Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Увеличение размера исковых требований

Гражданский иск. Я - истец. ПОСЛЕ подачи искового заявления и первого заседания в суде самостоятельно сделал экспертизу, чтобы рассчитать сумму ущерба от залива виновником которого является ТСЖ (подходит по закон о защите прав потребителей).

Сейчас придется изменять цену иска и исковые требования (в сторону увеличения).

Вопросы:

1) Как сейчас лучше сделать: подать уточнение к исковому заявлению (и как правильно озаглавить) или просто заявление на уточнение исковых требований и на чье имя: суда или судьи;

2) Нужна ли ссылка на 39 статью ГПК и может ли суд не принять уточнение или заявление (например с учетом мнения ответчика);

3) Включается ли в цену иска расходы на проведение экспертизы, расходы на копирование доказательств (печать фотографий) и другие (подтверждается чеками);

4) Хочу просить суд рассмотреть вопрос о наложении штрафа по ст.13 п.6, нужно ли указать конкретные цифры от цены иска (50%) или достаточно просто просить рассмотреть.

Спасибо.

02 Августа 2013, 18:14, вопрос №153898 Вадим Васильевич, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим Васильевич. Заявление так и называется — заявление об увеличении цены иска, или об уточнении иска (в зависимости от того, что вы делаете). Составляйте по той же форме, что и сам иск. Уточнение делается как раз на основании ст. 39 ГПК. Ваш иск, вам и решать, что требовать. Это — не компетенция суд или ответчика. Расходы в цену иска не входят.

    Законов с п. 6 ст. 13 — миллионы, а вы не указываете, какой имеете в виду. Если речь о Законе по защите прав потребителей, нет смысла подсчитывать конкретную сумму, т.к. вы еще не знаете, какую сумму взыщет суд в вашу пользу. Кроме того, штраф взыскивается в бюджет и достаточно указать про 50%.

    02 Августа 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats