Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О возможности получения справки об инвентаризационной стоимости квартиры в тбти москвы на 05. 04. 2014

Здравствуйте,пожалуйста поясните следующее:

У меня 05.04.2014. умер дядя, который завещал мне квартиру.

Для нотариуса мне нужна справка о стоимости.Стоимость в кадастровом паспорте, которую я получил в МФЦ на мой взгляд запредельная. Я попытался получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости,которая должна быть значительно меньше, но оказалось,что с января 2014 такие справки они не выдают. На мой вопрос"КОГДА МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ В БТИ ТАКУЮ СПРАВКУ, ВЛАДЕЮТ ЛИ ОНИ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, СТОИТ ЛИ МНЕ ЖДАТЬ С ПОЛУЧЕНИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ГОСПОШЛИНЫ ? "внятно никто не мог ответить.

Если Вас не затруднит мой вопрос, ответьте пожалуйста.

С уважением Александр.

18 Июня 2014, 19:04, вопрос №479260 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Александр. Есть письмо Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-05-05-03/24838. В этом письме содержится разъяснение по данному вопросу. Согласно этого письма размер государственной пошлины для вступления в наследство будет рассчитываться исходя из представленного документа об оценки недвижимого имущества.

    Минфин ссылаясь на подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК говорит о том, что таким документом может быть инвентаризационная оценка, рыночная оценка, кадастровая оценка либо  иной документ, который может подтвердить номинальную стоимость объекта недвижимости. Нотариус не имеет право требовать какой-то один документ. Если будут представлены сразу несколько документов, то нотариус обязан рассчитывать государственную пошлину исходя из самой низкой оценки недвижимости (это также закреплено в данном письме со ссылкой на ст. 333.25 НК).

    Далее в письме Минфина содержится информация о том, что с 01.01.2013г. здания, помещения и объекты незавершенного строительства подлежат не государственному техническому учету, а подлежат государственному кадастровому учету (ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Поэтому отказ БТИ выдать Вам справку об инвентаризационной оценки правомочен, так как с 01.01.2013г. учет недвижимого имущества осуществляется Росреестром, который выдает справки только о кадастровой стоимости. Но несмотря на то, что с БТИ сняли государственный технический учет недвижимости, он (БТИ) с 01.01.2013г. по 01.01.2014г. осуществлял государственный кадастровый учет недвижимости, что также говорит о том, что БТИ не может Вам выдать справку об инвентаризационной оценки. Это также есть в разъяснениях Минфина.

    Но в то же время Минфин говорит и о том, что в соответствии с ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» для исчисления налога может применяться инвентаризационная оценка.

    Ждать справку из БТИ об инвентаризационной оценки на день открытия наследства Вам не стоит. У БТИ нет полномочий выдавать такую справку. Вам нужно попробовать запросить справку об инвентаризационной оценки на 01.01.2013г. Если БТИ откажет, то выходом из сложившейся ситуации может стать технический паспорт на квартиру (в нем обязательно должна быть указана инвентаризационная оценка), но технический паспорт должен быть не старше 5 лет. И последний выход это заказать оценку квартиры. Если и тут стоимость квартиры будет выше, то тогда остается предъявлять нотариусу только лишь справку о кадастровой стоимости объекта.    

    18 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats