Определение стоимости жилья

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при оформлении наследства наквартиру действительна ли инвентаризационная стоимость квартиры выданная БТИ в июле этого года месяце? Нотариус не принимает , отправляет в кадастровую палату или к независимому оценщику. Правомочны ли его действия? В то время как БТИ ссылается на письмо Мин.Фин. Р.Ф. № 03-05-05-03/18074 от 22.05.2013 г. подписанное С.В. Разгулиным. Спасибо!

, Сергей Владимирович, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Владимирович. В соответствии с указанным вами письмом, такая справка должна приниматься, по крайней мере, до 2014 года. Но если вы не согласны с отказом нотариуса, требуйте выдать его в письменном виде, а затем обращайтесь с заявлением в Нотариальную палату. Думаю, что  Нотариальная палата придерживается того же мнения, что и нотариус. Поэтому в итоге придется обращаться в суд.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Статья 333.25 Налогового кодекса.

Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Исходя из того, что Вы написали можно предположить, что действия нотариуса являются неправомерными. Оспорить неправомерные действия нотариуса Вы можете подав жалобу в Нотариальную палату Челябинской области.

Ох, уж эти нотариусы...