Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение исковых требований

Согласно статье 39 Гражданско-процессуального кодекса и статье 46 АПК РФ изменение исковых требований судом невозможно. В ГПК РФ отмечено, что только истец может «дорабатывать» заявление, добавлять или убирать в документе пункты и основания. Право на то, чтобы переформулировать заявление (как часть, описывающую предмет претензии, так и часть, посвященную основаниям) реализуется путем подачи заявления в суд.

Хотя в законе изменение исковых требований — это процедура, детально описанная — сложностей у людей с ней хватает. Многие забывают доплатить госпошлину, если преобразование требований по заявлению предполагает увеличение суммы, которую должен заплатить ответчик. Нередки ситуации, когда истец меняет полностью содержание претензий к ответчику, в таком случае заявление аннулируется и нужно составлять новое.

Чтобы заявление было принято в любом случае, в том числе и с серьезными изменениями, нужно внимательно изучить процессуальное законодательство. Или, ещё до подачи документов в суд, проконсультироваться с адвокатом. На портале Правовед.ru вы можете получить ответы на любые вопросы, связанные с судопроизводством по искам: в режиме он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «изменение исковых требований»

Фильтры
Гражданское право
Определение суммы иска и размера гос. Пошлины
Добрый день! Проблема в следующем: 41 456,00-материальный вред, 20 000-моральный. Подала исковое заявление в мировой суд с суммой иска в 41 456,00 (так как 20 000 не входит в общую сумму). Судья вынес определение, в котором указал, что в соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении связанных между собой требований, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде! Вопрос: если суммой иска остается 41 456,00 ( так как моральный не входит) то районный суд не примет дело! Если в сумму иска включить 20 000 за моральный, то сумма общая сумма иска становится 61 456,00, но тогда не понятно как платить пошлину? Отдельно за материальный и отдельно за моральный? Но тогда калькулятор районного суда не считает пошлину, так как денежное требование меньше 50 000. Как посчитать пошлину? Спасибо!
, вопрос №489998, Анна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Все
Встречные иски на установление отцовства
Здравствуйте. Я - предполагаемый отец ребенка, подал иск на установление отцовства. Исковые требования сформулированы так: -- установить, что имярек является отцом ребенка -- обязать отдел загс внести изменения в актовую запись Интересует, что конкретно может сделать мать, в рамках одного дела. Например, - может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком - может ли подать встречный иск на алименты Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.
, вопрос №470560, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Уточнение исковых требований
Здравствуйте! Подали в суд на организацию, но до вынесения решения судом хотим уточняет исковые требования, добавляя новые периоды, за которые требуем задолженность или неосновательное обогащение. как суды расценивают данную ситуацию?
, вопрос №463057, Ярослав, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Исправление в исковом заявлении
нужно в исковом заявлении убрать одного ответчика ,сначала была два ответчика ,нужно оставить одного и изменить одно число в исковом заявлении
, вопрос №447648, Галина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Изменилась сумма по требованиям - как быть с пошлиной?
Здравствуйте. Истец подал в суд документы в феврале. Пока суть да дело, заседание будет в середине мая. За это время по договору истца с ответчиком выросла сумма заложенности ответчика перед истцом. Ответчик перед заседанием уточнит требования. Но... госпошлина была уплачена в феврале, исходя из суммы заложенности ответчика перед истцом на тот момент. Как сейчас быть? Самостоятельно доплатить недостающую часть пошлины для уточнения требований до судебного заседания? Или что делать? Заранее спасибо за ответы, плюсы поставлю обязательно!
, вопрос №444987, Ева, г. Можайск
Гражданское право
Можно ли просить суд дополнить иск?
Договор найма. Подан иск к нанимателю жилого помещения о внесении платы за пользование квартирой. На дату суда уже пройдет два месяца (договор найма краткосрочный) как наниматель не вносит арендную плату. Вопрос: можно ли на этом заседании просить суд о расторжении договора найма на основании ч.2 ст. 687 ГК РФ и как это сделать? Написать дополнительный иск или подать ходатайство об изменении основания иска? За ответы обещаю поставить плюсы!
, вопрос №397520, Ева, г. Можайск
Гражданское право
Комментарий к ст 220
Добрый день. Комментарии к ст. 220 ГПК какого автора можно подробно прочитать? А именно меня интересует пункт ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА иск принят судом. Если возможно, то с примерами, т.е. причины отказа какие существуют. Спасибо
, вопрос №348194, Елена,
Взыскание задолженности
Изменение искового заявления
1.страховая компания подала иск на возмещение ущерба по дтп с участием 3-х автомобилей 2.в иске неправильно указано возмещение 1-му водителю -83000-00. второму водителю 120000-00 остаток 260000-00 предъявлена в качестве иска 3. в течении суда срок исковой давности истек 4.страховая представила уточнение иска-уменьшение возмещение по осаго с 120000-00 до 73000-00 и увеличение сумма иска до 307000-00 вправе ли судья принять во внимание изменение иска-можно ли это оспорить
, вопрос №180230, николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Увеличение размера исковых требований
Гражданский иск. Я - истец. ПОСЛЕ подачи искового заявления и первого заседания в суде самостоятельно сделал экспертизу, чтобы рассчитать сумму ущерба от залива виновником которого является ТСЖ (подходит по закон о защите прав потребителей). Сейчас придется изменять цену иска и исковые требования (в сторону увеличения). Вопросы: 1) Как сейчас лучше сделать: подать уточнение к исковому заявлению (и как правильно озаглавить) или просто заявление на уточнение исковых требований и на чье имя: суда или судьи; 2) Нужна ли ссылка на 39 статью ГПК и может ли суд не принять уточнение или заявление (например с учетом мнения ответчика); 3) Включается ли в цену иска расходы на проведение экспертизы, расходы на копирование доказательств (печать фотографий) и другие (подтверждается чеками); 4) Хочу просить суд рассмотреть вопрос о наложении штрафа по ст.13 п.6, нужно ли указать конкретные цифры от цены иска (50%) или достаточно просто просить рассмотреть. Спасибо.
, вопрос №153898, Вадим Васильевич, г. Саратов
Гражданское право
Как написать уточнённое исковое заявление
Как написать уточнённое исковое заявление о возмещении морального вреда? Что в нём должно быть указанно? Образец?
, вопрос №139424, Юрий Пономарёв, г. Москва
Гражданское право
Заявление об увеличении размера исковых требований по ст. 49 АПК
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать в заявлении об увеличении размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК все требования, которые указывались в самом Исковом заявлении, или нужно указать только ту сумму, которая увеличилась и сумму доплачиваемой гос.пошлины? В моем случае, исковые требования состоят из основной суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и государственных расходов (гос.пошлина и услуги адвоката). А увеличился только размер процентов за пользование чужими денежными средствами, в связи с увеличением срока неправомерного пользования Исполнителем денежными средствами Заказчика.
, вопрос №104824, Екатерина Горбань, г. Москва
Все
Форма уточнения исковых требований
Трудовой спор о восстановлении на работе. Судья вынесла определение о передаче дела по подсудности в другой город. Каким образом мне подать документ об уточнении исковых требований (обжаловании выговора)? Это ответ на определение судьи или просто заявление об уточнении исковых требований?
, вопрос №34261, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Ст. 43 ГПК РФ (разъяснение)
Добрый день! Мы с мужем в разводе, у нас есть несовершеннолетняя дочь, муж платит алименты. От второго брака у него тоже есть ребенок. На данный момент он разводится со второй женой. В связи с тем, что разрешение спора затрагивает мои права и законные интересы, суд считает необходимым привлечь меня в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Суд так же мне прислал определение в котором идет ссылка на статью 43 ГПК РФ. У меня возник вопрос, что я могу заявить какие то требования по данному делу.? Заранее благодарна.
, вопрос №24175, Татьяна, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.07.2014