8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от части исковых требований

Добрый день! Подано исковое заявление в суд об изменении границ со смежным участком (у нас меньше у них больше) и об устранении нарушений по строениям вдоль этой границы (проведена судебная экспертиза, которая подтвердила нарушения). Земля в собственности, но границы не установлены. На сегодняшний день принято решение отказаться от части исковых требований по границе в суде (суд через неделю) и согласовать ее такую какая есть на данный момент самостоятельно между соседями по акту согласования границ, которое готовит геодезия. Отразится ли это согласование, если в суде я откажусь от исковых требований по границе, на исковое требования по строениям, что если с границей согласна то и со строениями вдоль забора тоже согласна? Спасибо)))

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете отказаться от исковых требований в части изменения границ, однако продолжать настаивать на удовлетворении иных заявленных требований — в части строений. Лучше предварительно составить данный документ, в нем четко описать данный момент, попросить приобщить его к материалам дела, чтобы в суде не возникло недоразумений. Образцы таких заявлений есть в интернете, Вы их легко найдете.

Однако я бы не рекомендовала Вам отказываться от требования — вдруг потом сосед передумает согласовывать границы? Снова обратиться с данным требованием в суд Вы уже не сможете. Подумайте, может, Вам лучше заключить с ним мировое соглашение по данному вопросу, чтобы суд его утвердил и оно было обязательным к исполнению?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Согласовать границы мы хотели сегодня и поставить подписи на акте, которое подготовят геодезисты, а слушание будет через неделю. Достаточно ли мне будет этого акта согласования границ или все таки уточненное исковое заявление, или мировое соглашение?

Пожалуйста!

Достаточно ли мне будет этого акта согласования границ или все таки уточненное исковое заявление, или мировое соглашение?

Юлия

Полагаю, недостаточно. Если Вы откажетесь в суде от исковых требований в части изменения границ, на каком основании он будет удовлетворять требование о сносе строений, ведь получится, что они стоят по границе, которую Вы уже не оспариваете? Я вижу выход только в мировом соглашении — определить согласованные границы, определить, что в такой-то срок стороны обязуются их согласовать, и определить судьбу построек. Либо просто определить, что Вы согласны с существующими границами, если они уберут постройки. Либо иные варианты, как договоритесь.

Если соседи согласовали границы на Ваших условиях, то им в суде нужно будет просто заявить о добровольном исполнении исковых требований в данной части либо признать иск в этой части. Следовательно, в первом случае Вы можете отказаться от исковых требований в этой части, во втором случае ничего делать не надо, продолжать рассматривать оставшиеся требования о постройках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014