Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Встречные иски на установление отцовства

Здравствуйте.

Я - предполагаемый отец ребенка, подал иск на установление отцовства. Исковые требования сформулированы так:

-- установить, что имярек является отцом ребенка

-- обязать отдел загс внести изменения в актовую запись

Интересует, что конкретно может сделать мать, в рамках одного дела.

Например,

- может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком

- может ли подать встречный иск на алименты

Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

06 Июня 2014, 17:54, вопрос №470560 Игорь, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком

    Игорь

    — может ли подать встречный иск на алименты

    Игорь

    По этим основаниям встречный иск выдвинут быть не может, так как для этих требований нужно, чтобы отец ребенка УЖЕ БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН.

    У Вас же это пока не установлено решением суда, вступившим в законную силу.

    06 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не уверен. На практике требования об установлении отцовства и назначении алиментов СО СТОРОНЫ матери подается в рамках одного дела.

    06 Июня 2014, 17:59
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вообще честно говоря, я не вижу оснований в этом случае для встречного иска.

    Статья 138 ГПК РФ Условия принятия встречного иска
    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    06 Июня 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний пункт этой статьи как раз и может быть основанием.

    06 Июня 2014, 18:01
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Мать ребенка может только возражать против исковых требований, представлять доказательства, что Вы не являетесь отцом ребенка. 

    Вот в принципе и все.

    06 Июня 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    — может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком — может ли подать встречный иск на алименты Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

    Игорь

    1. Пока не установлен факт отцовства, ничего она этого сделать не может. 

    А вот потом вполне. И 99%, что место жительства признают за ней (если она не наркоманка или алкоголичка) и алименты взыщут, если будет проживать ребёнок с ней. 

    Противостоять можно тем, что доказывать, что ребёнку будет лучше с Вами, но то что определят место жительства с Вами маловероятно. Наши суды отцам неохотно отдают детей. 

    Сколько лет ребёнку?

    06 Июня 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Пока не установлен факт отцовства, ничего она этого сделать не может.

    Мне нужны ссылки на конкретные статьи, чтобы возразить в суде, если мать явиться туда и скажет что признает меня отцом (что уже означает принятие решения т.к. и ответчик и истец требуют одного), а вот примите встречный иск на график общения :)

    06 Июня 2014, 18:13
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Все эти моменты хорошо изложены в 

    Постановление Пленума ВС РФ (рассмотрение дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов)

    от 25 октября 1996 г. N 9

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    п. 8 Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ)

    То есть алименты могут назначить только в случае установления отцовства

    06 Июня 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Принять встречный иск в принципе может. Тут на усмотрение судьи.

    06 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если даже вдруг мать ребенка заявить встречный иск об уплате алиментов. Вы же можете подать возражения на моменте принятия решения о принятии его к производству.

    Укажите, что данный иск заявлен преждевременно. Можно вернутся к этому вопросу после того, как отцовство будет признано.

    06 Июня 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Все эти моменты подробно регламентированы Постановлением Пленума ВС РФ которое я указал в предыдущем ответет. Подробно с ним Вы можете ознакомиться тут http://www.to-1.ru/sudebnaja-praktika/1276/

    06 Июня 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Игорь!

    — может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком

    Игорь

    Может, если суд примет этот иск до установления факта отцовства. А может и потом вместе с заявлением о взыскании алиментов.

    — может ли подать встречный иск на алименты

    Игорь

    Может, если суд примет этот иск до установления факта отцовства.

    Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

    Игорь

    Возражайте на основании того, что данный встречный иск является преждевременным и факт отцовства не установлен на настоящий момент. Чтобы 100 % убедиться, что Вы отец, надо бы еще экспертизу ДНК провести. А если Вы не отец, то какой порядок общения? какие алименты?

    06 Июня 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зачем мне экспертиза, если я сам требую признать себя отцом ребенка ?

    06 Июня 2014, 18:17
  • Юрист - Самарин Александр

    1. Пока не установлен факт отцовства, ничего она этого сделать не может. Мне нужны ссылки на конкретные статьи, чтобы возразить в суде, если мать явиться туда и скажет что признает меня отцом (что уже означает принятие решения т.к. и ответчик и истец требуют одного), а вот примите встречный иск на график общения :)

    Игорь

    Наверное не так написал. Без признание отцовства невозможно рассмотрение встречного иска об алиментах. Так как они начисляются на родителя, а не постороннего дядю. 

    То есть: подать встречный иск может и судья принять может, как указанно выше. Если просто в суде заявит, я признаю и примите встречный иску, так не получится, он предъявляется до начала разбирательства по существу. 

    Механизм такой: подаёт встречный иск мать ребёнка. В суде признаётся сначала факт отцовства, а вот уже на основании признания отцовства рассматривается встречный иск о алиментах и месте жительства ребёнка.

    06 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Игорь, при правильом построении возражений на встречный иск, судья его может посчитать преждевременным.

    А ответчик, возражает по поводу Ваших требований?

    06 Июня 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно поэтому я задаю вопрос юристам с опытом. Нужно правильно построить возражение.

    У ответчика "пуля в голове", не предсказуемое поведение.

    06 Июня 2014, 18:23
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Примерный текст возражения я приводил в самом начале.

    встречный иск заявлен преждевременно, поскольку я еще не признан отцом ребенка, в установленном законом порядке. Решение суда не вынесено и не вступило в законную силу. Ответчик не реализовал свое право на апелляционное обжалование. Считаю необходимым вернуться  к вопросу об установлении порядка общения с ребенком и взыскания алиментов после того, как отцовство будет признано.

    06 Июня 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Именно поэтому я задаю вопрос юристам с опытом. Нужно правильно построить возражение.

    Игорь

    Возражайте,  связи с тем, что встречный иск преждевременный.

    Зачем мне экспертиза, если я сам требую признать себя отцом ребенка ?

    Игорь

    А Вы уверены, что ребенок Ваш? И еще один вопрос, а с кем проживает ребенок? Потому что если ребенок проживает с Вами, то в своем возражении Вы можете это указать и заявить, что признаете отцовство для того, чтобы определить место жительства ребенка с Вами и с матери взыскать алименты.

    06 Июня 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас с мамой проживает, 1.5 месяца как ушли

    Логику не понял, даже если я скажу что признаю отцовство для того чтобы определить место жительства со мной, что мешает судье взять в работу встречный иск по тому же предмету, но со стороны матери.

    Кроме того в 99% суды на стороне женщин.

    06 Июня 2014, 18:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

    Игорь

    Встречный иск не всегда принимается судом, а только в определенных случаях:

    Статья 137. Предъявление встречного иска
    Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

    Статья 138. Условия принятия встречного иска
    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    То есть последний случай — это как раз Ваш случай и скорее всего суд   примет встречный иск.

    — может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком — может ли подать встречный иск на алименты

    Игорь

    Да, все это возможно, но в Вашем случае алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд

    06 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если ответчик возражает против признания Вас отцом ребенка, то заявление встречного иска всего скорее будет признано судом преждевременным.

    06 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Ребёнку сколько лет?

    06 Июня 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что мешает судье взять в работу встречный иск по тому же предмету, но со стороны матери.

    Игорь

    В том то и дело, что ничего, а если судья женщина, то скорее всего так и будет

    06 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть способы не допустить такого сценария?

    Фактически, деньги я и так им плачу, что подтверждается доказательствами. Ребенок уже проживает с мамой отдельно.

    Может быть, это можно использовать? Объяснить, например, что судебного решения по данным вопросам не хочу, т.к. мы в состоянии договориться о них без суда.

    06 Июня 2014, 18:40
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Игорь, если ребенку больше 10 лет, то в суде будет учитываться и его мнение.

    06 Июня 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Логику не понял, даже если я скажу что признаю отцовство для того чтобы определить место жительства со мной,

    Игорь

    Если признаёте отцовство только для того, чтобы определить место жительства с Вами, то Вам это вряд ли поможет. Скорее всего место жительства будет с матерью определено. 

    06 Июня 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть способы не допустить такого сценария?

