Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Комментарий к ст 220

Добрый день. Комментарии к ст. 220 ГПК какого автора можно подробно прочитать? А именно меня интересует пункт ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА иск принят судом. Если возможно, то с примерами, т.е. причины отказа какие существуют.

Спасибо

24 Января 2014, 09:37, вопрос №348194 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    ГПК РФ

    Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
     1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. 

    2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
     1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. 2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

    Примеры… Посмотрите на ГАС «Правосудие». Поиск по формуле: site:sudrf.ru «ст. 173 ГПК»

    А причины могут быть разные. А точнее в общем-то любые. Это судья уже будет решать не нарушит ли такой отказ закон или чьи-либо права.

    Обычно имеется в виду что ответчик добровольно выполнил требования истца, был прощён или они договорились другим образом. Но может быть что угодно, вплоть до «игр» с одним делом между двумя судами (общей юрисдикции и арбитражом), что противоречит процессуальным кодексам, но иногда случается.

    24 Января 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats