно подп. 8 п. 1 ст. 333.25 Кодекса стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

    Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями (подп. 9 п. 1 ст. 333.25 Кодекса).

    В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) с 1 января 2013 года вместо государственного технического учета объектов капитального строительства — зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, в отношении указанных объектов осуществляется государственный кадастровый учет.

    Согласно изменениям, внесенным Приказом Минэкономразвития России от 25.10.2012 N 697 в форму запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка, сведения о кадастровой стоимости земельного участка органами кадастрового учета могут быть предоставлены на определенную дату, в том числе на дату открытия наследства.

    В то же время, кадастровая оценка объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) определена на 01 января 2013 года и останется неизменной в течение последующих 5 лет.

    С учетом вышеизложенного, Нотариальная палата обращается с просьбой дать ответ на вопрос о виде стоимости объектов недвижимости, подлежащей принятию нотариусами для исчисления нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателей, умерших до 01 января 2013 и после указанной даты.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Нотариальной палаты по вопросу исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство и сообщает.

    На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7-10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

    Согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.

    В соответствии с частями 2.3 и 3 статьи 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон N 221-ФЗ) органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения осуществляли расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а также государственный учет объектов капитального строительства в переходный период до 1 января 2013 года.

    С 1 января 2013 года государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (глава III.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

    Согласно положениям части 3 статьи 44 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом N 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 года. При этом с 1 января 2013 года и до 1 января 2014 года эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 года имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.

    С учетом изложенного с 1 января 2013 года и до 1 января 2014 года организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации вправе осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости и соответственно выдавать справки об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

    Между тем согласно Закону Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» для целей исчисления налога на имущество физических лиц применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, дач, гаражей, прочих строений, помещений сооружений).

    По мнению Департамента, сведения, предоставляемые органами, осуществляющими государственный технический учет, об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества могут применяться нотариусами при исчислении государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство.

    Заместитель директора Департамента

    С.В. Разгулин

    28 Марта 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, все вышеописанное мы говорили нотариусу. Она ответила, что московским и подмосковным юристам предписано работать по кадастровой стоимости и на тех, кто этого не делает налагается штраф.

    28 Марта 2014, 10:26
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нашла!

    Согласно разъяснений, данных в письме Минфина от 26 декабря 2013 года, при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется. Но кадастровую стоиомость никто не отменил, она может применяться для исчисления государственной пошлины в силу пп. 5 п. 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ. Требование нотариуса использовать для расчета только рыночную стоимость незаконно.

    «Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления в 2014 г. нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) и сообщает.

    В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

    Пунктом 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 — 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 — 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

    Согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

    В соответствии с ч. 2.3 и 3 ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон № 221-ФЗ) органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения осуществляли расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а также государственный учет объектов капитального строительства в переходный период до 1 января 2013 г.

    С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

    Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом № 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г.

    При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.

    Учитывая изложенное, при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется.»


    28 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А насчет кадастровой стоимости нотариус права. Увы.

    28 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats