Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Определение стоимости жилья

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при оформлении наследства наквартиру действительна ли инвентаризационная стоимость квартиры выданная БТИ в июле этого года месяце? Нотариус не принимает , отправляет в кадастровую палату или к независимому оценщику. Правомочны ли его действия? В то время как БТИ ссылается на письмо Мин.Фин. Р.Ф. № 03-05-05-03/18074 от 22.05.2013 г. подписанное С.В. Разгулиным. Спасибо!

06 Августа 2013, 20:29, вопрос №160366 Сергей Владимирович, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей Владимирович. В соответствии с указанным вами письмом, такая справка должна приниматься, по крайней мере, до 2014 года. Но если вы не согласны с отказом нотариуса, требуйте выдать его в письменном виде, а затем обращайтесь с заявлением в Нотариальную палату. Думаю, что  Нотариальная палата придерживается того же мнения, что и нотариус. Поэтому в итоге придется обращаться в суд.

    06 Августа 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Статья 333.25 Налогового кодекса. 

    Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

    По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

    Исходя из того, что Вы написали можно предположить, что действия нотариуса являются неправомерными. Оспорить неправомерные действия нотариуса Вы можете подав жалобу в Нотариальную палату Челябинской области.

    06 Августа 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ох, уж эти нотариусы...

    06 Августа 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats