Встречные иски на установление отцовства

Здравствуйте.

Я - предполагаемый отец ребенка, подал иск на установление отцовства. Исковые требования сформулированы так:

-- установить, что имярек является отцом ребенка

-- обязать отдел загс внести изменения в актовую запись

Интересует, что конкретно может сделать мать, в рамках одного дела.

Например,

- может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком

- может ли подать встречный иск на алименты

Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

, Игорь, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком

Игорь

— может ли подать встречный иск на алименты

Игорь

По этим основаниям встречный иск выдвинут быть не может, так как для этих требований нужно, чтобы отец ребенка УЖЕ БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН.

У Вас же это пока не установлено решением суда, вступившим в законную силу.

Вообще честно говоря, я не вижу оснований в этом случае для встречного иска.

Статья 138 ГПК РФ Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Игорь
Клиент, г. Москва

Не уверен. На практике требования об установлении отцовства и назначении алиментов СО СТОРОНЫ матери подается в рамках одного дела.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

— может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком — может ли подать встречный иск на алименты Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

Игорь

1. Пока не установлен факт отцовства, ничего она этого сделать не может.

А вот потом вполне. И 99%, что место жительства признают за ней (если она не наркоманка или алкоголичка) и алименты взыщут, если будет проживать ребёнок с ней.

Противостоять можно тем, что доказывать, что ребёнку будет лучше с Вами, но то что определят место жительства с Вами маловероятно. Наши суды отцам неохотно отдают детей.

Сколько лет ребёнку?

Принять встречный иск в принципе может. Тут на усмотрение судьи.

Игорь
Клиент, г. Москва

1. Пока не установлен факт отцовства, ничего она этого сделать не может.

Мне нужны ссылки на конкретные статьи, чтобы возразить в суде, если мать явиться туда и скажет что признает меня отцом (что уже означает принятие решения т.к. и ответчик и истец требуют одного), а вот примите встречный иск на график общения :)

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь!

— может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком

Игорь

Может, если суд примет этот иск до установления факта отцовства. А может и потом вместе с заявлением о взыскании алиментов.

— может ли подать встречный иск на алименты

Игорь

Может, если суд примет этот иск до установления факта отцовства.

Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

Игорь

Возражайте на основании того, что данный встречный иск является преждевременным и факт отцовства не установлен на настоящий момент. Чтобы 100 % убедиться, что Вы отец, надо бы еще экспертизу ДНК провести. А если Вы не отец, то какой порядок общения? какие алименты?

Игорь
Клиент, г. Москва

Зачем мне экспертиза, если я сам требую признать себя отцом ребенка ?

Именно поэтому я задаю вопрос юристам с опытом. Нужно правильно построить возражение.

Игорь

Возражайте,  связи с тем, что встречный иск преждевременный.

Зачем мне экспертиза, если я сам требую признать себя отцом ребенка ?

Игорь

А Вы уверены, что ребенок Ваш? И еще один вопрос, а с кем проживает ребенок? Потому что если ребенок проживает с Вами, то в своем возражении Вы можете это указать и заявить, что признаете отцовство для того, чтобы определить место жительства ребенка с Вами и с матери взыскать алименты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если ответы ДА, как этому противостоять. Понимаю, что это может быть сделано в рамках отдельного дела. Важно, чтобы не был принят встречный иск по делу уже находящемуся в производстве.

Игорь

Встречный иск не всегда принимается судом, а только в определенных случаях:

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

То есть последний случай — это как раз Ваш случай и скорее всего суд   примет встречный иск.

— может ли подать встречный иск на определение места жительства, график общения с ребенком — может ли подать встречный иск на алименты

Игорь

Да, все это возможно, но в Вашем случае алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд

что мешает судье взять в работу встречный иск по тому же предмету, но со стороны матери.

Игорь

В том то и дело, что ничего, а если судья женщина, то скорее всего так и будет

Игорь
Клиент, г. Москва

Есть способы не допустить такого сценария?

Фактически, деньги я и так им плачу, что подтверждается доказательствами. Ребенок уже проживает с мамой отдельно.

Может быть, это можно использовать? Объяснить, например, что судебного решения по данным вопросам не хочу, т.к. мы в состоянии договориться о них без суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Механизм такой: подаёт встречный иск мать ребёнка. В суде признаётся сначала факт отцовства, а вот уже на основании признания отцовства рассматривается встречный иск о алиментах и месте жительства ребёнка.

Не могу согласиться  с коллегой. Встречный иск подается всегда и только для одновременного рассмотрения с первоначальным. Иначе он — не встречный.  Для матери ребенка имеет смысл обратиться со встречным иском о взыскании алиментов. Т.к. суд, разрешая вопрос об установлении отцовства, может одновременно решить и вопрос о взыскании алиментов.

В заявлении встречного иска об определении места жительства ребенка с матерью или определения графика общения, смысла не вижу, т.к. в настоящее время он и так живет с ней. Хотя полностью исключить такую возможность нельзя.

Более логично такой иск заявить вам.

Что касается вопроса о «предотвращении»  встречного иска, предотвратить это невозможно, если заявляемый иск соответствует требованиям, предъявляемым законом к встречному иску - встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

И этот вопрос целиком — на усмотрении суда.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все указанные встречные иски мать ребенка конечно вправе предъявить Вам. Другое дело примет ли суд их для рассмотрения в одном производстве. Ограничений законом не предусмотрено. Но решение в данном случае за судьей, принявшим дело по Вашему иску к производству.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Игорь!

Дела об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, другие делa по спорам о детях и дела о признании брака недействительным рассматриваются районным судом. Иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, рассматриваются мировым судом.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела,за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Взыскание алиментных выплат подсудно мировым судьям.  Судья может не принять  иск  как встречный, определив его самостоятельным,  несмотря на то, что он взаимосвязан с делом,  и отправить ее на тему взыскания алиментов   в мировой суд после того, как отцовство будет установлено.

Если все — таки иск примут как встречный, то абсолютно согласен с Гусевой Татьяной, что если заявляемый иск соответствует требованиям, предъявляемым законом к встречному иску — встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров —  предотвратить рассмотрение встречного иска невозможно.

Если установят отцовство, алименты придется платить. И не важно в этом судебном заседании их взыщут либо она подаст самостоятельный иск в мировой суд.  Исключением может быть только то обстоятельство, если место жительство ребенка  определят Вами  и тогда уже Вы можете подать на взыскание алиментов с матери.

Удачи  Вам!