    Игорь

    Если иск будет принят, то уже в его рамках и будете возражать по существу. При принятии иска суд Вас спросит мнение по этому поводу — Вы можете возразить, что считаете рассмотрение встречного иска сейчас преждевременным так как отцовство в данном случае еще не установлено

    06 Июня 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Есть способы не допустить такого сценария? Фактически, деньги я и так им плачу, что подтверждается доказательствами. Ребенок уже проживает с мамой отдельно. Может быть, это можно использовать? Объяснить, например, что судебного решения по данным вопросам не хочу, т.к. мы в состоянии договориться о них без суда.

    Игорь

    Конечно, Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Скажите об этом в суде, при обосновании возражений на принятие встречного иска

    06 Июня 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Также в возражениях укажите, что совместное рассмотрение исков не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, а только затянет рассмотрения искового заявления об установлении отцовства.

    Для определения места жительства органы опеки должны провести обследование Ваших жилых помещений.

    06 Июня 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 137 встречный иск предъявляется по общим правилам о предъявлении иска. 

    Это значит, что в нем должны содержаться все сведения, которые указаны в ст. 131, в т.ч. об основаниях иска.

    Нужно видеть основания иска, чтобы составить грамотные возражения.

    06 Июня 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Может быть, это можно использовать? Объяснить, например, что судебного решения по данным вопросам не хочу, т.к. мы в состоянии договориться о них без суда.

    Игорь

    Заключите соглашение по уплате алиментов с БЖ.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).


    06 Июня 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Механизм такой: подаёт встречный иск мать ребёнка. В суде признаётся сначала факт отцовства, а вот уже на основании признания отцовства рассматривается встречный иск о алиментах и месте жительства ребёнка.


    Не могу согласиться  с коллегой. Встречный иск подается всегда и только для одновременного рассмотрения с первоначальным. Иначе он — не встречный.  Для матери ребенка имеет смысл обратиться со встречным иском о взыскании алиментов. Т.к. суд, разрешая вопрос об установлении отцовства, может одновременно решить и вопрос о взыскании алиментов.

    В заявлении встречного иска об определении места жительства ребенка с матерью или определения графика общения, смысла не вижу, т.к. в настоящее время он и так живет с ней. Хотя полностью исключить такую возможность нельзя.

    Более логично такой иск заявить вам.

    Что касается вопроса о «предотвращении»  встречного иска, предотвратить это невозможно, если заявляемый иск соответствует требованиям, предъявляемым законом к встречному иску - встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    И этот вопрос целиком — на усмотрении суда.

    06 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Все указанные встречные иски мать ребенка конечно вправе предъявить Вам. Другое дело примет ли суд их для рассмотрения в одном производстве. Ограничений законом не предусмотрено. Но решение в данном случае за судьей, принявшим дело по Вашему иску к производству.

    06 Июня 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Хорошее решение Вашей проблемы, действительно заявить эти требования самостоятельно.

    Подайте заявление об изменении исковых требований. Дополните исковые требования, что просите взыскать алименты и определить порядок общения с ребенком.

    06 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь!

    Дела об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, другие делa по спорам о детях и дела о признании брака недействительным рассматриваются районным судом. Иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, рассматриваются мировым судом.

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]
    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
    1) дела о выдаче судебного приказа;
    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела,за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    Взыскание алиментных выплат подсудно мировым судьям.  Судья может не принять  иск  как встречный, определив его самостоятельным,  несмотря на то, что он взаимосвязан с делом,  и отправить ее на тему взыскания алиментов   в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. 

    Если все — таки иск примут как встречный, то абсолютно согласен с Гусевой Татьяной, что если заявляемый иск соответствует требованиям, предъявляемым законом к встречному иску — встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров —  предотвратить рассмотрение встречного иска невозможно.

    Если установят отцовство, алименты придется платить. И не важно в этом судебном заседании их взыщут либо она подаст самостоятельный иск в мировой суд.  Исключением может быть только то обстоятельство, если место жительство ребенка  определят Вами  и тогда уже Вы можете подать на взыскание алиментов с матери.

    Удачи  Вам!

    07 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats